Рейтинг@Mail.ru
Судьба игристого: как государство борется с низкокачественным вином - РИА Новости Крым, 04.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судьба игристого: как государство борется с низкокачественным вином

© Фото: pixabay.comШампанское
Шампанское
Читать в
Минфин РФ предложил со следующего года повысить минимальную розничную цену (МРЦ) игристого вина. Согласно проекту постановления, в рознице бутылка объемом 0,75 л должна будет стоить не менее 169 рублей, минимальная закупочная цена от производителя  – 118 рублей, оптовая – 137 рублей за бутылку.

Элеонора Павловская, РИА Новости Крым

Вслед за увеличением стоимости крепких алкогольных напитков правительство России намерено повысить минимальную розничную цену на игристые вина. Выиграют ли от этого крымские производители и как оценивают эффективность госрегулирования виноделы, разбирался корреспондент РИА Новости Крым.

Минфин РФ предложил со следующего года повысить минимальную розничную цену (МРЦ) игристого вина. Согласно проекту постановления, в рознице бутылка объемом 0,75 л должна будет стоить не менее 169 рублей, минимальная закупочная цена от производителя  – 118 рублей, оптовая – 137 рублей за бутылку.

Бокал в руке
Больше сажать и улучшать вкус: повернется ли Россия к крымским винам?По данным Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя, доля крымских вин на российском рынке сейчас в пределах 20%. Из-за колебаний курса рубля импортный алкоголь подорожает, а значит, в продаже может появиться больше российского вина. Смогут ли крымские производители воспользоваться ситуацией?
В процентном соотношении рост не превысит 3% для розницы, 2,6% для цены от производителя и 3% для опта. То есть обсуждаемое удорожание – корректировка минимальных цен на игристое вино, установленных еще в 2016 году с учетом прогнозного уровня инфляции на 2020 год. Оно абсолютно не компенсирует ни возросшие расходы виноделов на покупку сырья, ни увеличенный в прошлом году НДС. Так с какой целью Минфин увеличивает МРЦ, и отразится ли она на качестве и стоимости продукции?

Лучшие игристые до 1000 рублей: вина Крыма вошли в рейтинг Роскачества >>

"Шмурдяк" под видом шампанского

До 2015 года Росалкогольрегулирование не имело полномочий регулировать цены на тихие и игристые вина, только на крепкий алкоголь с содержанием этилового спирта выше 28%. Первая минимальная розничная цена была установлена в канун 2016 года на уровне 164 рублей. Тогда в правительстве РФ посчитали, что такое решение "обеспечит конкурентоспособность легально произведенной винодельческой продукции, соблюдение интересов добросовестных хозяйствующих субъектов и будет способствовать развитию виноделия в России".

Бочки в подвале винного завода в Крыму
"Это шанс для крымского вина": какое будущее ждет российское виноделие
Виноделы и эксперты с такими доводами согласились, отметив, что установление МРЦ позволит отделить благородный напиток от псевдонапитка - "шмурдяка". Они выразили надежду, что установление нижнего порога стоимости будет способствовать в том числе наращиванию объемов производства качественных вин.

До этого объемы производства игристых вин в России постоянно сокращались – так, в 2014 году падение составило 10%. Эксперты связывали это с розливом больших объемов дешевого винного напитка без добавления этилового спирта, но с добавлением углекислоты. Получить такой напиток можно быстро и дешево, не нужен квалифицированный персонал, что существенно снижает стоимость и качество. Полученный игристый винный напиток оформляли как шампанское, что вводило потребителя в заблуждение.

Судьба игристого: как государство борется с низкокачественным вином
Крым на вилке и в бокале

Выросло в разы, а не на 3 процента

В прошлом году вопрос минимальной розничной цены на игристое был поднят вновь. Инициаторами стали члены Ассоциации производителей игристых вин, которые направили в Минфин экономическое обоснование увеличения МРЦ до 202 рублей на бутылку шампанского объемом 0,75л. Расчеты включали изменение стоимости сырья и рост НДС до 20%.

Сбор винограда в Крыму
Кому в Крыму не поможет новый закон о вине – мнения экспертов
Эта цифра, по мнению экспертов, была получена путем компромисса. В Минсельхозе минимальную стоимость оценили в 250 рублей за бутылку. Минфин не поддержал мнение коллег, сославшись на "необходимость дополнительных расчетов". В ведомстве также предположили, что на резком увеличении цены заработают прежде всего производители низкокачественного напитка.

В результате было решено, что с 2021 года игристое вино в рознице стоит не меньше 169 рублей за бутылку. Представители винодельческого сообщества в свою очередь выразили сомнение, что такая мера будет эффективной с точки зрения увеличения конкуренции или повышения качества продукции.

"За последние шесть лет увеличение расходов на производство игристого вина во много раз превысило предлагаемые 3%, чего нельзя сказать о газированных винных напитках", – сообщил эксперт и отметил, что установление МРЦ на таком уровне не поможет бороться с низкокачественной продукцией на рынке.

Напитки "на троечку": чем пополнился винный гид России >>

Удар по "теневикам"

Любопытно, что крымским производителям минимальная цена, устанавливаемая государством, никакой погоды не делает.

"Установление МРЦ не окажет прямого воздействия на ценообразование, поскольку мы присутствуем в другом ценовом сегменте", – сообщили РИА Новости Крым в агрофирме "Золотая балка" и добавили, что вся продукция предприятия производится по передовым европейским технологиям и только из собственного винограда. Иными словами, крымские виноделы в принципе производят вино другого уровня.

В "Абрау-Дюрсо" считают, что незначительный рост МРЦ не может повлиять на уровень конкуренции. Но само существование минимального порога стоимости – инструмент, который помогает  снизить количество "теневиков" в отрасли, что в итоге поддерживает российских производителей.

"МРЦ должна быть введена не только для категории шампанских вин, но и для всех категорий винодельческой продукции, в особенности для винных напитков, – считает президент Группы компаний "Абрау-Дюрсо" Павел Титов. – Дело в том, что при введении МРЦ только на игристое производители винных напитков получили возможность демпинга, что приводит к смещению потребительского интереса в их сторону".

Женщина пьет вино
Как правильно пить шампанское
Эксперты и производители сходятся во мнении: планируемый размер МРЦ не окажет существенного влияния ни на ценообразование, ни на усиление конкуренции на винодельческом рынке. Они уверены, что действенным инструментом в борьбе с производством низкокачественных напитков может стать только законодательное регулирование.

Ряд шагов уже сделан. Новый федеральный закон "О виноградарстве и виноделии", по сути, стал базовым для отрасли, сделав ее самостоятельной. Впереди – долгая дорога по развитию винодельческой отрасли в России.

Возродить коктебельские вина: выполнима ли миссия >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала