Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 5 августа - РИА Новости Крым, 04.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какой сегодня праздник: 5 августа

© Buzz Aldrin / NASA / AFP20 июля 1969 года. Командир "Аполлона-11" Нил Армстронг работает около лунного модуля
20 июля 1969 года. Командир Аполлона-11 Нил Армстронг работает около лунного модуля
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 авг — РИА Новости Крым. В этот день вспоминают историю появления светофора, поздравляют курсантов и всматриваются в горизонт. А еще 5 августа на свет появились художник Илья Репин, писатель Ги де Мопассан и первый американец, ступивший на Луну.
Что празднуют в мире
В память о первой светофорной сигнализации, установленной в американском городе Кливленде в этот день в 1914 году, сегодня в большинстве стран мира отмечают Международный день светофора. 107 лет назад устройство имело лампочки только двух цветов – красного и зеленого, и только через шесть лет в США начали производить трехцветные светофоры.
Справедливости ради нужно отметить, что первые попытки регулировать дорожное движение с помощью световых сигналов были предприняты в Лондоне в 1868 году. Проработав несколько лет, устройство взорвалось и поранило человека, поэтому от прогрессивных (на тот момент) технологий решили отказаться на много лет. В России первый светофор установили в 1930 году.
День курсанта, теперь больше известный как День пьяного курсанта, традиционно отмечают 5 августа, потому что ранее в эту дату выходил указ о зачислении молодых людей в училища. Принятие в учебное заведение парни обычно отмечают широко и весело и не без распития спиртного.
Знаменательные события
В 1772 году произошел первый из трех разделов Речи Посполитой между Россией, Пруссией и Австрией. Тогда страны огласили Манифест о разделе государства, по которому каждая из сторон возвращала в свой состав ранее утерянные территории.
Сегодня знаменитый питерский Банковский мост через канал Грибоедова отмечает 196-летие. Один из трех сохранившихся до сегодня мостов северной столицы открыли 5 августа 1826 года.
В 1884 году в Нью-Йорке заложили первый камень в основание статуи Свободы, ставшей символом Америки. А в Турции 5 августа 1924 года запретили многоженство.
5 августа 1941 года началась героическая оборона Одессы, которая продолжалась 73 дня. Город защищали войска Отдельной Приморской армии и силы Черноморского флота, силы которых уступали в численности противнику. 16 октября по приказу высшего командования город сдали.
В 1963 году СССР, США и Великобритания подписали договор о запрете на испытания ядерного оружия в атмосфере, в космосе и под водой. Документ еще называют Московским договором, так как был подписан в столице Советского Союза. К слову, договоренность не означала, что страны совсем не будут испытывать ядерные бомбы, так как оставалась возможность делать это под землей. Тем не менее, странам удалось предотвратить ужасное загрязнение природы. Вскоре договор подписали еще более сотни государств.
В 1967 году группа Pink Floyd выпустила первый альбом – "The Piper at the Gates of Dawn", который сразу достиг шестой строчки хит-парадов Британии.
Кто родился
В 1844 году родился русский художник-передвижник Илья Репин. Наиболее известными его работами стали "Отказ от исповеди", "Не ждали", "Торжественное заседание Государственного Совета", "Иван Грозный и сын его Иван", "Запорожцы пишут письмо турецкому султану". Что касается последнего произведения, то в 1892 году на выставке Академии художеств полотно приобрел император Александр III за 35 тыс. рублей. Репин работал над картиной 11 лет.
Сегодня исполняется 171 год со дня рождения французского писателя Ги де Мопассана. Он стал невероятно известен и богат еще при жизни. Настоящую популярность ему принес роман "Жизнь", а позже вышли в свет романы "Милый друг", "Пьер и Жан", "Сильна как смерть". В конце жизни Мопассан впал в безумие и был помещен в клинику в Париже, где через несколько лет скончался.
В 1905 году родился выдающийся авиаконструктор Артем Микоян, благодаря которому появилась самая известная российская авиамарка в мире "МиГ". Многие машины Микояна до сих пор используют во многих странах. К слову, в начале войны "МиГи" составляли около 90% всей военной авиации СССР.
Первый человек, ступивший на Луну, родился 5 августа 1930 года. Выдающийся американский астронавт Нил Армстронг прожил 82 года.
А еще 54-й день рождения отмечает французский политик Марин Ле Пен.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала