Рейтинг@Mail.ru
Учителя в масках и тесты на COVID: новые правила в школах Севастополя - РИА Новости Крым, 24.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Учителя в масках и тесты на COVID: новые правила в школах Севастополя

Читать в

СЕВАСТОПОЛЬ, 24 авг - РИА Новости Крым. В Севастополе проверили готовность школ к учебному процессу. С 1 сентября дети пойдут в школы, но учебный год будет необычным из-за пандемии коронавируса. Об этом рассказали на заседании оперативного штаба.

Памятник затопленным кораблям в Севастополе
В Севастополе до 30 сентября продлили режим повышенной готовности

Перед учебным годом на подготовку школ потратили дополнительно 123,6 млн рублей. Эти деньги пошли на рециркуляторы для обеззараживания воздуха, дезинфицирующие средства и бесконтактные термометры.

Линейки 1 сентября пройдут на свежем воздухе, по словам директора Департамента образования и науки Севастополя Елены Богомоловой, обстановка в Севастополе позволяет это сделать. Причем ученики 1-х и 11-х классов могут находиться на линейке вместе с родителями, но всем порекомендуют быть в масках.

Также учителям придется вести уроки в масках и сдать бесплатный тест на COVID-19 перед началом учебного года – это будет обязательное требование.

Пенсионеры в масках
Пенсионеры заразились COVID-19 в Севастополе: сводка за сутки
"Надо проработать с руководством школ – во время уроков и общения с детьми учителя обязательно должны быть в масках. Надо особо тщательно к этому подойти. Дети могут быть носителями вируса, а мы можем об этом не знать и потерять педагогов", - отметил врио губернатора Михаил Развожаев.

Ежедневно утром на входе в школы у всех будут измерять температуру. Тех учителей и учеников, у кого температура будет выше 37,1 градусов, к урокам не допустят. Для этого в каждой школе будет постоянно находиться медработник.

Также за каждым классом будет закреплен отдельный кабинет и составлено свое расписание. На перемены ученики будут выходить с разницей в 10-15 минут, в каждой школе это будет отработано отдельно. Это нужно, чтобы не пересекались потоки учеников.

Пассажирка перед экспресс-тестированием на COVID-19 в международном аэропорту Внуково имени А. Н. Туполева.
Учителей школ и воспитателей детсадов Крыма начнут проверять на COVID

Усилят контроль и за теми сотрудниками школ, которые не коммуницируют непосредственно с учениками. Например, все сотрудники пищеблока должны будут находиться на рабочем месте в масках и перчатках, причем менять их каждые два часа. Школьные автобусы будут обязательно продезинфицированы, водители также обязаны будут находиться в масках.

За здоровьем детей также будут следить особенно тщательно. До всех родителей донесут информацию о том, что теперь ребенок не может без справки от врача пару дней проболеть дома, как это было раньше.

Пустая школа. Архивное фото
Аксенов прокомментировал слухи о закрытии крымских школ осеньюПо его словам, власти Крыма не рассматривают возможность перехода школ, вузов и техникумов на дистанционное обучение.
"Если раньше допускалось, что ребенка один или два дня нет в школе или детском саду, то родители просто от себя писали записку, то сейчас это недопустимо – если ребенок отсутствует, то родители в обязательном порядке должны принести справку", - сообщила Богомолова.

Как сообщал РИА Новости Крым ранее, преподавателей всех крымских учебных заведений и воспитателей детских садов также будут периодически тестировать на коронавирус – раз в неделю или раз в месяц. Переходить на дистанционное обучение, как это было в конце прошлого учебного года, в России пока не планируется.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала