Рейтинг@Mail.ru
Закончится ли пандемия COVID-19 до Нового года: мнение эксперта - РИА Новости Крым, 22.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закончится ли пандемия COVID-19 до Нового года: мнение эксперта

© Фото: pixabay.comБрошенная маска
Брошенная маска
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 июл – РИА Новости Крым. Пандемия коронавируса не закончится до конца этого года. Такое мнение озвучил советник директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев в интервью порталу "Будущее России. Национальные проекты".

В Ялте семь сотрудников администрации заразились коронавирусом>>

"Если было 400 тыс. случаев заболевания в мире за два дня, и при этом ВОЗ говорит, что мы еще не достигли пика, то плато в масштабе пандемии у нас еще впереди. Люди летают на самолетах, глобализация, поэтому реально до Нового года точно ничего не закончится", - сказал он.
Госпиталь COVID-19 в ЦИТО им. Н. Н. Приорова
Почему иммунитет к COVID-19 сохраняется лишь на время – гипотезы

При этом Малеев отметил, что будут сезонные всплески болезни, такие уже сейчас наблюдаются в Испании и Израиле. Выльются ли они в новую волну пандемии коронавируса, сказать пока сложно, считает эксперт. Например, в России каждый день выявляют свыше шести тысяч заболевших, и эта цифра не может резко пойти на спад или вырасти в несколько раз за один день. "Это поэтапный и постепенный процесс, а не одномоментный", - добавил он.

Если вакцина от коронавируса появится даже этой осенью, она не сможет полностью обезопасить людей от COVID-19.

"Ее же еще наработать нужно, нельзя сделать 100–300 доз вакцины и успокоиться. Счет идет на миллионы доз, а на это нужно время. Но, повторюсь, у нас еще первая волна не закончилась, а впереди осень и похолодание", - подытожил академик.

Как ранее писал РИА Новости Крым, за минувшие в сутки в Крыму выявили 18 новых случаев заражения коронавирусом. Общая же численность больных на полуострове с начала года превысила тысячу человек.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала