Рейтинг@Mail.ru
Эксперты рассказали о новых распространенных способах автоподстав - РИА Новости Крым, 26.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты рассказали о новых распространенных способах автоподстав

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСевастопольская трасса
Севастопольская трасса
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 авг – РИА Новости Крым. Разбитые зеркала, поцарапанные бамперы и даже неожиданно выбежавшие на дорогу пешеходы – причиной этих и других неприятностей может быть желание автоподставщиков заработать денег. О самых распространенных способах мошенничества на дорогах сообщает издание "Лента.ру" со ссылкой на портал Autonews.

В России отзывают более пяти тысяч кроссоверов KIA>>

Как правило, мошенники стараются вывести водителя из равновесия – надавить на жалость, сострадание или запугать. Одним словом, идут на любые уловки, лишь бы жертва рассчиталась на места, но не обратилась в ГИБДД или другие правоохранительные органы.

Третий фестиваль культовых автомобилей Мост. На переднем плане - Chevrolet Nova 1970 года выпуска
Авто деда из Кентукки и маршала Рокоссовского: ретрокары на Ай-ПетриНа верхнем плато Ай-Петри прошел третий фестиваль культовых автомобилей "Мост", собравший в этом году около трех десятков различных авто. И у большинства из них есть своя история "за бампером".

По мнению экспертов, одним из самых распространенных приемов - "нечаянно" задетое зеркало и разбитое зеркало чужого авто. Обычно автолюбитель слышит удар по кузову своего авто, после в зоне видимости появляется "пострадавший" в разбитым или отломанным зеркалом. Примечательно, что на поврежденной детали даже присутствуют следы похожей на вашу краски.
В таких случаях специалисты по автоподставщикам настоятельно рекомендуют действовать только через оформление страховки.

"Никаких расчетов "у капота", - говорят эксперты, - Европротокол позволяет обойтись без привлечения сотрудников и ГИБДД. В тоже время, если у вас возникают хоть малейшие сомнения, что встретили автоподстващиков – немедленно обращайтесь к правоохранителям".

Еще один распространенный способ мошенничества – инсценировка наезда на пешехода. Последний может выскочить прямо перед капотом из-за припаркованных авто или недалеко от пешеходного перехода. "Сбитый" немедленно начнет кричать об уголовном наказании, лишении прав и сулить иные неприятности, если с ним не рассчитаются на месте. В таких случаях следует вызвать скорую и сотрудников автоинспекции.

"Мошенники не любят привлекать к себе внимание и предпочтут скрыться", - отмечают эксперты.

Трасса Таврида
Какие машины покупают крымчане и на что обращают внимание

Еще одна излюбленная мошенниками схема – внезапное ДТП на парковке торгового центра. Злоумышленники пригоняют заведомо битый автомобиль и поджидают жертву. После того, как таковая найдена, ей предъявляют претензии и требуют компенсации на месте.

"Сейчас практически все паркинги оборудованы камерами наблюдения. По кадрам можно будет отследить, в каком состоянии прибыло авто, - говорят специалисты. – Также не лишним будет оборудовать авто видеорегистратором, который пишет в авто режиме (когда авто остается на парковке, а владелец уходит). Такая запись поможет не только избежать неприятностей, но отправить мошенников в руки правоохранителей с доказательной базой".

Четвертый способ не связан напрямую с порчей имущества или причинением вреда здоровью. Мошенники блокируют колеса или двери авто, а рядом оставляют номер телефона. Как уже можно было догадаться, за услугу по освобождению авто злоумышленники просят небольшую сумму. Наиболее действенно от таких случаев помогают записи видеорегистраторов, камеры наружного наблюдения и охраняемые стоянки.

"Развалюхи" остаются: что будет с транспортом после коронавируса>>

Последний, пятый способ, придумали сравнительно недавно. Жертву провоцируют на создание аварийной ситуации у разделительной полосы или обочины. Чаще всего им удается создать небольшое ДТП, но самое интересное начинается позже. В результате выяснения, автоподставщик заявляет, что из-за ваших маневров повреждена какая-то очень ценная вещь – антикварная ваза или статуэтка. В таких случаях автоюристы рекомендуют соглашаться на судебное разбирательство, и обязательную экспертизу стоимости и причины повреждения антиквариата.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала