Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 25 сентября - РИА Новости Крым, 25.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какой сегодня праздник: 25 сентября

Что празднуют в России и в мире 25 сентября

© РИА Новости . Евгений Биятов / Перейти в фотобанкИнтерактивная выставка MARVEL Мстители. Секретная база
Интерактивная выставка MARVEL Мстители. Секретная база - РИА Новости, 1920, 25.09.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 сен – РИА Новости Крым. В этот день в мире профессиональный праздник отмечают фармацевты, а еще это Всемирный день комиксов. В истории 25 сентября осталось как день основания Якутска и день выхода первого рассказа Максима Горького. А еще в этот день родились композитор Дмитрий Шостакович и кинорежиссер Сергей Бондарчук.
Что празднуют в мире
25 сентября во всем мире отмечают День фармацевта. Международный профессиональный праздник приурочен к образованию в этот день в 1912 году Международной фармацевтической федерации. Сегодня в нее входят 137 профильных организаций по всему миру, объединяющих под своим началом более 3 миллионов специалистов.
25 сентября ежегодно отмечают Всемирный день комиксов. Праздник в почете преимущественно в США, несмотря на то, что первый комикс был изобретен в Европе – официально им считается серия графической прозы "Путешествие доктора Синтаксиса в поисках живописного" авторства английского художника Томаса Роулендсона, опубликованная в 1812 году. Первый же американский комикс "Медвежата и тигр" вышел в 1892 году.
А еще в этот день неофициально отмечают День тикающих часов. Кто придумал этот шуточный праздник и в честь какого памятного события - неизвестно, но поклонники праздника уверены, что осень – лучшее время для тиканья часового механизма.
Знаменательные события
В 1513 году испанский конкистадор Васко де Бальбоа, основавший первый европейский город на американском континенте, стремясь покорить Эльдорадо, пересек с небольшим отрядом горный кряж и первым в мире вышел к берегу Тихого океана, который назвал Южным морем, открытые де Бальбоа земли получили название Перу.
В 1632 году отряд енисейского сотника Петра Бекетова, исследуя берега реки Лены, заложил Якутский острог. Первоначально гарнизон насчитывал несколько десятков казаков, но со временем поселение начало разрастаться. Сегодня в 70 км от этого места находится город Якутск.
В 1764 году в Москве по указу императрицы Екатерины II была официально открыта первая в России публичная больница для бедных. Сегодня на ее месте располагается Городская клиническая больница №4 города Москвы.
В 1789 году генерал-майор русской армии Дон Хосе де Рибас в результате внезапной и слаженной атаки застал врасплох турецкий гарнизон крепости Хаджибей. Спустя два года при заключении Ясского мирного договора крепость окончательно вошла в состав Российской империи. Сегодня на этом месте находится Одесса.
В 1892 году в тифлисской газете "Кавказ" напечатали первый рассказ Максима Горького "Макар Чудра".
В 1938 году экипаж в составе командира Валентины Гризодубовой, второго пилота Полины Осипенко и штурмана Марины Расколовой совершил беспосадочный перелет Москва – Дальний Восток. Длина маршрута составила 6450 километров. Перелет длился 26 часов 29 минут и стал самым длинным в мире авиаперелетом, совершенным женским экипажем.
В 1968 году британский хит-парад впервые в истории – и пока что единожды – возглавила русская песня. Это был романс, написанный Борисом Фоминым на слова Константина Подревского "Дорогой длинною". Первыми его исполнителями были Александр Вертинский и Тамара Церетели. В британском музыкальном чарте английский вариант романса под названием "Those were the days" попал в исполнении Мэри Хопкин.
Кто родился
В 1765 году родился польский дипломат и композитор Михаил Огинский. Был одним из лидеров восстания Костюшко, но больше известен как автор знаменитого "Полонеза Огинского".
В 1897 году родился американский писатель Уильям Фолкнер. Приобрел мировую славу благодаря роману "Шум и ярость", но для того, чтобы содержать семью, заключил контракт с Metro Goldwyn Mayer на создание сценариев для фильмов. В 1949 году стал лауреатом Нобелевской премии по литературе.
В 1903 году родился американский художник Марк Ротко. Считается ключевой фигурой абстрактного импрессионизма в США, одним из создателей живописи цветового поля. Сегодня входит в число самых дорогих художников. Его картина "Оранжевый, красный, желтый" стала самой дорогой картиной, проданной после Второй Мировой войны.
В 1906 году родился советский композитор и пианист Дмитрий Шостакович. Один из крупнейших композиторов XX века, автор многочисленных симфоний, квартетов и концертов. Одним из самых известных его произведений стала Седьмая "Ленинградская" симфония, которую композитор написал в 1941 году. Впервые она прозвучала в стенах блокадного Ленинграда.
В 1920 году родился советский и российский актер и кинорежиссер Сергей Бондарчук. Получил премию "Оскар" за фильм "Война и мир". Среди других прославивших его кинокартин – "Судьба человека", "Они сражались за Родину", "Тихий Дон", "Борис Годунов".
В 1934 году родился французский киноактер Жан Сорель. Среди известных фильмов с его участием – "Вид с моста", "Куколки", "День Шакала", "Сестры Бронте", "Крылья голубки" и другие.
В 1938 году родилась советская и российская актриса Лидия Федосеева-Шукшина, заслуженная артистка РСФСР. Среди ее звездных фильмов – "Два капитана", "Даурия", "Печки-лавочки", Они сражались за Родину, "12 стульев", "Маленькие трагедии", "Вам и не снилось" и другие.
В 1944 году родился американский актер и продюсер, обладатель двух "Оскаров" и шести "Золотых глобусов" Майкл Дуглас. Первой ролью, которая принесла ему известность, стала роль инспектора Стива Келлера в телесериале "Улицы Сан-Франциско". Самыми выдающимися считаются его роли в фильмах "Роковое влечение", "Уолл-стрит" и "Война Роузов".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала