Рейтинг@Mail.ru
Привычка против природы: почему экологи Крыма ругаются с заповедником - РИА Новости Крым, 31.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Привычка против природы: почему экологи Крыма ругаются с заповедником

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 31 июл – РИА Новости Крым. "Ялтинский заповедник – не полигон для квадроциклов!". С обращением под таким лозунгом выступила Крымская республиканская ассоциация "Экология и мир", ознакомившись с принятым и опубликованным Положением о Ялтинском заповеднике. А вот руководство самой природной территории уверяет, что, напротив, максимально снизило нагрузку на природу. РИА Новости выяснило, почему экообщественники и управляющие природой не сошлись во мнениях.

"Не полигон для экстремального туризма"

Положение о государственном природном заповеднике "Ялтинский горно-лесной", который с недавних времен входит в структуру ФГБУ "Заповедный Крым" наряду с еще пятью крымскими заповедными территориями федерального уровня, было принято в середине июля. Местные экологи изучили его – и остались крайне недовольны: по мнению ученых – членов ассоциации документ "допускает грубое нарушение режима особой охраны" природной территории.

Природный ландшафтный заказник Байдарский в Республике Крым
Зеленое богатство Крыма: какое будущее ждет заповедники полуостроваВо всем мире 24 мая отмечается Международный день заповедников. Что ждет крымские заповедные земли - в материале РИА Новости Крым.
"В Положении предлагается организовать и оборудовать среди экскурсионных экологических троп и маршрутов: два маршрута для снегоходов, три маршрута для квадроциклов, две веломототропы и один мотомаршрут, роупджампинг "Ай-Петри" и "Шаан-Кая", джип-тур, горнолыжный подъемник и тюбинг, - перечислили в своем обращении члены ассоциации. – Эксперты КРА "Экология и Мир» заявляют, что это негативно скажется на почвенно-растительном покрове, животном мире уникальных и уязвимых природных комплексов яйл и горных лесов на территории заповедника".

Предлагаемые маршруты, по мнению специалистов организации, совершенно не подходят под определение "экологических" и не имеют отношения к задачам, которые должен выполнять заповедник.

У охранной зоны Золотого пляжа под Феодосией появились границы>>

"Появление таких маршрутов ведет к разрушению самой идеи заповедности и формированию в общественном сознании представления о заповеднике как о "полигоне" для экстремального туризма, - заявили специалисты организации. – Режим особой охраны территории заповедника предполагает наиболее строгие ограничения деятельности человека среди ООПТ всех категорий".

Экологи предупредили, что уже направили аналогичное обращение в Минприроды России, общественный совет при федеральном ведомстве, Комитет по экологии и природным ресурсам крымского парламента и руководству самой управляющей организации.

"Заповедник – не полигон для экстремального туризма, а храм природы", - заключили ученые.

Исходя из непростых обстоятельств

В одном из разделов документа, с которым ознакомился РИА Новости Крым, действительно, из 76 зон, где так или иначе могут находиться люди, не работающие в заповеднике, кроме туристических троп, стоянок, интересных людям природных объектов – озер и водопадов – числятся те самые маршруты "для вездеходной техники", которые так возмутили экологов. Большинство из зон, судя по документам, располагаются на Ливадийском участке заповедника, единицы – в Гурзуфском.

Кояшское озеро на Опуке
Крым, который мало кто видел: заповедные и таинственные места

Тем не менее, в самом ФГБУ "Заповедный Крым" не считают, что утвержденные маршруты для квадроциклов и мотоциклов пагубно скажутся на заповедных территориях. Напротив, строгое соблюдение установленных "трасс" позволит локализовать воздействие человека на окружающую среду и убережет от транспортного разгула те участки заповедника, где сейчас растут редкие растения и обитают дикие животные.

"У Ялтинского заповедника есть одна неприятная, но неизбежная особенность: его границы проходят строго по границам населенных пунктов, - пояснил РИА Новости Крым директор "Заповедного Крыма" Андрей Бородин. – То есть, например, вы проживаете в одном из южнобережных поселков, в многоквартирном доме. Вы отпускаете детей погулять, они выходят из дома, отходят на пять метров – и уже попадают на территорию ООПТ с самым высоким режимом охраны, где в принципе нельзя находиться, как минимум, без разрешения".

Без коренных: Крымчанин выживший>>

По словам руководителя ведомства, проблема этой наиболее популярной и у туристов, и у местных жителей природной территории в том, что за прошедшие украинские годы заповедник перестал быть единой, обособленной территорией.

"Заповедник в свое время просто порезали на куски, разорвали – по-другому не скажешь. Сейчас это 198 участков, между которыми есть все: дороги, населенные пункты, линии электропередач, газопроводы, какие-то непонятные частные дома, - перечисляет Бородин. – И если мы, например, завтра возьмем и закроем территорию в соответствии с охранным режимом, то нам понадобится минимум 200 человек, чтобы расставить их по периметру и никого туда не пускать. А между тем у меня на столе лежит десятка два обращений от неравнодушных граждан, которые просят разрешить им "просто гулять по лесу" – там, где им хочется, заметьте! А не там, где у нас установлены маршруты".

Сложный компромисс

Путь жестких и принципиальных ограничений в данной ситуации, к сожалению, недопустим, уверен директор "Заповедного Крыма": это просто приведет к массе прямых конфликтов с местным населением, которое за многие годы привыкли пользоваться заповедной землей так, как им хочется, без ограничений и условий.

Тушение лесного пожара в Крыму. Архивное фото
Жителей Крыма "отрезали" от природы еще на три недели
"Нам хочется, в первую очередь, соблюсти федеральный закон, который регламентирует деятельность на особо охраняемой природной территории, и в то же время не ущемлять жестко права людей, которые многие лета эту территорию использовали. Это сложный компромисс, - признает Андрей Бородин. – При этом мы хотим минимизировать тот ущерб, который наносится природе. И с помощью системы маршрутов мы его уменьшаем настолько, насколько возможно".

Другой вопрос – будут ли эти маршруты соблюдаться теми, кто привык ко вседозволенности. В этом случае у заповедника есть свои "козыри": постоянное патрулирование и КоАП.

В Крыму появится пять новых заказников: будет ли бесплатным вход>>

"Государственная инспекция работает 24 часа в сутки и обеспечивает постоянный контроль. Если человек выезжает за пределы установленных маршрутов, то это нарушение КоАП в соответствии со статьей 8.39 ("Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на ООПТ" – ред.). Если это физическое лицо, то предусмотрен штраф в размере 3000-4000 рублей, при этом мы имеем полное право изъять транспортное средство и поставить на штрафстоянку как предмет, которым был нанесен вред. Конечно, мы не можем его конфисковать, но, думаю, что те затраты, которые понесет человек при его возврате, будут настолько значительными, что в следующий раз он не рискнет это сделать", - заключил Бородин.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала