Рейтинг@Mail.ru
В Совфеде рассказали об альтернативных источниках воды для Крыма - РИА Новости Крым, 09.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

В Совфеде рассказали об альтернативных источниках воды для Крыма

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоСброс воды в реку Салгир
Сброс воды в реку Салгир  - РИА Новости, 1920, 09.09.2020
Читать в
Проблему стабильного водоснабжения Крыма удастся решить в течение ближайших лет, убежден член комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от Крыма Сергей Цеков.

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 сен – РИА Новости Крым. Проблему стабильного водоснабжения Крыма удастся решить в течение ближайших лет, убежден член комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от Крыма Сергей Цеков.

"Сложности есть, крымчане, в особенности жители Симферополя, ощущают их на себе каждый день. Но мы уверены в том, что проблему устойчивого водообеспечения Крыма можно решить в течение ближайших двух-трех лет", – сказал Цеков в эфире радио "Спутник в Крыму".

Вода в реке - РИА Новости, 1920, 08.09.2020
Сколько воды нужно Крыму, чтобы пережить засуху – власти Крыма
По словам сенатора, к решению проблемы вододефицита в Крыму необходимо подходить комплексно, в том числе проводить замену коммуникаций, прививать крымчанам бережливое отношение к воде, а также находить альтернативные источники водоснабжения. Среди них опреснение морской воды, а также использование палеорусел (древних русел) крымских рек. Данные вопросы обсуждались на недавнем расширенном заседании руководства Крыма с представителями научных кругов.

Сергей Цеков член комитета Совета Федерации по международным делам. День памяти русских воинов, павших при обороне Севастополя и в Крымской войне 1853-1856 годов.
9 сентября 2020, 10:05

Как пояснил Цеков, палеорусла находятся значительно ниже современных русел. С помощью строительства специальных гидротехнических сооружений поверхностные стоки рек можно перевести в эти палеорусла, и с их помощью наполнить подземные водные горизонты.

"Если нам удастся это сделать, мы сможем дополнительно получить от 30 до 100 миллионов кубометров воды", – отметил он.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала