Рейтинг@Mail.ru
Выдержат ли трубы: эксперт о слабых местах водных графиков для Крыма - РИА Новости Крым, 21.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выдержат ли трубы: эксперт о слабых местах водных графиков для Крыма

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВода в Крыму
Вода в Крыму
Читать в
Водопроводные сети в республике с учетом их изношенности по-прежнему не застрахованы от гидроударов. Регулярный сброс давления и резкие его перепады в трубах "вызывают большую тревогу". Особенно негативно локальные прорывы и аварии могут сказаться на жителях многоквартирных домов.

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 авг – РИА Новости Крым. В центральных районах Крыма, которые с 24 августа начнут поэтапный переход на ограниченное водоснабжение, необходимо тщательно проверить внутридомовые водопроводные сети. Это необходимо для того, чтобы минимизировать потери воды при ликвидации мелких аварий на водопроводах, которых в любом случае не избежать, пояснил РИА Новости Крым директор АНО "ЖКХ Контроль Республики Крым" Анатолий Петров.

Колодезная вода
Онищенко дал рекомендации по выживанию "обезвоженным" симферопольцам

Как отметил специалист, водопроводные сети в республике с учетом их изношенности по-прежнему не застрахованы от гидроударов, поэтому регулярный сброс давления и резкие его перепады в трубах "вызывают большую тревогу". Особенно негативно локальные прорывы и аварии могут сказаться на жителях многоквартирных домов, если не предусмотреть возможности локальных отключений.

"Я просил всех обратить внимание на то, что по регламенту должен готовиться весь дом, не только сети теплоснабжения, но также и водопроводные. Самое главное – проверить задвижки, чтобы, если в доме случится авария, можно было перекрыть дом, а еще лучше, чтобы была возможность в случае аварии локально отключить стояк", - пояснил Петров.

Онищенко дал рекомендации по выживанию "обезвоженным" симферопольцам>>

Таким образом, можно минимизировать отключения тех пользователей, которые окажутся "рядом" на сетях.

Засуха
Будет хуже: российский синоптик о засухе и изменении климата в КрымуО перспективах, которые ждут полуостров в ближайшем будущем в комментарии РИА Новости Крым рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"У нас масса таких примеров: у кого-то что-то рвануло, кинулись перекрывать стояк - стояк не перекрывается. Кинулись перекрыть задвижку на входе в дом – не перекрывается. Побежали к ближайшему колодцу – не перекрывается. Это наша реальность, к сожалению. Тогда приходится отключать целый квартал, а для этого надо сбросить (оставшуюся в сетях воду – ред.). И начинается сброс, и по городу начинает бежать поток воды, - заключил директор АНО "ЖКХ Контроль". – Поэтому сейчас в процессе очень важно до 15 сентября, пока у нас продолжается подготовка к зиме, обратить особое внимание на то, чтобы привести задвижки в рабочее состояние".

Ответственность за ревизию и ремонт сетей водоснабжения лежит на управляющих компаниях – в той части труб, которая находится внутри дома, – и на ГУП РК "Вода Крыма" в части водопроводов за стенами дома, отметил специалист.

Ранее, как сообщал РИА Новости Крым, власти Симферополя и руководство ГУП РК "Вода Крыма" анонсировали переход Симферополя, Симферопольского и Бахчисарайского районов на водоснабжение по графику.

Переход на режимное водообеспечение будет постепенным и пройдет в три этапа – с 24 августа, 31 августа и 7 сентября.

Будет хуже: российский синоптик о засухе и изменении климата в Крыму>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала