Рейтинг@Mail.ru
Как COVID повлияет на поток иностранных абитуриентов – мнение вузов - РИА Новости Крым, 07.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как COVID повлияет на поток иностранных абитуриентов – мнение вузов

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 авг – РИА Новости Крым. Несмотря на ограничения из-за COVID, которые вводятся во всех странах мира, Крымский федеральный университет не ожидает спада иностранных абитуриентов в этом году. Об этом сообщил первый проректор КФУ им. В.И. Вернадского Владимир Курьянов на онлайн-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе.

Студенты сдают сессию. Архивное фото
В Крыму оценили упрощенные условия приема крымчан в вузы Украины

В КФУ иностранцам традиционно интересны факультеты Медакадемии. По словам Владимира Курьянова, представители ближнего зарубежья подают документы в том же режиме, что и российские абитуриенты в рамках программы приема соотечественников.

"Что касается из дальнего зарубежья, то основной массив документов у нас начинает поступать фактически с сентября. В этом году пока точно сказать не могу, но планировалось, что где-то до конца октября мы будем документы принимать, - пояснил Курьянов. – Но судя по активности фирм-контрактеров, с которыми мы работаем, мы не ожидаем спада абитуриентов, даже несмотря на все сложности эпидемиологической ситуации".

Новые правила игры: как COVID-19 в Крыму осложнил приемную кампанию>>

Тем не менее следует помнить, что в Медакадемию КФУ традиционно поступают студенты из Индии – а именно сейчас в этой стране вспышка коронавирусной инфекции очень существенная, что может повлиять на поток, не исключает проректор вуза.

"Поэтому мы готовимся к тому, что будем и собеседования вступительные проводить онлайн, и, возможно, начало обучения тоже пойдет в онлайн-режиме. Это не исключенный сценарий, мы рассматриваем различные варианты," – заключил Курьянов.

В Севастополе, как пояснил ответственный секретарь приемной комиссии СевГУ Алексей Баранов, напротив, уже сейчас ожидают падения потока абитуриентов из дальнего зарубежья.

"Что касается иностранцев, которые приезжают учиться из ближнего зарубежья, я думаю, объем зачисленных будет примерно таким же – здесь COVID сильно не повлияет. Дальнее зарубежье – наверное, да, количество иностранцев сократится, потому что они сами более осторожно принимают решение, уезжать им в другую страну или нет", - пояснил представитель вуза.

В Крыму назвали условия возвращения к дистанционному обучению в школах>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала