Рейтинг@Mail.ru
Кот Мостик встречает праздник виноградарства в винодельческом Крыму - РИА Новости Крым, 22.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кот Мостик
Новости от кота Мостика

Кот Мостик встречает праздник виноградарства в винодельческом Крыму

© РИА Новости Крым . Варвара КовалеваКот Мостик на площади завода "Массандра"
Кот Мостик на площади завода Массандра
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 августа, РИА Новости Крым, Кот Мостик. В традиционно винодельческом Крыму в четвертое воскресенье августа отмечают профессиональный праздник виноградарства и виноделия.

Полуостров невозможно представить без виноделия – это традиционный регион для выращивания виноградных лоз, благодаря уникальному сочетанию почв, ветров и обилию солнечного света.

Второй винно-гастрономический фестиваль In Vino Veritas в Коктебеле. День третий
Как определить хорошее вино "на глаз": советы экспертов

Пропитанные морскими ветрами, впитавшие в себя летнее горячее солнце, крымские вина славятся по всей России. Благодаря природным особенностям, в Крыму сложился удивительный климат для производства как сухих, так и ликерных вин.

Они – бренд полуострова и его гордость. А виноградарство вот уже многие века - традиционная отрасль хозяйствования.

Но выращивание вина и производство винограда невозможно без энтузиастов своего дела – виноградарей и виноделов. Их знания, умения, помноженные на опыт, помогают развивать на полуострове все новые производства и "сочинять" новые марки вин.

Между тем, праздник этот в Крыму отмечают все – даже коты. Ведь каждый крымчанин любит полакомиться виноградом и выпить бокал благородного вина.

"Сейчас общая площадь виноградников на территории Крыма составляет 20 тысяч гектаров, из них плодоносящих – 14 тысяч гектаров", - рассказали главному по котоновостям в республиканском минсельхозе.

В Республике Крым площади виноградников ежегодно увеличиваются на 500-700 гектаров, а в 2021 году обещают заложить до 800 га новых виноградников. Предприятия Крыма практически полностью обеспечивают себя виноматериалами, произведенными в Крыму. 

© РИА Новости Крым . Варвара КовалеваКот Мостик встречает праздник виноградарства в винодельческом Крыму
Кот Мостик встречает праздник виноградарства в винодельческом Крыму

При этом на полуострове уже приступили к уборке столовых и технических сортов винограда. Она будет длиться до октября – когда с веток собирают самый сладкий посушенный виноград, который идет на производство десертных вин с самым высоким процентом сахара.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала