Рейтинг@Mail.ru
Что изменится для крымчан с 1 августа: законы, тарифы, программы - РИА Новости Крым, 30.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что изменится для крымчан с 1 августа: законы, тарифы, программы

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 31 июл – РИА Новости Крым. В последний летний месяц вступят в силу ряд важных законопроектов. Пенсионеров ожидает повышение пенсий, сотрудники предприятий получат гарантированные выплаты при сокращении, студенты-иностранцы – право на работу без патента. Об этих и других изменениях читайте в материале РИА Новости Крым.

Заполнение декларации
Путин перенес срок сдачи деклараций о доходах на август

Срок предоставления деклараций

В этом году срок подачи деклараций о доходах и имуществе истекает 1 августа. Он был продлен Указом президента в связи с пандемией коронавируса. Обязанность подачи деклараций строго регламентирована для депутатов и чиновников всех уровней.

Дальневосточный гектар

с 1 августа 2020 года земля в Забайкалье и Республике Бурятия в рамках программы "Дальневосточный гектар" становится доступной для всех россиян - и участников госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей.

Перерасчет пенсий работающих пенсионеров

С 1 августа увеличатся выплаты для трех категорий пенсионеров. Работающие пенсионеры могут рассчитывать на прибавку в 3 балла (279 рублей), индексация для получателей накопительной пенсии составит 9,13%. Выплаты для участников  программы софинансирования пенсионных накоплений ждет увеличение выплат в размере 7,99%.

Центр занятости населения
Пенсионерам и женщинам с детьми будет легче найти работу в России
Увеличение произойдет автоматически, никаких заявлений подавать не надо.

Продолжится выплата увеличенных пособий по безработице

Потерявшие работу во время пандемии граждане продолжат получать пособия в размере от 4500 до 12130 рублей. Также безработные получат выплаты на каждого ребенка в размере трех тысяч рублей. Сохранятся доплаты для работающих с коронавирусными больными: их получат врачи, средний и младший медицинский персонал, водители бригад "скорой помощи".

Персонификация операций с электронными кошельками

3 августа вступят в силу поправки о запрете неперсонифицированных операций с электронными кошельками. В частности, физлица смогут вносить средства на электронные кошельки "Яндекс.Деньги", WebMoney, PayPal и QIWI только после предварительной идентификации личности. В противном случае зачислить средства можно будет только через банковский счет.

Данное изменение вводится в рамках 264-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О национальной платежной системе" и Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и направлено на борьбу с незаконной легализацией преступных доходов.

Работа для студентов-иностранцев

С 5 августа иностранные студенты смогут работать в России без необходимого ранее разрешения или патента. При этом закон предписывает расторжение трудового договора в случае завершения или прекращения учебы студентом-иностранцем.

Ранее без разрешительных документов иностранные студенты могли подрабатывать только во время каникул или в же том вузе, где получали образование.

По мнению авторов инициативы, это позволит студентам из других стран получить не только дополнительный доход, но и практические навыки.

Защита прав подпавших под сокращение

С 13 августа работники ликвидируемых предприятий, или уволенные в связи с сокращением штата, получат гарантированные выплаты. Размер отчислений определяется как среднемесячный заработок за второй месяц со дня прекращения трудовых отношений или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Пенсионерка работает за компьютером. Архивное фото
ПФР анонсировал прибавку к пенсиям: кого ждут дополнительные выплаты
Выплаты перечисляются до ликвидации организации. Кроме того, работодатель получит право выплатить сотруднику единовременную компенсацию в размере двух среднемесячных заработков. 

В этот же день вступают в силу поправки в закон, согласно которым ликвидатор, ликвидационная комиссия или собственник должны подтвердить в заявлении о регистрации ликвидации юрлица, что произведены все выплаты увольняемым сотрудникам произведены согласно трудового законодательства.

Изменится метод расчета стоимости ОСАГО

24 августа изменится метод определения базовой ставки страховых тарифов полиса ОСАГО. Минимальная базовая ставка снизится до 2746 рублей, максимальная увеличится на 10 процентов и составит 5436 рублей. Для компаний тарифный коридор расширится на 20 процентов, для такси – на 30.

Выдача полисов ОСАГО в Омске
Чего ждать от новых поправок в закон об ОСАГО
Авторы законопроекта утверждают, что нововведение позволит применить индивидуальный подход и рассчитывать стоимость полиса исходя из индивидуальных факторов риска страхователя. Например, если в базе данных ГАИ он числится как злостный нарушитель правил дорожного движения, был лишен прав в течение последнего года, страховщик может применить максимальную базовую ставку.

Кроме перечисленных, на стоимость полиса могут влиять целый перечень факторов, поэтому страховые компании ограничены лишь предельным значением базовой ставки.

Особая экономическая зона в Арктике

С 28 августа 2020 года в Арктической зоне России будет разрешено осуществление любой не запрещенной законодательством предпринимательской деятельности. Для резидентов будут сокращены сроки проведения плановых проверок и упрощен их механизм. Кроме того, в Арктической зоне РФ будет применяться таможенная процедура свободной таможенной зоны – для этого она приравнивается к особой экономической зоне.

Тарифы и цены

С 1 августа стоимость газа и электроэнергии для населения увеличится в среднем на 8,4 и 8,8% соответственно. В 2021 году при потреблении менее 3,5 тыс. кубических метров газа в год будут платить за кубометр 6,03 рубля за кубометр, свыше 3,5 тыс. кубометров повышение составит всего 4 копейки. Тариф на электроэнергию планируется повысить на 8,8%.

Расчетная квитанция для оплаты коммунальных услуг
В Крыму отложили повышение тарифов на газ и светРанее зампредседателя Госкомцен Крыма Вячеслав Мартынов в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщил, что тарифы на газ и электроэнергию должны повыситься 1 июля более чем на 8%. Однако, согласно принятому решению, рост цен произойдет через год.
При этом тарифы для Республики Крым останутся без изменений до конца года.

Почта Крыма сообщила об изменении тарифов по пересылке внутренней письменной корреспонденции "Отправления 1-го класса" и уведомлений в пределах территории Республики Крым и г. Севастополь. Более подробно ознакомиться с информацией можно на сайте оператора.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала