Рейтинг@Mail.ru
В Крыму почтили молдавских воинов, погибших в борьбе с турками - РИА Новости Крым, 16.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму почтили молдавских воинов, погибших в борьбе с турками

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевПанихида в память молдавских рыцарей в октагональном храме на руинах средневекового города Мангуп
Панихида в память молдавских рыцарей в октагональном храме на руинах средневекового города Мангуп
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 июл – РИА Новости Крым. В Благовещенском пещерном мужском монастыре на Мангупе появится икона святого из Молдавии. Этот образ напишут специально для обители. К такому решению пришли совместно игумен монастыря Иакинф (Телега) и члены Федеральной национально-культурной автономии молдаван России.

Жизнь Штефана Великого, господаря Молдавского, тесно связана с историей Крыма. Он был женат на Марии Мангупской, принцессе из императорской семьи византийских Палеологов.

"Софийский консенсус" Эрдогана>>

Крым и Молдавию связывает общее прошлое, которое простирается в средневековье. В 1472 году правитель Молдавии Штефан Великий, причисленный к лику святых, направил своих воинов в поддержку Александра - правителя крымского княжества Феодоро - для совместной защиты и обороны столицы княжества.

В 1475 году в том числе и молдавские воины наравне с феодоритами защищали один из оплотов Византии в Крыму от османских завоевателей. Полгода продолжалась осада средневекового города, расположенного на горном плато. Но силы были не равны – все защитники крепости полегли в неравном бою.

15 июля в день успения благоверного Штефана Великого в одном из разрушенных храмов средневекового городища  - октагональном храме – члены  регионального отделения ФНКА Молдаван России собрались на соборное поминовение в честь погибших молдавских рыцарей, имена которых не известны.

На скалу у Фиолента вернули одну из главных святынь Крыма>>

"Эта оборона является символом воинского братства народов Мангупа, который населяли греки, аланы, черкесы, готы, караимы и другие народы Крыма. Их активное сопротивление помогло затормозить продвижение османов по территории Крыма", - уверен заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России Андрей Худолеев.

ФНКА Молдаван России не первый раз проводит на Мангупе подобные молебны. Памятная доска в честь павших некоторое время тому была установлена на территории Свято-Благовещенского мужского пещерного монастыря.

"Мы знаем о трехстах спартанцах и восхищаемся их подвигом, но почему-то очень плохо знаем свою историю. 300 наших молдавских православных братьев здесь, у нас в Крыму, защищали наши общие основы – православие. И это тоже надо знать и помнить", - рассказал РИА Новости Крым настоятель монастыря отец Иоакинф.

В ФНКА Молдаван России хорошо знают о том, что прошлое России и Молдавии не ограничивается временем пребывания в СССР, а простирается вглубь общей истории.

"Раньше, чем в Киеве". Где на самом деле крестилась Русь>>

"После распада СССР возник большой пробел в историческом и культурном просвещении о народах, населявших Советский Союз, в общественном сознании сформировался образ "чужих". Мы хотим поломать эти стереотипы. Русские и молдаване  - это народы, скрепленные общей исторической памятью. И пример воинского братства Мангупа – яркое тому подтверждение", - заявила председатель ФНКА Молдаван России Людмила Корсун.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала