Рейтинг@Mail.ru
Романтика в небе над Крымом: пик метеорного потока дельта-Аквариды - РИА Новости Крым, 30.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Романтика в небе над Крымом: пик метеорного потока дельта-Аквариды

Читать в
Астроном Юрий Цап также напомнил, что 13-14 августа любители астрономических явлений смогут увидеть хорошо известный ежегодный метеорный поток Персеиды.  

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 июл – РИА Новости Крым. В ночь на 30 июля жители и гости полуострова смогут увидеть пик метеорного потока Южные дельта-Аквариды . Об этом РИА Новости Крым рассказал ведущий научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории РАН, доктор физико-математических наук Юрий Цап.

По его словам, падающие метеоры лучше всего можно будет рассмотреть в юго-восточном направлении небесного купола, в окрестностях созвездия Водолея, примерно под утро, когда Луна немного спрячется.

"Условия очень удачные для наблюдений, поскольку период новолуния в этот раз пришелся на 20 июля, а значит до полнолуния еще далеко. Однако хочу отметить, что этот поток довольно слабый, поэтому нужно много усидчивости и терпения, и возможно, что можно будет что-то увидеть до того как взойдет Солнце", - объяснил ученый.

Космос
"Потенциально опасен": чем грозит Земле приближающийся астероид

Юрий Цап также напомнил, что 13-14 августа любители астрономических явлений смогут увидеть хорошо известный ежегодный метеорный поток Персеиды.  

"Если в метеорном потоке Персеид будет выпадать порядка сто метеоров в час, то в потоке Южные дельта-Акварид будет всего около двадцати. Так что Персеиды однозначно будут более яркие и мощные. Поэтому советую дождаться все таки их, впечатлений будет больше", - заключил Цап. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала