Рейтинг@Mail.ru
Новый атрибут вузов-2020: на лекции теперь только в маске - РИА Новости Крым, 31.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый атрибут вузов-2020: на лекции теперь только в маске

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 1 авг - РИА Новости Крым. В новом учебном году студенты и преподаватели, если только у них нет справки на наличие антител к коронавирусу, обязаны будут посещать лекционные и практические занятия в масках. 

Об этом заявил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, передает пресс-служба Министерства образования и науки РФ.

Онлайн или не онлайн: к какой осени готовятся родители школьников>>

"Ношение масок будет обязательным. Это позволит организовать учебный процесс, соблюдая правила профилактики новой коронавирусной инфекции", — говорится в сообщении.

При этом студенты и преподаватели, у которых подтверждено наличие антител к коронавирусу, могут посещать занятия без масок при предоставлении справки из медицинского учреждения.

Пустая школа. Архивное фото
В Крыму назвали условия возвращения к дистанционному обучению в школах

Отмечается, что обеспечить студентов и преподавателей средствами защиты должны университеты.

"К предстоящему новому учебному году все входы в учебные корпуса должны быть обеспечены системой термометрии. Это необходимо, чтобы не допустить новых очагов и снизить риски заражения",  –  подчеркнул министр. 

С 1 сентября в вузах будут обязаны мерить температуру, а в аудиториях должны будут появиться приборы, дезинфицирующие воздух. 

Решение принято: каким будет формат нового учебного года в России>>

Что касается иностранных студентов, то они по приезде в Россию должны будут соблюдать 14-дневный карантин и сдать тест на наличие вируса на 10-12 день после прибытия в страну. Только после этого они могут быть допущены к занятиям. Для тех, кто въехать в страну не сможет, вузы обеспечат доступ к учебным занятиям в онлайн-формате. Иногородним студентам, прибывающим из красной зоны для того чтобы приступить к обучению, также придется сдать тест на коронавирус. 

Также Фальков отметил, что вузы вправе самостоятельно решать, начнут ли они образовательный процесс в сентябре. 

"Вузы имеют право сдвинуть начало учебного года на два месяца. Однако 92% российских высших учебных заведений готовы начать учебный год с 1 сентября",  –  сказал он.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала