Рейтинг@Mail.ru
Прорыв в науке: ученые изобрели переносной аппарат МРТ для мозга - РИА Новости Крым, 21.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прорыв в науке: ученые изобрели переносной аппарат МРТ для мозга

© Фото: pexels.comГоловной мозг
Головной мозг
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 сен – РИА Новости Крым. Ученые из США изобрели переносной аппарат магнитно-резонансной томографии, что значительно поможет расширить представления исследователей о работе головного мозга человека, сообщает ресурс "Популярная механика".

Модель коронавируса
Ученые нашли смертельную опасность коронавируса для мозга

Ученые в лаборатории нейромодуляции и нейровизуализации при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе изобрели мобильный аппарат МРТ и смогли уместить его в обычный рюкзак весом в четыре килограмма. Таким образом, у экспертов появилась возможность отследить активность мозга во время повседневных дел: ходьбы, сна, и так далее. Это было бы невозможно сделать с помощью обычной стационарной установки.

При этом мобильный аппарат МРТ "наградили" и другими полезными функциями: возможностью провести электроэнцефалографию, внедрили очки виртуальной реальности, а также аппаратуру для фиксации параметров сердцебиения и дыхания.

Работа мозга
Какие продукты разрушают клетки мозга – предостережение диетолога
"Однако у разработки есть одно существенное ограничение — для работы аппарата необходимо наличие у испытуемого специального нейронного импланта, который собирает и передает информацию о работе мозга", - пишет ресурс.

Проект физиков КФУ по усовершенствованию томографов получил поддержку РФФИ>> 

Уточняется, что такие импланты установлены более чем у 150 тысяч человек по всему миру - в основном у пациентов с эпилепсией, болезнью Паркинсона, и обсессивно-компульсивными расстройствами.

Ранее сотрудники Физико-технического института Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского совместно с коллегами из Российского квантового центра (Сколково) выиграли грант Российского фонда фундаментальных исследований на создание устройств регистрации сигналов магниторезонансной томографии в слабых полях с помощью сенсоров магнитного поля.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала