Рейтинг@Mail.ru
Как тебе такое, Илон Маск: Китай отправил ракету на Марс - РИА Новости Крым, 23.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как тебе такое, Илон Маск: Китай отправил ракету на Марс

© © Fotolia/ artemp1Планета Марс
Планета Марс
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 июл - РИА Новости Крым. Тяжелая ракета-носитель "Чанчжэн-5" (CZ-5) в четверг стартовала с первой китайской миссией по исследованию Марса "Тяньвэнь-1". Об этом со ссылкой на телеканал CCTV сообщает Интерфакс

Запуск ракеты состоялся со стартовой площадки китайского космодрома Вэньчан, расположенного на острове Хайнань. Общая масса летательного аппарата - около 5 тонн, ракета состоит из орбитального аппарата и посадочной платформы с 240-килограммовым марсоходом.

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин
Рогозин объяснил свои слова о батутах для астронавтов США

Цель китайской межпланетной миссии - найти следы жизни на Марсе, а также изучить возможности для его потенциальной колонизации человеком.

На орбиту Марса ракета должна, по расчетам ученых, долететь к 11 февраля 2021 года. Два месяца станция будет проводить детальную съемку поверхности Красной планеты для выбора наиболее подходящего места посадки. Еще через два месяца посадочная платформа с марсоходом отделится от орбитального аппарата будет посажена на поверхность планеты. 

"Срок работы марсохода составляет 90 марсианских суток (солов), которые на 2,7% больше земных. Его электропитание будут обеспечивать четыре панели солнечных батарей. Скорость передвижения китайского ровера достигает 200 метров в час", - говорится в сообщении.

"Потенциально опасен": чем грозит Земле приближающийся астероид>>

Аппарат для изучения Красной планеты оснащен специальными камерами для навигации и топографической съемки, радиолокационной станцией подповерхностного зондирования для исследования геологического строения Марса, прибором для анализа химического состава грунта и поиска биомолекул, а также детекторами магнитного поля и метеостанцией.

С помощью приборов ученые также будут изучать грунта Марса на глубине до 100 метров и минералогический состав пород на поверхности планеты. Также исследовать намерены и атмосферу Марса. Кроме того, задача исследователей - найти залежи льда под поверхностью Марса.

​Ранее к Красной планете на японской ракете-носителе H-IIA отправился космический аппарат Al Amal ("Надежда") Объединенных Арабских Эмиратов. Орбитальный аппарат предназначен для изучения марсианского климата и нижних слоев атмосферы, где формируется погода, в том числе марсианские пылевые бури. Планируется, что космический аппарат Al Amal достигнет Марса к дате празднования 50-летия образования ОАЭ в 2021 году. 

По сообщению NASA, 30 июля к Красной планете также отправится и американский марсоход Perseverance.

Крымские научные сенсации, изменившие мир>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала