Рейтинг@Mail.ru
Какие новшества ждут выпускников 2021 года на ЕГЭ по русскому языку - РИА Новости Крым, 28.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какие новшества ждут выпускников 2021 года на ЕГЭ по русскому языку

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевЕГЭ русский язык
ЕГЭ русский язык
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 авг – РИА Новости Крым. Выпускников следующего года ожидают минимальные изменения в едином госэзамене по русскому языку и литературе. Об этом рассказал председатель Ассоциации учителей русского языка и литературы Москвы, эксперт ЕГЭ Роман Дощинский, пишет "РГ".

Во-первых, увеличится количество баллов за счет того, что оценка за сочинение составит не 58, а 59 баллов.

Студенты на лекции
До 70 человек на место: как COVID повлиял на поступление в вузы Крыма

"Прибавился один балл за критерий в сочинении – К2 – комментарий проблемы исходного текста. Теперь за него можно получить не пять, а шесть баллов", - пояснил Дощинский.

Минпросвещения РФ не собирается переносить первое сентября>>

Второе изменение внесут в критерии к сочинению: если раньше школьнику нужно было выбрать из предлагаемого текста два примера-иллюстрации, объяснить их и указать, как они связаны, то теперь нужно будет проанализировать и саму связь между примерами. Это, по мнению эксперта, может показать, насколько хорошо выпусник провел аналитическую работу с предложенным текстом.

"Они (выпускники 2020 года – ред.) писали, допустим, что первый пример противопоставлен второму. Или первый пример дополняет второй. А почему противопоставлен? В чем дополняет? Об этом экспертам, проверяющим работу, приходилось только догадываться. Может быть, у героев разные характеры? Может быть, они поступают совершенно по-разному в похожей ситуации? Вот за эти рассуждения и дается еще один балл", - отметил специалист.

Геннадий Онищенко
Бояться надо не Covid: Онищенко о главной опасности учебного года

В третьих, станет сложнее одно из первых десяти заданий, связанное с орфографией, а точнее – с проверкой безударных гласных в корне слова. Раньше учащийся должен был выбрать один из рядов слов с пропущенными буквами, а в новой редакции ЕГЭ слова будут написаны целиком.

Учителя в масках и тесты на COVID: новые правила в школах Севастополя>>

"По месту пропуска буквы выпускник сразу видел, где корень слова и какая гласная безударная. И ему было проще. А теперь нужно провести морфемный разбор слова, найти корень и нужную гласную. И только потом понять, под какую орфограмму подпадает каждое слово", - разъяснил сложность Дощинский.

Ранее, как сообщал РИА Новости Крым, было принято решение, что новый учебный год в России, в частности в Крыму, начнется в традиционном формате, но с соблюдением требований Роспотребнадзора о профилактике заболевания новой коронавирусной инфекцией.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала