Рейтинг@Mail.ru
Для столицы Крыма нашли 14 новых источников воды - РИА Новости Крым, 07.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для столицы Крыма нашли 14 новых источников воды

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевКрасноперекопск очередь за питьевой водой
Красноперекопск очередь за питьевой водой
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 авг – РИА Новости Крым. Дефицит воды, который в 2020 году в Крыму сильнее всего ударил по центральным районам и столице республики, можно частично восполнить, если забирать воду из родников, которые находятся в районе Симферополя. Об этом заявил старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии геофакультета КФУ им. В.И. Вернадского Геннадий Самохин, сообщает пресс-служба вуза.

Все о водообеспечении Крыма читайте тут>>

По словам специалиста, в Симферополе есть 14 известных ученым родников, из которых можно получать около 33 тысяч кубометров воды в сутки, это более 12 миллионов кубометров в год – разумеется, при условии грамотного использования.

"На самих источниках необходимо будет сделать специальные гидротехнические сооружения – каптажи по сбору воды и ее подачи к потребителю. Значительную часть этой воды можно направить в Симферопольское водохранилище", - пояснил Самохин.

Режим ЧС из-за нехватки воды ввели в селе под Симферополем>>

Северо-крымский канал с водой
В Киеве не исключили возможность обеспечения водой крымчан

Ученый добавил, что правительство республики уже поручило разработать технико-экономическое обоснование этого проекта. Если идею удастся реализовать, то население в городе и пригороде будет лучше обеспечено питьевой водой.

"Включения малых источников водоснабжения с применением современных технологий водозабора и очистки, а также строительства аккумулирующих воду устройств могут служить альтернативой или дополнением к водоснабжению небольших населенных пунктов, фермерских хозяйств и рекреационных учреждений", - пояснил преподаватель КФУ.

Подача днепровской воды навредит экологии Крыма – эксперты>>

Этот механизм можно было бы распространить и на весь полуостров: в Крыму, по данным специалистов, насчитывается более 2,5 тысячи таких источников. И лишь очень небольшой процент используется местными жителями в ряде поселков, а обустраивают их кто как может. При этом, как ранее пояснял Геннадий Самохин в беседе с РИА Новости Крым, работы по обустройству таких родников – едва ли не самый дешевый способ вододобычи из всех проектов, которые за последнее время предлагались учеными.

Как ранее сообщал РИА Новости Крым, в республике запасы водохранилищ естественного стока за июль потеряли почти 5,5 миллиона кубометров воды. При этом небольшой прирост наполненности наблюдается только в одном водохранилище естественного стока из 14 – Белогорском.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала