Рейтинг@Mail.ru
Ученый оценил перспективы создания спелеолечебницы в пещере "Таврида" - РИА Новости Крым, 30.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученый оценил перспективы создания спелеолечебницы в пещере "Таврида"

© Фото предоставлено КРО РГОПещера "Таврида". Архивное фото
Пещера Таврида. Архивное фото
Читать в
В перспективе на базе пещеры "Таврида" планируется создать спелеолечебницу, где можно будет лечить, в частности, заболевания органов дыхания, суставов.

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 июл – РИА Новости Крым. В перспективе на базе пещеры "Таврида" планируется создать спелеолечебницу, сообщил руководитель проекта, председатель Российского союза спелеологов Геннадий Самохин на онлайн-пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе. 

"Идея интересная, но пока это только в планах. Не в ближайшем будущем. Это направление мы сможем развивать более широко после того, когда откроем новые участки пещеры", - сказала Самохин, добавив, что первоочередная задача ученых – открыть научно-рекреационный образовательный центр на базе "Тавриды".

Пещера, найденная в районе пос. Зуя на месте строительства трассы Таврида
В пещере "Таврида" может появиться спелеолечебница
Ранее Самохин в эфире радио "Спутник в Крыму" уже говорил о возможности строительства лечебницы. Тогда он сообщил, что в пещере можно было бы лечить, в частности, заболевания органов дыхания, суставов.

Пещеру обнаружили строители федеральной трассы "Таврида" в районе поселка Зуя в Белогорском районе. Дорожные работы на этом участке временно приостановили, чтобы закрыть вход-колодец защитной плитой. Крымские спелеологи при обследовании пустот обнаружили массовые костные захоронения древних животных. Возраст некоторых находок сегодня оценивается в 1,5 – 1,8 миллиона лет. 

В конце 2020 года исследовательская группа КФУ им. Вернадского планирует завершить подготовку туристического маршрута по "Тавриде"протяженностью около 570 метров. Кроме того, над пещерой планируется построить современный научно-туристический комплекс с музеем.

В пещере "Таврида" нашли уникальные для России минералы >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала