Рейтинг@Mail.ru
Цена антитеррора: в Крыму проконтролируют рост интернет-тарифов - РИА Новости Крым, 23.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цена антитеррора: в Крыму проконтролируют рост интернет-тарифов

© РИА Новости . Кирилл Брага / Перейти в фотобанкПользователь интернета. Архивное фото.
Пользователь интернета. Архивное фото.  - РИА Новости, 1920, 23.09.2020
Читать в
Глава парламентского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Иван Манучаров, комментируя намерения крымских компаний повысить стоимость интернет-услуг в октябре, рассказал о перспективах развития ситуации корреспонденту РИА Новости Крым.

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 сен – РИА Новости Крым, Наталия Назарук. Реализация антитеррористических мер, предусмотренных вступившими в силу в 2018 году законами, безусловно, потребует от интернет-провайдеров дополнительных затрат. Но это не дает им права компенсировать свои расходы за счет потребителей.

Такое мнение высказал РИА Новости Крым глава парламентского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Иван Манучаров, комментируя намерения крымских компаний повысить стоимость интернет-услуг в октябре.

По мнению парламентария, принятый пакет законов, который назвали "пакетом Яровой", является важным "источником правового регулирования" в обеспечении информационной безопасности России.

Мобильная связь в Крыму - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
В Россвязи назвали сроки улучшения качества связи и интернета в КрымуИх озвучил руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий, который сейчас находится в Севастополе.
"Сегодня против России рядом западных стран широко используются возможности цифровых технологий. В частности, с помощью социальных сетей, различных информационных ресурсов, предпринимаются попытки оказания информационно-психологического воздействия на наших граждан. Открыто распространяются материалы, направленные на дестабилизацию внутриполитической ситуации в России, - пояснил Манучаров. – Намерения их понятны. Опыт Украины и Белоруссии очевиден".

При этом у России нет задачи создать, как это было сделано в Китае, "суверенный файрвол", отметил депутат. Однако и оставлять "враждебные действия" без контроля российские власти "не имеют права".

XI международный IT-форум в Ханты-Мансийске - РИА Новости, 1920, 27.07.2020
Рост цен на домашний интернет к декабрю дойдет до 15%

"Безусловно, реализация "пакета Яровой" потребует дополнительных средств. Но это совсем не означает, что поставщики услуг будущие свои расходы могут перекладывать на плечи потребителей уже сейчас, - подчеркнул Манучаров. – На сегодняшний день наш комитет совместно с профильным министерством прорабатывает предложения по поддержке добросовестных участников сегмента этого рынка услуг и, соответственно, отслеживает динамику изменения тарифов. В случае необоснованного роста цен в обязательном порядке будут приняты соответствующие меры реагирования".

Депутат Госдумы предложил ужесточить наказание за сокрытие данных о террористах>>

Ранее в СМИ появилась информация о том, что ряд крымских провайдеров с октября собирается повышать стоимость тарифов на интернет-услуги. Эту информацию РИА Новости Крым подтвердили в компании "Миранда-медиа", а также источники на ряде других предприятий.

Как пояснили в пресс-службе "Миранды-медиа", их компания с 1 октября 2020 года увеличит тарифы для клиентов "максимум на 100 рублей" в зависимости от тарифного плана – таким образом, ежемесячная стоимость интернет-услуг составит от 390 до 590 рублей. Подорожание в компании объяснили затратами на реализацию антитеррористического законодательства.

"Согласно нормам федерального законодательства о противодействии терроризму операторы связи обязаны создать телекоммуникационную инфраструктуру для хранения всей информации за последние 30 суток. Это требует больших вложений от телекоммуникационных компаний и поднятие тарифа не компенсирует даже половины затрат, которые понесут операторы. При этом наши тарифы останутся все равно ниже, чем в других регионах РФ", - пояснил директор компании Арчил Бесаев.

Операторы связи РФ попросили у правительства денег из-за "пакета Яровой">>

Законы, которые получили неофициальное название "пакет Яровой", были приняты в 2016 году  и вступили в силу 1 октября 2018 года. Принятыми во исполнение законов постановлениями правительства России интернет-провайдеров обязали хранить все переданные через них сообщения и файлы в течение 30 суток, причем этот срок будет увеличиваться в течение 5 лет на 15% ежегодно.

При этом сведения об обмене информацией операторы обязаны хранить в течение года, все данные предоставлять по требованию федеральным органам безопасности и сообщать о случаях шифровки сообщений. На реализацию этих мер интернет-провайдерам и России, и Крыма, в частности, потребуются сотни миллионов рублей.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала