Рейтинг@Mail.ru
В Крыму с затонувшего теплохода подняли 8500 единиц взрывчатки - фото - РИА Новости Крым, 22.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму с затонувшего теплохода подняли 8500 единиц взрывчатки - фото

© Фото: пресс-служба ГУ МЧС по РКВ Крыму с затонувшего теплохода подняли 8500 единиц взрывчатки
В Крыму с затонувшего теплохода подняли 8500 единиц взрывчатки
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 сен – РИА Новости Крым. В Феодосийском заливе спасатели продолжают разминирование грузового теплохода "Жан Жорес", который затонул у берегов Крыма во время Великой Отечественной войны. Об этом сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Крым.

Работы со снарядами, находящимися на борту погибшего судна, проводила группа крымского и севастопольского главков МЧС России. Водолазы провели обследование, подготовили места для швартовки.

По информации ведомства, на данный момент с борта "Жан Жореса" спецгруппа подняла более 8,5 тысячи взрывоопасных предметов. Для этого водолазам-пиротехникам понадобилось 49 погружений. Все поднятые снаряды были уничтожены на полигоне.

Это уже не первые пиротехнические работы на затонувшем судне. Год назад, как сообщал сайт РИА Новости Крым, во время операции по разминированию теплохода, специалисты-пиротехники обнаружили и уничтожили 49,5 тысячи патронов и 11,6 тысячи взрывоопасных предметов, совершив почти 340 погружений. 

Теплоход "Жан Жорес", осуществлявший транспортные перевозки в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции, в январе 1942 года был атакован авиацией противника и получил серьезные повреждения. Команде удалось отремонтировать судно и направиться в Феодосию. Однако буквально через несколько дней корабль подорвался на магнитной мине. После долгой борьбы за жизнь под обстрелами противника было принято решение затопить корабль.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала