Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 7 августа - РИА Новости Крым, 06.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какой сегодня праздник: 7 августа

© РИА Новости . Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкПевица София Ротару выступает на международном музыкальном фестивале "ЖАРА" в Баку
Певица София Ротару выступает на международном музыкальном фестивале ЖАРА в Баку - РИА Новости, 1920, 07.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 авг – РИА Новости Крым. Седьмого августа в мире отмечается День холостяка. В этот день отправилась в путешествие первая русская кругосветная экспедиция, а в СССР был издан "закон о колосках". Также 7 августа дни рождения празднуют звезда эстрады София Ротару, российский футбольный тренер Валерий Газзаев, популярные американские актеры Дэвид Духовны и Шарлиз Терон и "золотая рыбка" Яна Клочкова.

Что празднуют в мире

 
7 августа в России и других странах мира отмечается День холостяка. Изначально этот неофициальный праздник зародился в Китае – стране бесспорного мирового лидерства по гендерному дисбалансу. Общая численность населения Китая составляет 1,4 млрд человек, из них мужчин на 34 млн больше, чем женщин. Самый большой гендерный разрыв наблюдается среди лиц брачного возраста.
В Китае День холостяка отмечается 11 ноября, поскольку дата проведения (11.11) состоит из четырех единиц, которые символизируют не состоящих в паре людей. В других странах мира этот день стали отмечать 7 августа. Самый популярный способ отметить праздник — отметить его на обеде со своим единственным другом, но важно, чтобы каждый показал свою независимость. Также люди проводят вечеринки со свиданиями вслепую, чтобы попрощаться со своей холостяцкой жизнью.
В России 7 августа получают поздравления с профессиональным праздником сотрудники Службы специальной связи и информации при ФСО РФ. Федеральная служба охраны стала правопреемником девятого управления КГБ, занимавшегося в СССР охраной руководителей коммунистической партии и правительства, а служба специальной связи и информации в ее структуре — это бывшее Федеральное агентство правительственной связи и информации (ФАПСИ). Оно вошло в состав ФСО после реорганизации.
Сегодня служба обеспечивает работу специальных каналов связи, в том числе тех, которыми пользуются президент России, члены правительства РФ, сотрудники дипломатических представительств за рубежом. Также эта структура обеспечивает информационную безопасность деятельности первых лиц государства, противостоит технической разведке и защищает сведения, которые представляют государственную тайну. Кроме того, в ведении службы — обеспечение высших органов власти новейшими средствами связи, вычислительной и оргтехникой, аудио- и видеоаппаратурой.

Знаменательные события

В 1803 году отправилась в путешествие первая русская кругосветная экспедиция. Путешественники вышли на двух кораблях "Надежда" и "Нева" под командованием Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского. Первоначально экспедиция планировалась как коммерческое предприятие Российско-Американской компании для снабжения Камчатки и владений на Аляске, а также закрепления российского приоритета в отдаленных владениях в Тихом океане. Из-за финансовых трудностей снаряжение было взято на баланс государства, и задачи экспедиции были расширены в политическом плане: предстояло обследовать Сахалин и Курильские острова, наладить дипломатические отношения с Японией и открыть рынок Китая для торговли русскими мехами. Плавание стало важной вехой в истории России, в развитии ее флота, и внесло значительный вклад в изучение мирового океана, многие отрасли естественных и гуманитарных наук.
В 1840 голу в Англии запретили использовать детей в качестве трубочистов. В XVIII веке для очистки труб привлекали мальчиков начиная с 4-6 лет. Впоследствии у этих детей развивалась так называемая "сажевая бородавка" - так тогда называли рак, возникающий от постоянного контакта кожи с сажей и приводящий к мучительной смерти. Минимальный возраст привлечения к профессии повысился до 16 лет.
В 1932 году в СССР за кражу государственной и коллективной собственности в крупных размерах введена смертная казнь. Решение принято в соответствие с постановлением ЦИК и Совнаркома СССР от 7 августа 1932 года. В народе этот акт назвали "законом о колосках" и "закон семь восьмых". Поводом для принятия постановления стали участившиеся хищения грузов на ж/д транспорте, а также хищения кооперативного и колхозного имущества, организованные главным образом кулаками, раскулаченными и другими "антиобщественными элементами", а также мягкость наказания за совершение подобных преступлений.
Имущество колхозов и кооперативов, в том числе урожай на полях, а также перевозимые грузы приравнивались к государственному имуществу. Его хищение жестко каралось, вплоть до расстрела. Согласно архивам, в первые месяцы действия постановления к высшей мере было приговорено 3,5% осужденных, к 10 годам лишения свободы — 60,3%.
В РСФСР пик дел по "закону о колосках" пришелся на первое полугодие 1933 года, когда по нему были осуждены 69 523 человека. А уже спустя два года, в первом полугодии 1935 года, вынесено 6706 приговоров.
В 1960 году провозглашена независимость Кот-д’Ивуара – государства в Западной Африке. Ранее страна являлась колонией Франции. До 1986 года название государства официально переводилось на русский язык как Республика Берег Слоновой Ко́ти. В октябре 1985 года съезд правящей Демократической партии постановил, что слово "Кот-д’Ивуар" является географическим названием и его не нужно переводить с французского.
В 1983 году принято постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об укреплении социалистической трудовой дисциплины". Документ предусматривал наказания за выпуск брака, прогулы и опоздания на работу, пьянство на рабочем месте. Самым характерным примером его претворения в жизнь, ставшим приметой андроповского времени, были массовые облавы на посетителей магазинов, кинотеатров в дневное время.

Кто родился

В 1560 году родилась Елизавета Батори – венгерская графиня, известная серийными убийствами молодых девушек. Батори занесена в Книгу рекордов Гиннесса как женщина, совершившая самое большое количество убийств, хотя точное число ее жертв неизвестно. Графиня и четыре человека из ее прислуги были обвинены в применении пыток и убийстве сотен девушек между 1585 и 1610 годами. Наибольшее число жертв, названных в ходе суда над Батори — 650 человек.
Несмотря на все доказательства против Елизаветы, влияние ее семьи не дало Кровавой графине предстать перед судом. В декабре 1610 года Батори была заключена в венгерском замке Чахтице, где была замурована в комнате вплоть до своей смерти четыре года спустя.
В 1876 году родилась Мата Хари – исполнительница экзотических танцев, куртизанка и шпионка. Настоящее имя – Маргарета Гертруда Зелле. Мата Хари была подданной Нидерландов. В первое десятилетие XX века она стала широко известна в Европе как танцовщица "восточного стиля". Во время Первой мировой войны занималась шпионской деятельностью в пользу Германии. Расстреляна по приговору французского суда за шпионаж. Судьбе Маты Хари посвящено множество документальных и художественных книг, фильмов и произведений других жанров.
Свой 74-й день рождения отмечает народная артистка СССР, звезда советской, российской и украинской эстрады София Ротару. Карьера Ротару ознаменована как всесоюзным, так и международным успехом в странах Европы и СНГ на музыкальной сцене. Альбомы миллионными тиражами продавались за рубежом. Фан-клубы создавались в Чехии, Финляндии, Корее, Германии, Польше и других странах мира. В советских СМИ и обществе признана одной из ведущих певиц СССР.
Репертуар Софии Ротару насчитывает более 500 песен на русском, украинском, молдавском, болгарском, сербском, польском, немецком, французском, итальянском, испанском и английском языках. Ротару является одной из самых высокооплачиваемых певиц в странах бывшего Советского Союза. В настоящее время София Михайловна активно работает, выпускает песни, выступает на сборных концертах и частных мероприятиях.
66 лет исполняется бывшему футболисту, советскому и российскому футбольному тренеру Валерию Газзаеву – самому титулованному российскому тренеру по числу медалей и кубков за всю историю чемпионатов России. В качестве футболиста выступал за "Спартак" (Орджоникидзе), московские "Локомотив" и "Динамо". В составе сборной СССР провел восемь матчей и забил четыре мяча.
Газзаев привел владикавказскую "Аланию" к первой в ее истории победе в чемпионате России по футболу в 1995 году. В 2001-2003 годах был главным тренером московского ЦСКА, совмещая эту работу с постом главного тренера молодежной, а затем и национальной сборной России. При Газзаеве сборная провела всего девять официальных матчей. В 2004 году вернулся в ЦСКА, с которым через год выиграл Кубок УЕФА. После московских армейцев тренировал киевское "Динамо" (2009-2010) и "Аланию" (2012-2013).
На выборах 2016 года Газзаев прошел в Государственную думу VII созыва. Является заместителем председателя Комитета по физической культуре и спорту.
В 1960 году родился американский актер Дэвид Духовны. Получил образование в Принстонском университете на факультете педагогики, затем поступил в аспирантуру в Йельском университете, где стал магистром английской литературы и готовился защитить диссертацию на степень доктора философии. Увлекся театром и стал появляться на сцене во внебродвейских постановках.
Впервые появился на экране в 1988 году, сыграв эпизодическую роль в фильме Майка Николса "Деловая девушка". Также снялся в эпизодах в сериалах "Твин Пикс" и "Дневники Красной Туфельки". Всемирную славу Духовны принесла роль агента ФБР Фокса Малдера в культовом телесериале "Секретные материалы" в дуэте с Джиллиан Андерсон, исполнившей роль агента Даны Скалли. После семи сезонов и пересмотра контракта Духовны покинул сериал в качестве ведущего актера, продолжая появляться в отдельных эпизодах.
Начиная с 2007 года Духовны снимался в популярном комедийно-эротическом телесериале "Блудливая Калифорния" в роли писателя-ловеласа Хэнка Муди. За роли Малдера и Муди актеру дважды присуждали премию "Золотой глобус" в номинации "Лучший актер сериала".
В 1973 году родился лидер панк-группы "Король и Шут" Михаил Горшенев. Будущий музыкант появился на свет в семье майора погранвойск Юрия Горшенева и его супруги Татьяны Ивановны. Когда Михаилу было два года, в семье родился младший брат Алексей – будущий основатель и лидер рок-группы "Кукрыниксы". В детстве Михаил хотел пойти по стопам отца, собирался поступать в военное училище.
В младших классах Миша занимался боксом, брал уроки игры на гитаре. Вместе с одноклассниками Александром Балуновым и Александром Щиголевым в 1988 году основал группу "Контора". В 1990 году пригласил в группу Андрея Князева (Князь) в качестве создателя текстов и второго вокалиста. В связи с тем, что тексты выделялись сказочными мотивами, группа стала называться "Король шутов", позже – "Король и Шут". Песни группы представляют собой небольшие законченные истории, часто в фэнтезийном, мистическом, а также историческом ключе. Группа прекратила существование после смерти Михаила Горшенева в 2013 году. Участники коллектива продолжили выступать под новым названием "Северный флот".
46 лет исполняется южноафриканской и американской актрисе и продюсеру Шарлиз Терон. В юности работала моделью и занималась в хореографическом училище, мечтая стать балериной, но из-за травмы колена в 19 лет была вынуждена отказаться от танцевальной карьеры. После этого Терон переехала в США, где училась актерскому мастерству. Первой по-настоящему крупной работой актрисы стала роль в фильме "Адвокат дьявола", где она сыграла вместе с такими звездами, как Аль Пачино и Киану Ривз. Затем снимается в кинолентах "Жена астронавта" с Джонни Деппом, "Правила виноделов", "Азартные игры" и "Сладкий ноябрь".
В 2004 году Терон получает "Серебряного медведя" Берлинского кинофестиваля, "Оскар", "Золотой глобус" и ряд других престижных кинонаград за роль серийной убийцы Эйлин Уорнос в фильме "Монстр". Для съемок фильма Терон набрала 14 килограммов, изуродовала лицо гримом, который сделал ее неузнаваемой, и была вынуждена носить контактные линзы.
Терон стала первой африканкой, завоевавшей "Оскар" за лучшую главную женскую роль. Другие известные фильмы с участием Шарлиз Терон: "Эон Флакс" (2005), "Хэнкок" (2008), "Белоснежка и охотник" (2012), "Безумный Макс: Дорога ярости" (2015), "Белоснежка и охотник 2" (2016), "Взрывная блондинка" (2017) и "Форсаж 8" (2017).
39 лет исполняется уроженке Симферополя Яне Клочковой – украинской пловчихе, четырехкратной олимпийской чемпионке. Она начала заниматься плаваньем в семь лет, переехала в Харьков, затем в Киев. Спортсменка завоевала пять медалей на олимпийских играх, из них четыре золотых и одна серебряная.
Клочкова – самая титулованная спортсменка Украины в истории Олимпийских игр. Также пловчиха установила 50 рекордов Украины в 25- и 50-метровых бассейнах на дистанциях 100, 200, 400 метров комплексным плаванием; 200, 400 и 800 метров вольным стилем; 100 и 200 метров на спине; 200 метров баттерфляем и эстафетным плаванием. На Олимпийских играх в Сиднее установила мировой рекорд на дистанции 400 метров комплексным плаванием и рекорд Европы на дистанции 200 метров комплексным плаванием. За многочисленные победы болельщики прозвали Клочкову "Золотой рыбкой".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала