Рейтинг@Mail.ru
Как сделать свой отдых более продуктивным - исследование - РИА Новости Крым, 27.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как сделать свой отдых более продуктивным - исследование

© Фото: pixabay.comКошка отдыхает
Кошка отдыхает
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 июл – РИА Новости Крым. Швейцарские ученые выяснили, что приятные краткосрочные занятия могут помочь сфокусироваться на долгосрочных целях, сообщает РИА Новости со ссылкой на публикацию в журнале Personality and Social Psychology Bulletin.

Эксперты считают, что отдых на диване, вкусная еда или развлечения не приносят радости, если человек в этот момент продолжает себя внутренне контролировать. Для достижения полного "дзена" и счастья нужно научиться периодически находиться в состоянии "гедонизма".

Отдых на Азовском побережье в Крыму
Отдых с пользой: психолог рассказала, как правильно готовиться к отпуску
"Конечно, самоконтроль важен, но нужно уделять столько же внимания гедонизму или краткосрочному удовольствию. Способность испытывать удовольствие или наслаждение, не отвлекаясь навязчивыми мыслями, способствует счастливой и удовлетворенной жизни", - считает один из исследователей.

Во время работы ученые создали опросник, с помощью которого оценивали уровень гедонизма у респондентов - способность их получать удовольствие от краткосрочных удовольствий без ущерба для удовлетворения своих насущных потребностей. Эксперты пытались понять, на каком месте в их жизни стоит гедонизм и как это связано с их благополучием.

Выяснилось, что те, кто больше времени уделяет отдыху, но отвлекается навязчивыми мыслями о том, что нужно сделать вместо этого, менее счастливы, чем те, кто выделяет на отдых меньше времени, но в моменты отдыха не думает ни о чем.

Празднование Курбан-байрама в Евпатории. 21.08.2018 г.
Крымчан ждет короткая рабочая неделя
Кроме этого, последние меньше подвержены тревоге, печали и стрессу. 

"Гедонистические и долгосрочные цели не должны противоречить друг другу. Наши исследования показывают, что и те и другие важны и дополняют друг друга в достижении благополучия и здоровья. Важно найти правильный баланс в повседневной жизни", - считает другой специалист.

Ученые считают, что для достижения счастья нужно научиться планировать свой отдых и освобождать себя от прочих мыслей и забот на это время.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала