Рейтинг@Mail.ru
"Каша" из медуз: когда ждать нашествия? - РИА Новости Крым, 18.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Каша" из медуз: когда ждать нашествия?

© Фото: pixabay.comМедуза
Медуза
Читать в
Первая волна медузьего десанта уже была замечена в начале июля на севере Керченского полуострова. В небольших бухтах на Азовском побережье можно было увидеть настоящий "ковер" из крупных медуз-корнеротов. Правда, в значительном количестве у берега их можно было наблюдать всего несколько дней.

Наталья Дремова

Вторая половина июля и август — время традиционного "десанта медуз" к крымским берегам. Правда, год на год не приходится: в прошлом, 2019-м, туристы ужасались "каше" из полупрозрачных куполов, а года три назад в воде у пляжей колыхались единичные "зонтики".

Будет ли в ближайшие недели нашествие медуз, куда и почему их несет ветрами и волнами?

Жизнь кончена!

Первая волна медузьего десанта уже была замечена в начале июля на севере Керченского полуострова. В небольших бухтах на Азовском побережье можно было увидеть настоящий "ковер" из крупных медуз-корнеротов. Правда, в значительном количестве у берега их можно было наблюдать всего несколько дней.

Справка

В Черном и Азовском морях водятся два вида медуз. Аурелия, или "ушастая медуза", она же "лунная", отличается небольшим размером, на куполе - четыре кольца. Корнерот более массивный, с толстыми щупальцами, окрашенными в лиловый или розово-синеватый цвет. Купол корнерота может достигать 50-60 см в диаметре.

Когда-то корнерот считался обычным обитателем северо-западной части Черного моря, где соленость воды выше. Но потом медуза "открыла" для себя новые просторs: Азовское море стало солонее. Ученые связывают это с тем, что туда попадает все меньше воды из рек, впадающих в море: пресную воду в большем количестве люди забирают для хозяйственной деятельности.

Медуза в море у мыса Тарханкут в Крыму
Прозрачные обитатели моря: эксперт рассказал, чем опасны медузы
"Корнерот теплолюбив, прекрасно чувствует себя в воде, прогретой до +26 градусов, и способен выдерживать и более сильное прогревание морской воды, до +28 и, возможно, даже до +30, - рассказал ведущий научный сотрудник отдела физиологии животных и биохимии Института биологии южных морей Борис Аннинский. - Помимо осолонения моря, благоприятным фактором для освоения корнеротом Азова стала подходящая структура морского дна. Оно усыпано створками моллюсков, там много рачков-балянусов, живущих колониями. Это подходящий "дом" для жизни донной стадии медуз, которая как раз и формирует "зонтики со щупальцами".

И в таком виде медузы живут всего год. За это время они растут, а корнероты успевают отъестся до внушительных размеров, созревают, устраивают личную жизнь. Из оплодотворенных яиц в теле самки развиваются личинки, оседающие на дно и превращающиеся в прикрепленные к дну полипы.

"У взрослых медуз завершение фазы размножения - это и физиологический сигнал для организма, мол, миссия выполнена и дальнейшее существование бессмысленно, - объясняет Борис Аннинский. - Активизируются процессы старения, медузы прекращают питаться и становятся физиологически неактивными. Однако процесс отмирания не быстрый и может растягиваться на срок до полугода. В течение этого срока медузы поддерживают минимальную жизнеспособность".

© Фото: Наталья Дремова"Каша" из медуз: когда ждать нашествия?
Каша из медуз: когда ждать нашествия?

Студенистые поля

Как раз в конце июля-начале августа этих умирающих медуз выносит в верхние слои воды. И при определенных условиях волны и ветер сбивают их в стаи или даже в настоящие "медузовые поля". Обычно это происходит при сильных продолжительных ветрах, штормах. И "поля" эти дрейфуют: к берегу, в море...

Никто не хочет купаться в "бульоне" или даже находиться в воде с большим количеством "зонтиков". Потому что и умирающие медузы, и даже фрагменты их тел сохраняют способность "жалиться", выпуская стрекательные клетки. А вот огромные скопления студенистых "зонтиков" на берегу – это уже угроза. На разлагающихся медузах бойко всходят и размножаются колонии небезопасных для человека микроорганизмов.

Животных, которые питались бы медузами, немного. Хотя "подъедать" их в море могут скорпены, смариды, морские ласточки, ракообразные.

Пляжный миф

Туристы-оптимисты заверяют сами себя и окружающих: "если в море есть медузы, значит, вода чистая". Это миф. Медуз больше там, где больше пищи: мелкого планктона, органической взвеси, растворенного органического вещества. 

Можно ли спрогнозировать, много ли будет медуз этим летом и куда их занесет?

Клещ
Клещей бояться – в лес не ходить
В новейшей истории Крыма за последние двадцать лет не было еще рекордной вспышки численности медуз. Таких, чтобы превзошли рекорды 1976 и 1983 годов - тогда в Азовском море биомасса корнерота была на порядок больше, чем сейчас.

Ученые отметили такую связь: чем холоднее весна, тем больше аурелий. Чем теплее, тем больше корнеротов. Одновременно вспышки численности тех, и других, никогда не наблюдается.

Весна 2017 г была холодной, и это способствовало аномальному развитию популяции аурелии. В 2018-19 годах весна была на 2-3 градуса теплее, сильнее развился рачковый планктон, что создало благоприятную кормовую почву для роста корнеротов. Они больше, чем аурелия, склонны к хищничеству.

Кажется, этот год снова проходит под знаком корнерота. А вот сколько медуз мы увидим на пляжах...

Водные массы в море перемещаются по своим законам. "В Черном море, в районе Южного берега действуют очаги вращения по часовой стрелке, - сообщил Борис Аннинский. - И у берегов образуются плотные скопления гибнущих животных. Нужно учесть, что этому способствуют и южные ветры, они процесс усиливают в несколько раз".

Гадюка
Если шел по Крыму и встретил змею. Три правила
В итоге на пляжах плавает и лежит на берегу кисель из медуз. Это характерно для Балаклавской бухты, Большой Ялты: например, Алупки или Симеиза.

В Азове большую роль играют ветры, важно и то, сколько времени они дуют. Северные и северо-восточные "ведут" водные массы к западным берегам, сбивая в эти места огромные стаи корнеротов. А южные и юго-восточные ветры образуют такие скопления на севере и востоке Азова.

Кстати

Где чаще всего в июле-августе жалуются на нашествие медуз:

Азовское море - берег у Щелкино, окрестности Керчи.

Черное море - окрестности Евпатории, Симферопольский, Сакский районы, Тарханкут, Большая Ялте, Севастополь.

Где медузы в это время появляются реже: Большая Алушта, Судак, Феодосия.

Каша из медуз: когда ждать нашествия?
Ученый рассказал, почему медузы массово приплыли "на отдых" в Крым
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала