Рейтинг@Mail.ru
В ГД призвали ужесточить штрафы за несоблюдение масочного режима - РИА Новости Крым, 30.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ГД призвали ужесточить штрафы за несоблюдение масочного режима

© РИА Новости / Наталья СеливерстоваЗдание Госдумы. Архивное фото
Здание Госдумы. Архивное фото
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 сен – РИА Новости Крым. Депутат Госдумы, член комитета по охране здоровья Николай Говорин считает, что во время пандемии COVID-19 нужно ужесточить ответственность за несоблюдение масочного режима. Об этом он заявил в эфире "Радио 1".

По его словам, увеличение числа инфицированных напрямую связано с пренебрежением санитарными нормами.

"Я считаю, что должны быть меры воздействия на нерадивых людей, которые не понимают или игнорируют нормы, выработанные специалистами, экспертами, учёными. Нужно об этом говорить по радио, по телевидению. Если человек не выполняет своих обязанностей, ходит без маски там, где находятся люди – в автобусе, в поезде, – он подвергает других риску заражения. Это должно быть предметом административного наказания", – заявил парламентарий.

Он уточнил, что штрафы поднимать не стоит, главное – усилить принцип неотвратимости. Говорин вспомнил весну, когда за отсутствие маски сначала "были предупреждения, потом уговоры, а лишь после – штрафы".

Автобус город улица транспорт - РИА Новости, 1920, 30.09.2020
Крымчан не будут пускать в общественный транспорт без масок
"Важно, чтобы наказание было неотвратимым. Пусть штраф останется в пределах 5 тыс рублей, но человек обязательно должен быть ему подвергнут, - уточнил собеседник. – Нарушители должны быть наказаны, чтобы эта мера была достаточно эффективной".

Кроме этого, Говорин посоветовал работодателям отправить сотрудников на две-три недели на "удаленку", но без "ущерба для дела".

На данный момент в РФ выявлено 1,1 млн случаев новой коронавирусной инфекции. Более 900 тысяч человек выздоровели, около 20 тысяч умерли.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что суточный прирост заболеваемости COVID-19 в стране вырос в 1,7 раза.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала