Рейтинг@Mail.ru
Суд обязал частного застройщика вернуть государству землю у Карадага - РИА Новости Крым, 30.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд обязал частного застройщика вернуть государству землю у Карадага

© Фото: pixabayСуд
Суд
Читать в

ФЕОДОСИЯ, 30 сентября – РИА Новости Крым, Галина Оленева. Феодосийский городской суд вынес решение о возврате в государственную собственность земельных участков в устанавливаемой охранной зоне Карадагского природного заповедника федерального значения возле родника "Лягушка", где весной развернулось незаконное частное строительство. Об этом на своей странице в Facebook написал депутат Феодосийского городского совета Артем Мельниченко.

Карадагский заповедник. Стройка - РИА Новости, 1920, 30.06.2020
Суд не указ: стройка в охранной зоне Карадага снова возобновилась
Как пояснили корреспонденту РИА Новости Крым в Феодосийском городском совете, трехчасовое заседание по этому делу состоялось вчера, в его рамках рассматривалось сразу три иска к застройщику – со стороны Службы Государственного строительного надзора, Министерства земельных и имущественных отношений РК, а также жителей Коктебеля и Щебетовки:

"Иск службы Гостройнадзора судом удовлетворен - декларация о начале строительных работ отменена. Также удовлетворен иск МИЗО об истребовании земельных  участков из незаконного владения и возврате их в государственную собственность республики. Граждане просили отменить решение щебетовского поссовета от 2005 года о передаче этой земли в частные руки, а также отменить выданные на эту землю государственные акты. В удовлетворении иска граждан отказано, поскольку он дублирует требования МИЗО".

© Фото предоставлено группой общественников КоктебеляСуд обязал частного застройщика вернуть государству землю у Карадага
Суд обязал частного застройщика вернуть государству землю у Карадага

Карадагский заповедник. Стройка - РИА Новости, 1920, 26.06.2020
Суд приостановил скандальную стройку в охранной зоне КарадагаРезонансное строительство прямо у подножия Карадага впервые развернулось весной. На место выезжали не только представители местной власти, но и Совета министров. Предписанием местного муниципального контроля стройка была приостановлена. Однако возобновилась 17 июня...
Скандальное незаконное строительство в устанавливаемой охранной зоне Карадага началось в мае и продолжалось до последнего времени. На место выезжали не только общественники и представители местной власти, но и лично первый вице-премьер Крыма Евгений Кабанов. Все это время застройщик игнорировал предписания местного муниципального контроля и постановления суда о приостановлении работ.

Ряд нарушений был выявлен прокуратурой, в частности о превышении должностных полномочий Щебетовским поселковым советом при передаче земли в частные руки еще в украинский период. Материалы по данному факту были переданы в следственный комитет.

Незаконная стройка снова началась возле Кара-Дага - РИА Новости, 1920, 21.06.2020
Наплевали на всех: незаконная стройка возле Карадага возобновлена
За минувшие полгода земля, по которой традиционно проходят миграционные пути диких кабанов и косуль, была огорожена, растительность на этих участках уничтожена, проведены землеустроительные и бетонные работы с примененеием тяжелой техники. А в августе застройщик и вовсе забетонировал проезд к участкам и завез новую партию строительных материалов – по данным местных жителей, у подножия заповедного Карадага должен был вырасти коттеджный поселок.

"Как только решение суда вступит в силу, предъявить требования о возврате участков в первоначальный вид сможет собственник, которым является Министерства земельных и имущественных отношений Крыма", - пояснили юристы горсовета.

Село Курортное, с которого начинается Карадагская экологическая тропа - РИА Новости, 1920, 05.05.2020
Новый привет из "нулевых": в охранной зоне Карадага идет стройкаВ Феодосии разгорелся очередной земельный скандал, связанный с началом частного строительства у подножия Карадага. На фото и видео в соцсетях видно, что границы участка упираются прямо в таблички заповедника, предупреждающие о штрафах. Местные предполагают, что в этом месте может вырасти очередной коттеджный поселок.
Решение Феодосийского городского суда вступит в законную силу через месяц, если не будет обжаловано в апелляционном суде. Следует отметить, что гражданин Абибулаев, который развернул строительные работы в охранной зоне заповедника, является четвертым приобретателем этой земли.

А КОС и ныне там? Преображение Коктебеля вновь откладывается >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала