Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 30 августа - РИА Новости Крым, 30.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какой сегодня праздник: 30 августа

Как отмечают в России и в мире 30 августа

© pixabay.comЛетучая мышь
Летучая мышь
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 авг – РИА Новости Крым. 30 августа во всем мире вспоминают пропавших без вести и отмечают Международный день китовой акулы. Этот день подарил миру писательницу Мэри Шелли, живописца Исаака Левитана, балалаечника Михаила Рожкова и актрису Кэмерон Диас. А еще в этот день была открыта Земля Франца-Иосифа, запатентован электрический пылесос и основана компания-разработчик программного обеспечения Opera.
Что празднуют в мире
30 августа под эгидой ООН уже несколько десятков лет отмечают День пропавших без вести, он же День жертв насильственных исчезновений. Инициатива введения в международный календарь этой даты принадлежит Латиноамериканской федерации ассоциаций родственников задержанных и исчезнувших, которая в 1983 году предложила активно бороться против тайного тюремного заключения, а также против насильственных исчезновений и похищений, которые в те годы часто случались во многих странах Латинской Америки.
Особой датой является 30 августа для Татарстана: в этот день с 1990 года, когда Верховный совет принял декларацию о государственном суверенитете Татарской ССР, здесь отмечают День рождения республики.
А еще сегодня Международный день китовой акулы (International Whale Shark Day), который призван привлечь внимание к проблеме их истребления. Китовая акула - самая крупная рыба в мировом океане: до 12 метров в длину и 21,5 тонны веса. Во время кормления рот этого гиганта может растянуться на целый метр в ширину.
Знаменательные события
В 1700 году Российское царство, возглавляемое Петром I, объявило о своем вступлении в войну со Швецией на стороне Северного союза (в который входили также Речь Посполитая, Дания и Саксония), начался поход к Нарве. Так для России началась двадцатилетняя Северная война – за господство на Балтийском побережье.
В 1829 году в Москве была заложена Триумфальная арка – символ победы русского народа в Отечественной войне 1812 года. В 1936 году арку разобрали, но спустя 30 лет восстановили.
В 1873 году шхуну "Адмирал Тегетгоф", затертую во льдах Северного Ледовитого океана с австро-венгерской экспедицией на борту, вынесло к неизвестному архипелагу. Так была открыта Земля Франца-Иосифа, нареченная в честь австро-венгерского императора. Несмотря на то, что первая русская экспедиция попала туда только в 1901 году, именно русские (по некоторым источникам) первыми установили здесь флаг Российской империи. Сегодня Земля Франца-Иосифа входит в состав Архангельской области РФ.
В 1877 году французский изобретатель Эмиль Рейно запатентовал оптический прибор для показа движущихся рисунков – праксиноскоп. Этот аппарат считается прародителем мультипликации.
В 1901 году британец Хьюберт Сесил Бут запатентовал электрический пылесос, который не сдувал пыль, а собирал ее внутрь. Устройство, которое в итоге получилось у изобретателя, перевозилось лошадьми на специальной тележке, подкатывалось к дому, а для работы внутри использовался 30-метровый шланг. Среди клиентов клининговой компании, которую впоследствии основал Сесил, была сама королева Виктория.
В 1918 году во время митинга рабочих на заводе Михельсона Фанни Каплан совершила покушение на Владимира Ленина. Он отделался несколькими ранениями и остался жив, но покушение на него спровоцировало целую волну убийств по всей России.
В 1943 году 130-я стрелковая дивизия под командованием Константина Сычева и 416-я стрелковая дивизия под командования Дмитрия Сызранова освободили от фашистов город Таганрог, завершив таким образом освобождение Ростовской области.
В 1995 году исландец Йон Стефенсон фон Течнер и норвежец Гейр Иварсей основали компанию Opera, ставшую одним из крупнейших разработчиков программного обеспечения в мире.
Кто родился
В 1797 году родилась знаменитая английская писательница Мэри Шелли – автор, подаривший миру готический роман "Франкенштейн или Современный Прометей".
В 1844 году родился немецкий географ, этнолог и социолог Фридрих Ратцель. Считается основателем антропогеографии и геополитики, одним из основоположников теории культурных кругов и создателем термина "культурная провинция".
В 1860 году родился русский художник Исаак Левитан. Был учеником Василия Перова, Алексея Саврасова и Василия Поленова. Среди его наиболее известных полотен – картины "Золотая осень", "Березовая роща", "У омута", "Вечерний звон", "Над вечным покоем" и другие. Коллекция его работ хранится и в Третьяковской галерее.
В 1870 году родился российский военачальник, генерал Лавр Корнилов, один из лидеров Белого движения.
В 1871 году родился британский физик Эрнест Резерфорд. Считается отцом-основателем ядерной физики. В 1908 году стал лауреатом Нобелевской премии по химии. Создал планетарную модель атома: благодаря проведению знаменитого опыта рассеивания альфа-частиц доказал, что атом состоит из положительно заряженного ядра и отрицательно заряженных электронов.
В 1907 году родился американский физик и инженер Джон Уильям Мокли. Считается одним из создателей первого в мире электронного компьютера Univac I для нужд армии США.
В 1918 году родился знаменитый русский балалаечник-виртуоз Михаил Рожков. Прославился, выступая в дуэте с гитаристом Георгием Миняевым. Его музыку можно услышать и во многих советских фильмах – "Война и мир", "А зори здесь тихие", Тени исчезают в полдень" и других.
В 1934 году родился известный советский актер Анатолий Солоницын, заслуженный артист РСФСР. Больше 100 ролей сыграл в театре. Известен многими ролями в кино – Андрея Рублева в одноименном фильме, Дмитрия Калмыкова в "Любить человека", лорда Сент-Джона в "Принце и нищем", Сарториуса в "Солярисе", писателя в "Сталкере" и другими.
В 1946 году родилась американская актриса и модель Пэгги Липтон. Среди кинокартин с ее участием – "На тропе войны", "Запретная тема", "Почтальон", "Однажды в Риме". Известна и по роли Нормы Дженнингс в сериале "Твин Пикс".
В 1954 году родился американский баскетболист, четырехкратный чемпион НБА Роберт Ли Пэриш.
В 1958 году родилась российская журналистка и правозащитница Анна Политковская. Работала в газете "Известия", обозревателе "Мегаполис Экспресс", затем в "Новой газете". За серию репортажей о военных действиях в Чечне награждена премией "Золотое перо России".
Свой день рождения сегодня празднуют актрисы Кэмерон Диас и Анастасия Задорожная, чемпионка мира в танцах на льду Марина Анисина, действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала