Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 14 сентября - РИА Новости Крым, 13.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какой сегодня праздник: 14 сентября

Что празднуют в России и в мире в среду, 14 сентября

© РИА Новости . Макс Ветров / Перейти в фотобанкЗапуск воздушных шаров в честь 75-й годовщины Победы
Запуск воздушных шаров в честь 75-й годовщины Победы - РИА Новости, 1920, 14.09.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 сен - РИА Новости Крым. В этот день принято слушать шорохи и есть пончики. Двести десять лет назад Наполеон вошел в Москву, а спустя 17 лет после этого был подписан Адрианопольский мирный договор. В 1867 году вышел первый том "Капитала", а в 2000-ом компания Microsoft выпустила Windows Millennium. В этот день родились политик Дмитрий Медведев и вертолетостроитель Николай Камов.

Что празднуют в мире

Новолетие или Славянский Новый год приходится на 14 сентября. В православном календаре эта дата считается первым днем нового церковного года – индикта. В этот день принято обходить поля с особыми песнями и закличками, чтобы в будущем году урожай был хорошим, а еще – перебираться в новые дома и справлять новоселье.
На 14 сентября приходится один из самых осенних праздников – День слушания шорохов. Смысл праздника чрезвычайно прост: вернуть людям аудитивное восприятие реальности, утраченное с появлением кино, телевидения и видеоблогов. В этот день полезно замереть на миг и услышать окружающий мир.
День междусобойщиков также приходится на 14 сентября. Этот праздник хоть и не является официальным, не теряет ни актуальности, ни приверженцев. По традиции, сегодня следует собраться с друзьями, близкими и устроить междусобойчик в лучших традициях.
В США 14 сентября ежегодно проходит День пончиков с кремовой начинкой. Их создателем считается Элизабет Грегори, усовершенствовавшая рецепт сына и сделавшая восхитительно пикантные пончики с корицей, мускатным орехом и цедрой лимона, а затем заполнившая его центр кремом. Самый простой способ празднования – принести пончики на работу и угостить коллег.

Знаменательные события

После Бородинского сражения Кутузовым было принято решение оставить Москву. 14 сентября 1812 года армия Наполеона Бонапарта вступила в опустевший разоренный город. Французский император рассчитывал, что после потери важнейшего города России Александр I подпишет капитуляцию, но ошибся. Спустя месяц французы начали спешную эвакуацию. Узнав об этом, Кутузов заплакал и сказал: "Боже, Создатель наш! Наконец ты внял молитве нашей! С этой минуты Россия спасена!".
14 сентября 1829 года в османском городе Адрианополе (современный Эдирне в Турции) Российская и Османская империи подписали Адрианопольский мирный договор, завершивший Русско-турецкую войну 1828-1829 годов. Документ стал крупной победой русской дипломатии и создал благоприятные условия для развития черноморской торговли, завершил присоединение к России основных территорий Закавказья, усилил ее политическое влияние на Балканах.
14 сентября 1867 года в свет вышел первый том труда немецкого экономиста Карла Маркса по политической экономии "Капитал". Том "Процесс производства капитала" был издан тиражом в тысячу экземпляров. Уже после смерти Маркса Фридрих Энгельс скомпоновал из готовых фрагментов и черновиков две следующие части: "Процесс обращения капитала" (1885) и "Процесс капиталистического производства, взятый в целом" (1894).
14 сентября 1911 года в Киеве был смертельно ранен русский политик, реформатор, премьер-министр России Петр Столыпин. Покушение произошло в театре, на глазах у императора Николая II и императорской семьи. Под руководством Столыпина был разработан ряд крупных законопроектов, в том числе по реформе местного самоуправления, введению всеобщего начального образования, о веротерпимости. Столыпин также начал проведение аграрной реформы – но завершить ее не успел. Стрелявший в реформатора агент охранки Дмитрий Богров был признан виновным в преднамеренном убийстве и приговорен к смертной казни.
14 сентября 1984 года начался первый в истории удачный перелет воздушного шара с одиночным воздухоплавателем из США в Европу. В гондоле был полковник ВВС США в отставке Джозеф Киттингер.
14 сентября 2000 года корпорация Microsoft выпустила операционную систему Windows Millennium Edition, получившую название в честь наступления III тысячелетия. Однако большой любви пользователей Windows Millennium не снискала, в октябре 2001 года ее сменила триумфальная Windows XP.

Кто родился

Советский авиаконструктор, создатель вертолетов с двумя несущими винтами "Ка" Николай Камов родился 14 сентября 1902 года. Первый вертолет его разработки КА-8 был успешно продемонстрирован в 1948 году. В тот же год было создано ОКБ-2, а Камов назначен его главным конструктором и занимал этот пост до конца жизни. Под его руководством выпускались: вертолет для связи и наблюдения Ка-10, вертолет поиска подводных лодок Ка-15, четырехместный вертолет Ка-18, противолодочный вертолет корабельного базирования Ка-25, многоцелевой вертолет Ка-26 и ряд других, а также винтокрыл Ка-22, аэросани "Север-2" и Ка-30, глиссер. За выдающиеся заслуги в развитии советской авиации Камов награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени и медалями.
Советский и российский телеведущий, диктор телевидения, Народный артист СССР Игорь Кириллов родился 14 сентября 1932 года. 27 сентября 1957 года состоялся его телевизионный дебют, диктором программы "Время" он трудился более 30 лет. Работал в качестве комментатора, репортера, ведущего программ "Голубой огонек", "Песня года", "Кинопанорама". В 90-х вел программы "Взгляд", "Экслибрис", передачи телеканала "ВИD". Был удостоен государственных наград: Кириллов являлся кавалером орденов Трудового Красного Знамени и "За заслуги перед Отечеством" IV и III степени, был награжден почетным призом Российской академии телевидения "ТЭФИ" – "За личный вклад в развитие отечественного телевидения", в 2001 году ему был присвоен титул "Человек-эпоха".
14 сентября 1965 года родился российский политик и государственный деятель, 3-й президент России Дмитрий Медведев. После ухода Бориса Ельцина стал заместителем руководителя администрации президента РФ, возглавлял предвыборный штаб Владимира Путина в центре стратегических исследований Германа Грефа. В 2000-2008 годах – занимает руководящие посты в Совете директоров ОАО "Газпром", а также является первым заместителем Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики, курирует приоритетные нацпроекты. Одно из самых известных выражений Медведева – "Денег нет, но вы держитесь", произнесенное председателем правительства в мае 2016 года во время визита в Крым в ответ на жалобу пенсионерки о маленьком размере пенсии. Фраза широко распространилась и стала крылатым выражением. 2 марта 2008 года Дмитрий Анатольевич был избран на пост президента РФ и занимал его до 7 мая 2012 года. С 8 мая становится председателем правительства. 15 января 2020 года Медведев объявил об уходе в отставку правительства в полном составе. Уже на следующий день указом президента был назначен заместителем председателя Совета безопасности. Эту должность он занимает до сих пор.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала