Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 12 августа - РИА Новости Крым, 12.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какой сегодня праздник: 12 августа

Что празднуют в России и в мире 12 августа

© Fotolia / Syda ProductionsМолодые люди
Молодые люди
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 авг – РИА Новости Крым. Сегодня отмечают Международный (Всемирный) день молодежи. Этот день подарил миру мореплавателя Витуса Беринга, австрийского физика Эрвина Шредингера, гитариста Марка Нопфлера и американского финансиста с неоднозначной репутацией Джорджа Сороса. А еще в этот день была запатентована швейная машинка Зингера, состоялось открытие Центрального парка культуры и отдыха имени Горького в Москве и прошли испытания первой в мире боевой водородной бомбы.
Что празднуют в мире
С 1999 года 12 августа под эгидой ООН отмечается Международный день молодежи. Как официально заявляют в самой организации-основательнице, памятная дата призвана напомнить о роли молодых людей в развитии мира.
В Грузии 12 августа издревле отмечают Дидгоробу или День Дидгори. В этот день грузины празднуют победу, которую одержали над турками-сельджуками в Дидгорской битве в 1121 году.
В России в этот день профессиональный праздник отмечают Воздушно-космические силы РФ. Памятная дата была установлена президентским указом в 2006 году. Этот праздник получил статус памятного дня и призван способствовать повышению престижа военной службы и возрождению и развитию российских воинских традиций. 12 августа 1912 года по Военному ведомству России был издан приказ, согласно которому вводился в действие Штат воздухоплавательной части Главного управления Генерального штаба. В ознаменование этого события 12 августа принято считать началом создания военной авиации России.
А еще 12 августа в Великобритании до сих пор отмечают национальный праздник под названием Славное двенадцатое. Именно 12 августа в соответствии с британским Законом о дичи открывается сезон охоты на шотландскую куропатку – и для многих заядлых охотников это единственная причина для того, чтобы совершить путешествие на север страны.
Знаменательные события
В 1851 году Айзек Зингер со своим компаньоном Уильямом Кларком основали компанию I.M.Singer & Co, которая позже и стала знаменитой фабрикой "Зингер". В этот же день, по некоторым данным, Зингер получил первый патент на швейную машинку, добавив к ранее существовавшим конструкциям горизонтальный челнок, столик-доску для ткани, держатель для иглы и ножную педаль. Сегодня это усовершенствование охраняется несколькими тысячами патентных документов.
В 1865 году известный английский хирург Джозеф Листер, по некоторым сведениям, впервые обработал перед операцией инструменты и руки фенолом. А еще через два года, убедившись в работе своего метода, предложил его официально, опубликовав в своем труде "О новом способе лечения переломов и гнойников с замечаниями о причинах нагноения". Благодаря этому смертность во время хирургических операций в Англии сократилась втрое, а Листера признали основателем современной хирургической антисептики.
В 1928 году в Москве состоялось торжественное открытие Центрального парка культуры и отдыха. В первый день парк посетили больше 100 тысяч человек. Еще через четыре года зеленой зоне присвоили имя Максима Горького. Сегодня общая площадь парка составляет больше 219 гектаров.
В 1950 году Минобороны США впервые выпустило справочник о том, как защищаться от ядерной атаки. Ровно три года спустя Советский Союз на Семипалатинском полигоне провел испытания заряда РДС-6с – первой советской и первой в мире водородной бомбы, пригодной для военного применения.
Кто родился
В 1681 году родился российский мореплаватель датского происхождения, капитан-командор Витус Беринг. Руководил первыми экспедициями по исследованию Камчатки, достиг берегов Северной Америки и открыл ряд Алеутских островов. В его честь названы остров, пролив, море на севере Тихого океана.
В 1822 году родился немецкий астроном Генрих Луи д'Арре. Благодаря ему 23 сентября 1846 года была обнаружена планета Нептун. Также открыл три кометы и один астероид, изучал туманности. В его честь названы кратеры на Луне и спутнике Марса Фобосе.
В 1859 году родилась американская поэтесса Кэтрин Ли Бейтс. Известна как автор слов к гимну США "Америка прекрасна" (America The Beautiful), а также тем, что придумала жену Санта Клаусу.
В 1881 году родился российский и советский художник Александр Герасимов, лауреат четырех Сталинских премий и первый президент Академии художеств СССР. Среди его известных полотен – "Ленин на трибуне", "После дождя", "Первая конная армия", "Рожь", "Вести с целины", "Половецкие пляски" и другие.
В 1887 году родился австрийский физик Эрвин Шредингер, один из первопроходцев квантовой механики. В 1933 году стал лауреатом Нобелевской премии по физике за "открытие новых продуктивных форм атомной теории". Кроме открытий в физике прославился своей книгой "Что такое жизнь?" и открытым им парадоксом "кота Шредингера".
В 1920 году родился советский артист цирка и знаменитый дрессировщик Валентин Филатов. Наследник цирковой династии, он работал в цирках с шести лет. Прославился выступлениями с группой медведей, один из самых известных его аттракционов назывался "Медвежий цирк". Выступал со своей мохнатой "труппой" за рубежом и даже снимался в нескольких фильмах.
В 1954 году родился бывший президент Франции Франсуа Олланд.
В 1960 году появился на свет знаменитый французский велогонщик Лоран Финьон. Дважды побеждал в Тур-де-Франс, в 1989 году стал призером Джиро д'Италия.
В 1980 году родилась американская актриса Доминик Суэйн, которая прославилась ролью Лолиты в одноименном фильме 1997 года. Среди других картин с ее участием – "Пожиратель душ", "Альфа Дог", "Смертельная жатва", "Путь клинка" и другие.
Также в этот день родились американский финансист Джордж Сорос, британский рок-музыкант Марк Нопфлер, американский теннисист Пит Сампрас, итальянский футболист Марио Балотелли, английская супермодель Кара Делевинь.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала