Рейтинг@Mail.ru
Биологи рассказали о самой большой рыбе на планете - РИА Новости Крым, 17.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биологи рассказали о самой большой рыбе на планете

Рыбак. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 18.09.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 сен – РИА Новости Крым. Самки китовой акулы по праву могут считаться самой большой в мире рыбой, считает рыбный биолог из Австралийского института морских наук, который посвятил данной рыбе научную статью.

Он рассказал, что в отличие от самцов, самки китовой акулы достигают в среднем 14 метров в длину, а некоторые особи целых 18 метров.

Дубайский Океанариум и подводный зоопарк - РИА Новости, 1920, 24.08.2020
Огромная акула пыталась забрать улов рыбаков – видео
"Это настоящие колоссы размером с автобус на городской улице. Но, несмотря на свои размеры, они растут очень, очень медленно: всего лишь около 20−30 см в год", - поделился своими наблюдениями ученый.

Для таких выводов коллегам биолога потребовалось в течение целого десятилетия отслеживать 54 особи, постоянно записывая и сравнивая их жизненные показатели. Кроме этого, ученые обнаружили, что увеличенный размер самки акулы может положительно повлиять на появление потомства. Но, к сожалению, за все время наблюдений, ученые выявили только одну беременную китовую акулу.  Однако в отличие от остальных рыб, за раз такая особь может родить до 300 детенышей.

Ранее приморские рыбаки сняли на видео огромную акулу, которая пыталась похитить их улов.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала