Рейтинг@Mail.ru
Эколог о "водных" решениях властей Крыма: а дальше что? - РИА Новости Крым, 18.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эколог о "водных" решениях властей Крыма: а дальше что?

Читать в
Мероприятия, которые в последние месяцы предпринимают власти Крыма для решения вопроса дефицита воды, носят временный характер и не способны решить проблему глобально. Такое мнение высказал РИА Новости Крым президент Крымской академии наук, председатель крымской республиканской общественной организации "Экология и мир" Виктор Тарасенко.

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 авг – РИА Новости Крым, Наталия Назарук. Мероприятия, которые в последние месяцы предпринимают власти Крыма для решения вопроса дефицита воды, носят временный характер и не способны решить проблему глобально. Такое мнение высказал РИА Новости Крым президент Крымской академии наук, председатель крымской республиканской общественной организации "Экология и мир" Виктор Тарасенко.

По мнению ученого, строительство водоводов, которое в рекордно короткие сроки осуществили из Сакского района к Межгорненскому гидроузлу и со стороны Белогорска к Симферопольскому водохранилищу, смогут выручить республику "на два-три месяца".

"Но мы же не решаем вопрос глобально! Надо искать альтернативу. Я всегда гну свою линию: нужно интегрировано управлять территорией, воспроизводить, сохранять и бережно использовать, - подчеркнул Тарасенко. – Пока что да, того, что есть, хватит (на озвученные сроки – ред.). А дальше? Вдруг не пойдут дожди – что будем делать тогда?".

Чернореченское водохранилище
Чернореченское водохранилище "усохло" еще на 5,7 млн кубовОб этом РИА Новости Крым сообщили в департаменте городского хозяйства Севастополя. Чем это грозит региону - в нашем материале.
При этом проекты, связанные с опреснением морской воды, ученый отмел, поскольку они неоправданно дороги и невыгодны для региона. По его мнению, разумная альтернатива – использовать глубинные водоносные горизонты, которые располагают практически неограниченными запасами пресной воды.

"Чтобы создать стратегические запасы, нужно переходить на более глубокие горизонты – и мы знаем такие горизонты. Это никак не повлияет (на экологию – ред.): есть круговорот воды в природе малый, океан-океан, есть большой, океан-континент-океан. А есть глобальный, когда вода уходит на большие глубины и потом по глубинным разломам идет подогретая, поднимается и через пар снова уходит вверх. Это доказано. Эти источники совершенно не связаны с тем горизонтом, которым мы пользуемся сейчас: речь идет о глубинах в 800-1000 метров", - пояснил Тарасенко.

РАН поможет Крыму в решении водной проблемы >>

Подобный опыт глубинного водозабора уже пройден в Сахаре и в Монголии. В Крыму такая зона как минимум одна – в районе села Новоалександровка на границе Симферопольского и Белогорского районов.

"Мы ее выявили, доложили руководству – боятся! Вложить надо деньги, не так уж и много, чтобы пробурить 4-5 скважин. Каждая обойдется в 50-60 миллионов. В итоге, 300 миллионов – ну это же не те миллиарды, которые выбрасываются и временно решают проблемы, - рассуждает эколог. – Но мы не можем убедить. Нас спрашивают: а вы даете головы на отсечение?".

Дождь
Крым потратит 50 млн рублей на обстрел облаков метеолабораторией
Как сообщал РИА Новости Крым, в начале августа состоялся торжественный запуск трубопровода, по которому началась переброска питьевой воды из Тайганского водохранилища в Симферополь. Благодаря нему Симферополь может получать до 50 тысяч кубометров воды в сутки. 

Ранее в июне состоялся запуск водовода из Сакского района, по которому в Симферополь сегодня поступает вода из Ивановского и Вилинского водозаборов. Совокупная подача составляет до 50 тысяч кубометров в сутки. Вода поступает на Межгорненский гидроузел, который не использовался со времен перекрытия Северо-Крымского канала.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала