Рейтинг@Mail.ru
Откуда берутся COVID-диссиденты и кто они такие - объяснения психиатра - РИА Новости Крым, 20.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Откуда берутся COVID-диссиденты и кто они такие - объяснения психиатра

© Фото: pixabay.comБрошенная маска
Брошенная маска
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 июл – РИА Новости Крым. Осознанный отказ от масок во время пандемии COVID-19 - это защитная реакция человеческой психики на стресс. Так крымский психолог Евгений Черный прокомментировал вывод американских ученых о том, что люди отказываются носить маски и соблюдать социальную дистанцию из-за сниженного интеллекта.

Ранее ученые из Калифорнийского университета выяснили, что отказ соблюдать меры предосторожности во времена пандемии связано со снижением когнитивных способностей человека. Также эксперты нашли жаргонизм для обозначения таких людей – "ковидиот" (COVID-диссиденты).

По мнению гостя студии, такое поведение связано с тем, что у многих людей сниженное чувство опасности, и на это есть несколько причин.

Пара ссорится
"Чувствуете злость - отойдите": как жить, когда "всем очень плохо"Недели, проведенные взаперти, наложили отпечаток почти на каждого. Вы думаете, лично вас это не коснулось? Тогда задумайтесь, как сильно изменилось качество вашей жизни. И как давит ощущение неопределенности будущего, невнятности происходящего...
"Когда вокруг обилие информации, грани разумного стираются. Сначала в ВОЗ говорят, что маски не нужны здоровым людям, а потом сами же это опровергают. Нет четких и однозначных рекомендаций. Из-за этого и появляются противоречия. Именно по этой причине у людей возникает чувство, что пандемия происходит не рядом с ними, а где-то далеко. Тогда зачем носить маски?", - сказал Черный в эфире радио "Спутник в Крыму".

Бесстрашные "островитяне": какой социологи увидели молодежь Крыма >>

Психолог объяснил, что, несмотря на сниженное чувство опасности, люди подсознательно все же боятся пандемии, и поэтому отрицают происходящее.

"Самая распространенная защитная реакция – это отрицание. Иногда люди не верят в очевидность, которая их пугает, парализует их жизнь. Это бессознательный механизм, который, к сожалению, не спасает психику. Спасти ее может только критическое мышление", - уверен специалист.

Мнительным и запутавшимся в обилии информации людям эксперт посоветовал опираться на здравый смысл и анализировать то, что происходит вокруг.

Семьи и близкие: «Как не убить друг друга?» и другие вопросы самоизоляции
Семья и близкие на самоизоляции: "Как не убить друг друга?"Раньше мы жили по определенному распорядку – работа, сад, школа. А сейчас почти постоянно в квартире... И квартиры у большинства россиян все же не такие, чтобы всей семье полноценно разделиться, разойдясь по отдельным комнатам.
"Спросите у себя, что я сейчас чувствую? Какая информация меня окружает, есть ли альтернатива ей? Нужно тщательно все осознать и сделать выводы. К сожалению, множество людей не умеют этого делать. Но стремиться к этому надо. 10-15 минут осознанности в день еще никому не навредили", - заключил Черный, добавив, что нужно принять происходящее и попытаться абстрагироваться от лишнего шума. 

Как не поддаться панике во время карантина - психолог >>

Декан факультета психологии ТА КФУ им. Вернадского Евгений Черный
19 июля 2020, 09:18
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала