Рейтинг@Mail.ru
Смерть афалины: что кроется за гибелью краснокнижного дельфина в Крыму - РИА Новости Крым, 19.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смерть афалины: что кроется за гибелью краснокнижного дельфина в Крыму

© Фото Анастасии ПостниковойДельфин в Черном море
Дельфин в Черном море
Читать в
Корреспондент РИА Новости Крым попытался разобраться, как получилось, что символ Черного моря, охраняемый сразу несколькими Красными книгами, был найден разрезанным на части в нескольких мусорных пакетах. И выяснили: проблема на самом деле намного страшнее и глубже.

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 авг – РИА Новости Крым, Наталия Назарук. В середине июля информационное пространство Крыма разорвали появившиеся в сети ужасные кадры расчлененного тела дельфина. Выяснилось, что дельфин умер в Алуштинском дельфинарии "Акварель".

Историю осветили вскользь и много позже. Спустя две недели после публикации глава администрации Алушты Галина Огнева посетила дельфинарий и высказала официальную позицию: дело о смерти животного взято на контроль прокуратурой и МВД. Еще через несколько дней прокуратура вынесла свой вердикт: нарушения есть – и представление в адрес руководителя дельфинария, заявив, что проверка продолжится.

Дельфин-афалина. Архивное фото
Власти Крыма проверят дельфинарий, где расчленили дельфина
Корреспондент РИА Новости Крым попытался разобраться, как получилось, что символ Черного моря, черноморская афалина, охраняемая сразу несколькими Красными книгами от регионального до международного уровня, был найден разрезанным на части в нескольких мусорных пакетах. И выяснили: проблема на самом деле намного страшнее и глубже.

Хронология событий

Первые видео появились в соцсетях 10 июля на страницах общественников-экологов: в подписи говорилось, что молодого дельфиненка по кличке Мирон расчленили в ночь с 5 на 6 июля на территории дельфинария в Алуште. Кадры были настолько ужасными, что сначала у многих даже возникли сомнения в их подлинности: мы же живем во времена фейков и монтажа.

Но когда историю спустя некоторое время подтвердили люди знающие, включая главу местной администрации и, собственно, сам дельфинарий, сомнений не осталось:  трехлетний самец черноморской афалины по кличке Мирон действительно умер, а его тело в разрезанном виде попало не только в морозильник дельфинария, но и в интернет.

Дельфиненок Мирон без преувеличения был чудом хотя бы потому, что попал в дельфинарий не через отлов или браконьеров, а родился в неволе – большая редкость, по словам биологов. Его маму и сегодня можно увидеть в Коктебельском дельфинарии.

Дельфины
Исчезающая "улыбка" моря: Крым может лишиться дельфинов навсегда
"Он родился у нас три года назад, - рассказал РИА Новости Крым один из сотрудников дельфинария. – До этого у нас не было такого, чтобы у самок в неволе рождались детеныши. А тут два года подряд, сначала родился Митя, потом Мирон. Сначала они жили с мамками, питались молоком. Когда оба подросли и начали проявлять "половой интерес", их переместили в дельфинарий в Севастополе в обмен на взрослого самца".

Как пояснил собеседник агентства, оставлять детенышей вместе с мамами и допускать их спаривание (имбридинг – ред.) нельзя: это негативно влияет на возможное потомство. Поскольку все дельфины в Коктебеле находятся по договору аренды, а по факту принадлежат севастопольской организации, владелец принял решение произвести такую "рокировку" в ноябре 2019 года.

О том, что в Алуште умер именно Мирон, сотрудники Коктебельского дельфинария узнали из соцсетей и новостей. Тогда же и обнаружили, что дельфиненок из Севастополя был продан в Алушту.

Дельфины во время выступления
Прокуратура требует закрыть дельфинарий Севастополя из-за нарушений
"Говорили, что причина смерти – пневмония. Она может развиться от ненадлежащих условий содержания: либо от резкой перемены температуры воды, либо если животное не имеет достаточной физической активности – допустим, закрыто в маленьком вольере, - пояснил сотрудник дельфинария, отметив, что лично не видел заключения ветеринарной службы. – Вылечить ее, конечно, можно. Но если вовремя не распознать и не начать лечение, то может пройти две-три недели, и животное просто "сгорит"".

Закулисные нестыковки

Если бы не видео, гибель дельфина могла остаться незамеченной. Как сообщил РИА Новости Крым источник, знакомый с ситуацией, в понедельник 6 июля в алуштинском дельфинарии по счастливой случайности проходила проверка. Для заведений, где живут редкие, нуждающиеся в особом уходе животные, это привычное дело. Но проверяющих насторожила одна деталь: по документам в дельфинарии три дельфина, а в бассейне было только два.

"Проверка длилась целый день, параллельно искали этого третьего дельфина, - поясняет источник. – Директора не было на месте, и с ней приехали пообщаться на следующий день. Во время этого визита и обнаружился дельфин. В морозилке, разрезанный на части".

После обнаружения фрагментов тела на место вызвали ветеринарную службу, которая забрала останки на посмертную экспертизу. Хотя законодательство четко говорит: хозяева должны были незамедлительно обратиться к ветеринарам сразу после смерти животного.

Сотрудники организации Безмятежное море оказывают помощь дельфину
У бездны на краю: в Крыму намерены спасти последнюю тысячу дельфинов-афалин
"По законодательству, дельфинарий, в случае если у них умер дельфин, обязан в течение 24 часов сообщить в ветеринарное управление о факте гибели, чтобы специалисты приехали, установили причину смерти и забрали животное, - отметил собеседник агентства. – Возникает вопрос: почему ветслужбу вызвали, лишь когда тело дельфина обнаружили посторонние?".

27 июля нарушение официально подтвердила природоохранная прокуратура: согласно заключению проведенной ведомством проверки, руководством дельфинария "по факту гибели афалины по кличке "Мирон" несвоевременно информирован надлежащий орган контроля". 

Нашла прокуратура и другие нарушения. Например, ненадлежащее утверждение рациона и витаминопрофилактики для животных и отсутствие анализов качества воды в вольерах, в том числе, в карантинном бассейне.

Эти нарушения вполне соотносятся с официальными причинами смерти дельфиненка: как пояснили РИА Новости Крым в Госкомитете ветеринарии РК, чей подведомственный лечебно-профилактический центр выезжал в дельфинарий, официальный патанатомический диагноз – венозный застой и отек легких, асфиксичное сердце (проще говоря, дельфин не мог нормально дышать, что повлияло на работу сердечной мышцы – ред.), диспротеиноз печени и хронический дуоденит. Прямую связь диагноза и факта смерти еще предстоит подтвердить официальным органам.

Статья 8.35. КоАП РФ гласит, что уничтожение животных, занесенных в Красную книгу России или охраняемых другими международными договорами, равно как действия или бездействие, которое может привести к их гибели, карается административным штрафом. Для юрлица сумма составляет от 500 тысяч до миллиона рублей.

Рабство с правом наследования

Но и на этом история не заканчивается. Видео с телом дельфина разошлось по интернету по всей России. Скриншоты расчлененного животного попали и в несколько зарубежных изданий. Защитники животных и общественные активисты выступили с призывом закрыть дельфинарий в Алуште.

После официального заявления прокуратуры дельфинарий перестал упирать на то, что ветеринары были вызваны "в установленный срок". Обращая внимание на явную задержку с вызовом ветеринарной службы, несколько экспертов по китообразным, с которыми пообщался РИА Новости Крым, выражают мнение, что, возможно,  смерть дельфина хотели скрыть. По словам специалиста-собеседника, это обычная история во многих дельфинариях – как, собственно, и высокая смертность животных.

Человек против моря: на чьей совести гибель дельфинов
Человек против моря: на чьей совести гибель дельфинов
"В искусственных условиях, какими бы хорошими они ни были, очень тяжело воссоздать среду, в которой животные могли бы благополучно жить десятки лет. У нас такие дельфинарии можно по пальцам пересчитать, - пояснил один из биологов. – В неволе дельфины умирают от обострения хронических и развития инфекционных заболеваний. В случае гибели животного владелец должен уведомить Росприроднадзор, провести посмертное вскрытие с соответствующими актами и, главное, сдать документы и чип дельфина. К сожалению, уже на протяжении многих лет мы видим, что по документам дельфины живут в дельфинариях вечно. А по факту – в 99% случаев это молодые здоровые дельфины, которые не соответствуют своему "официальному" возрасту".

Иными словами, факт смерти скрывают, чтобы потом под существующие документы "подложить" другого дельфина. Где его берут, отдельный вопрос. Но увы, все специалисты, работающие с краснокнижными животными, знают: такое практикуется и нередко.

Дело в том, что получить разрешение на "оборот" краснокнижного дельфина (отлов, выпуск, покупку, продажу, аренду и так далее) очень непросто. По российскому законодательству (постановление правительства РФ еще от 1996 года – ред.) это можно делать только "в целях сохранения и воспроизводства, а также в научных и культурно-просветительских целях". Кроме этих "исключительных" задач, хоть и они весьма сомнительны, отлов черноморских афалин, как и любых других краснокнижных животных в России, запрещен в соответствии с Федеральным законом об охране окружающей среды. Полномочия на выдачу специального разрешения – на содержание и разведение в полувольных условиях и искусственно созданной среде – есть только у Росприроднадзора.

Откуда же в дельфинариях берутся "бессмертные" дельфины?

Дельфин в Черном море
Ученые заявили, что дельфины уходят из Черного моряКак сообщается, численность групп дельфинов сократилась с нескольких сотен особей до 37 особей максимум.
Как пояснила в беседе с РИА Новости Крым крымский морской биолог Ирина Логоминова, специалистов по китообразным периодически привлекают к участию в различных экспертизах или оперативно-розыскных мероприятиях, связанных с дельфинами.

"Мы регулярно сталкиваемся с тем, что на животное предоставляется документ 1989 или 1992 года отлова, а по факту видим молодое животное – восемь, десять лет. Но доказать что-то в таком случае очень сложно, потому что не всегда контролирующие органы прислушиваются к мнению специалистов", - развела руками биолог.

А в условиях, когда мнение ученых – единственных более-менее объективных экспертов в этом вопросе – не учитывается, доказать несоответствие дельфинов документам трудновато. В ход идет традиционная "отмазка", которая устраивает всех: мол, дельфины могут жить и больше – 30-40 лет. При этом никто не принимает во внимание, что речь идет о естественных условиях обитания, а не о хлорированном бассейне и зачастую полной изоляции от родичей.

Последствия разгерметизации бассейна в дельфинарии в Алуште. 9 февраля 2019
Затопило паркинг, выбило стекла: подробности ЧП в дельфинарии Алушты
В алуштинском дельфинарии в ответ на запрос РИА Новости Крым заверили, что афалина Мироша был чипирован, а чип с уникальным номером животного извлечен ветеринарной службой. По требованиям законодательства, данный чип должен быть передан на уничтожение в Росприроднадзор.

Чтобы узнать, соблюдены ли правила, РИА Новости Крым направил соответствующий запрос в Росприроднадзор. На момент публикации материала ответа редакция не получила.

Просветители "под прикрытием"

Хотя конфликт с погибшим Мироном на этом кажется исчерпанным, к работе как алуштинского дельфинария, так и других аналогичных "культурно-просветительских" учреждений у зоозащитников, которые отслеживают подозрительных дельфинов-долгожителей, много вопросов.

Например, к истории появления оставшихся в Алуште черноморских афалин – Гены и Гектора. Они попали под пристальное внимание общественности в прошлом году, когда в дельфинарии лопнул демонстрационный бассейн и полторы тысячи тонн воды буквально смели внутренние бетонные перегородки, наружное и внутреннее остекление. На ремонт у руководства дельфинария ушло около месяца. Все это время питомцы находились в карантинном бассейне в стесненных условиях, что, по мнению специалистов Карадагской научной станции, которые проводили экспертизу животных по приглашению прокуратуры, пагубно отражалось на их здоровье.

В алуштинском дельфинарии назвали причину ЧП >>

Тогда же ученые заявили, что возраст дельфинов Гены и Гектора по документам и по факту не совпадают: бумаги говорили, что дельфинам 20 и 30 лет, ученые давали максимум 10-12. Это заявление официальные структуры, очевидно, оставили без внимания: во всяком случае, ни публичной информации о проверках по этому вопросу, ни официальных последствий не случилось.

Интересно и другое. По данным открытой базы юридических лиц ЕГРЮЛ ФНС России, ООО "Дельфинарий "Акварель" зарегистрирован в январе 2015 года. Учредителем значится Плющ Алексей Анатольевич. Судя по открытым данным, дельфинарий не связан с другими российскими организациями, занимающимися "культурно-просветительской" деятельностью, и вообще ни с какими предприятиями.

Зато интересные связи обнаруживаются у самого учредителя: согласно открытым сведениям о декларациях чиновников и депутатов Украины, Плющ Алексей Анатольевич в 2018 году являлся депутатом Броварской районной рады Киевской области. На двоих с супругой Плющ Людмилой Александровной у них тогда имелось три квартиры и три земельных участка, два мотоцикла и два автомобиля, а также три фирмы.

Краснокнижный дельфин из Крыма умирает в Иране
Краснокнижный дельфин из Крыма умирает в Иране
Согласно официальному сайту Броварской районной рады, Плющ Алексей Анатольевич до сих пор является депутатом, а кроме того – начальником юротдела ООО "Киев-дельфин" (на украинском – ТОВ "Київ-дельфін" – ред.). Учредителем этой организации – также по данным открытых источников – на сегодня является некая Плющ Нина Ивановна, а руководителем до января 2017 года числилась Плющ Людмила Александровна (данные совпадают с фамилией, именем и отчеством супруги депутата Плюща А.А.). Сама Нина Ивановна на Украине является учредителем еще двух ООО: "Скадовск-Аква" и "Сиа-Аква".

У первой фирмы в Скадовске есть дельфинарий, который тоже называется "Акварель" и использует бренд, аналогичный алуштинскому. Руководителем второй фирмы ("Сиа-Аква"), зарегистрированной в 2009 году в Киеве, официально значится некто Юрий Давидович Брайловский, который, по данным источника РИА Новости Крым, находился в алуштинском дельфинарии в день его проверки. В базе Единой госрегистрации юрлиц ФНС России, в отличие от украинских ресурсов, предприятия "Сиа-Аква" не обнаружилось. Вместе с тем украинскому ООО "СИА-Аква" были выданы в 2015 году разрешения на содержание дельфинов Гены и Гектора в алуштинском дельфинарии, который на тот момент являлся российским предприятием и находился на территории российского Крыма.

Зачем дельфины выпрыгивают на берег в Крыму – мнение ученого >>

Через тернии чужих интересов

Общественный инспектор по защите окружающей среды Софья Беляева не первый год отслеживает ситуацию с появлением краснокнижных дельфинов в российских дельфинариях, в частности, в Крыму. По ее словам, при проверке алуштинского дельфинария в 2019 году проверяющие службы "закрыли глаза" на нарушения в документообороте. И эта история в России – не единственная.

"Нарушения сплошь и рядом. В любой дельфинарий можно зайти и их обнаружить. Я полагаю, что Крым и Тамань – это центр, откуда поступают браконьерски добытые афалины", - отметила Софья в беседе с РИА Новости Крым.

Что касается непосредственно крымских дельфинариев, то здесь ситуация осложняется еще тем, что в украинские времена многие "киевские" дельцы предпочитали использовать полуостров как выгодную площадку для ведения бизнеса на морских млекопитающих. После перехода региона в состав России они не захотели терять доходную нишу. И в отличие от коллег, которые регулярно жалуются на "потерю активов в Крыму", бизнесу на дельфинах комфортно: благодаря клубку правовых коллизий, непрозрачному юридическому и налоговому статусу  он "выпадает" из законодательства и РФ, и Украины. И никто так и не занялся наведением порядка в этой сфере.

"У нас разруха во многих сферах, экология не исключение. Ведь, по сути, это функция государственного аппарата – определять проблемы, формировать рабочие группы для их искоренения. Но этого не происходит ", - говорит Беляева.
Смерть афалины: что кроется за гибелью краснокнижного дельфина в Крыму
Почему и где в Крыму гибнут дельфины

Что делать?

"Я лично надеюсь на поддержку людей, когда берусь за тот или иной вопрос. На то, что у меня будет собрана информация, которая в будущем просто не позволит врать недобросовестным пользователям, - пояснила общественный инспектор. – Люди должны начать объединяться по интересам. Тогда, я уверена, проблемы начнут разрешаться, а законодательные механизмы – работать".

Прибрежный лов рыбы в Севастополе
Почему дельфины в Крыму погибают в сетях - мнение ученого
Резонанс, вызванный гибелью крымского дельфиненка Мирона – яркое тому доказательство. Волна народного возмущения докатилась и до "высоких кабинетов".

"Выход из этого безобразия один – полный запрет на вылов морских млекопитающих в так называемых "культурно-просветительских" целях, - заявил глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов в своих официальных соцсетях, приложив к заявлению видео расчлененного тела Мирона. – Направим запросы в правоохранительные органы и по этому безобразному случаю, и обязательно обратимся к зампреду правительства Виктории Абрамченко с просьбой положить этому конец и поддержать тех, кто требует запретить "культурно-просветительские" мероприятия с участием дельфинов".

Получится ли? Или бизнес-интересы снова победят, а символы Черного моря продолжат жить по чужим документам и гибнуть в лужах...

Ученые в Крыму предложили спасать дельфинов заповедными "коридорами" >>

Не все дельфины в Крыму попадают в такой плен. Есть примеры совершенно иного отношения и обращения с ними. Об этом РИА Новости Крым расскажет в ближайшие дни.  

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала