Рейтинг@Mail.ru
Что ухудшает умственные способности человека с возрастом - РИА Новости Крым, 17.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что ухудшает умственные способности человека с возрастом

© © Fotolia/ adimasЧеловеческий мозг
Человеческий мозг
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 июл – РИА Новости Крым. Наследственные заболевания, работа и среда, в которой живет человек, могут ухудшать возрастные изменения умственные способности человека. К такому выводу пришли исследователи из Калифорнийского университета США после эксперимента, в котором поучаствовали более 2,5 тыс. человек, сообщает портал "Ридус".

Ученые оценили факторы риска среди участников. Результаты были такими: гипертония (31%), диабет (11%), ожирение (43%), высокий уровень холестерина (9%) и курение сигарет (15%).

Пользователи портала Reddit назвали неочевидные признаки умных людей>>

Кроме этого, в начале эксперимента участники проходили тесты, с помощью которых оценивались их когнитивные способности: память, скорость обработки информации мозгом и исполнительные функции.

Курение запрещено
Почему математический склад ума спасает от никотиновой зависимости

Спустя пять лет подопытные прошли тесты повторно. Выяснилось, что у пяти процентов участников ускорилось снижение когнитивных способностей.

"После многопараметрической адаптации курение, гипертония и диабет были связаны с повышенной вероятностью ускоренного снижения когнитивных функций, в то время как у высокого уровня холестерина и ожирения подобной связи выявлено не было", - говорится в результатах исследования.

Ученые пришли к выводу, что чем больше у человека факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, тем выше вероятность ускоренного снижения его умственных способностей.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала