Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 16 июля - РИА Новости Крым, 15.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какой сегодня праздник: 16 июля

© РИА Новости . Максим Блинов / Перейти в фотобанкПевец Григорий Лепс. Архивное фото
Певец Григорий Лепс. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 16.07.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 июл – РИА Новости Крым. В этот день прошли испытания атомной бомбы в США, Великий раскол Христианской церкви, а под Монбланом открыли автомобильный туннель. В России отмечают День рисования на асфальте, в Гондурасе чествуют инженеров, на Украине – бухгалтеров. Свои дни рождения отмечают Павел Глоба, Ада Роговцева, Григорий Лепс и Леонид Агутин.
16 июля в России отмечают День рисования на асфальте. Можно смело вооружаться цветными мелками и рисовать, что душе угодно. Этот праздник дает возможность стереть все плохое, уныние и печаль. Для этого нужно сначала изобразить грустный рисунок, а затем закрасить его веселым.
В Гондурасе чествуют инженеров и инженеров-строителей. В День инженера или День инженера-строителя (Día del Ingeniero Civil) проводятся специальные мероприятия и торжественные церемонии в учреждениях и предприятиях, имеющих отношение к инженерному делу, а также в учебных заведениях, где готовят будущих специалистов.
На Украине празднуют День бухгалтера. Профессиональный праздник был учрежден Указом Президента Украины "О Дне бухгалтера" в 2004 году. Праздник призван подчеркнуть значительный вклад бухгалтеров в развитие финансово-экономической стабильности и рост национальной экономики.
В США проводят мероприятия в честь Национального дня личного шеф-повара и Дня оладий из кукурузы. Эти июльские мероприятия второй декады месяца носят семейный, неофициальный характер.
В 1054 году произошел Великий раскол Христианской Церкви на римско-католическую и православную. Римский папа Лев IX направил в Константинополь своих послов-легатов во главе с кардиналом Гумбертом для разрешения конфликта, начало которому было положено закрытием в 1053 году латинских церквей в Константинополе. Однако найти путь к примирению не удалось. 16 июля в соборе Святой Софии папские легаты объявили о низложении Константинопольского патриарха Михаила Кирулария и его отлучении от Церкви. В ответ на это патриарх предал анафеме папу и его легатов.
Михаил Ломоносов впервые сформулировал "Всеобщий естественный закон" или "Закон сохранения материи" 16 июля 1748 года. Ломоносов сделал полное описание открытия в работах: "Об отношении количества материи и веса" (1758) и "Рассуждение о твердости и жидкости тел" (1760). Оба труда были опубликованы на латинском языке и получили известность за пределами России. Однако осознать значение открытия, сделанного Ломоносовым, многие ученые тех лет так и не смогли.
В 1819 году началась кругосветная экспедиция шлюпов "Восток" и "Мирный" под командованием Лазарева и Беллинсгаузена. Их поход справедливо считается одной из самых важных и трудных антарктических экспедиций. Корабли прошли 4 тыс. 972 мили – путь, в два с четвертью раза превышающий длину экватора. Плавание продолжалось более 750 суток, из них шлюпы находились на ходу 527 дней, причем 122 дня южнее 60-й параллели и 100 дней во льдах.
Помимо географических открытий (материк Антарктида и 29 островов), экспедиция сделала массу интересных и ценных астрономических, океанографических, синоптических и этнографических наблюдений.
Первый полет дирижабля "Московский химик-резинщик" (МХР) под командованием Виктора Нижевского продолжительностью 2 часа 5 минут состоялся 16 июня 1925 года. Дирижабль предназначался для агитационных полетов, обучения экипажей и воздушной разведки. Оболочка дирижабля имела камуфляжную раскраску.
За время эксплуатации МХР совершил 21 полет общей продолжительностью 43 часа 29 минут. В 1930 году гондола МХР была модернизирована и использовалась для строительства дирижабля СССР-В4 "Комсомольская правда".
16 июля 1945 года на полигоне близ Лос-Аламоса (США, Нью-Мексико) произведен наземный взрыв первого в мире атомного устройства мощностью 20-22 килотонны. Вспышка от него виднелась на расстоянии 290 км, а звук был слышен на расстоянии до 160 км. В процессе подготовки испытания на полигоне была построена тридцатиметровая башня. 
В 1965 году при участии президентов Франции и Италии Шарля де Голля и Джузеппе Сарагата состоялось торжественное открытие автомобильного туннеля под Монбланом – высочайшей вершиной Альп (4807 м), связавшего два курортных центра: Курмайор в Италии и Шамони во Франции.
Строительство туннеля продолжалось восемь лет. Его длина составила 11,6 километра, а ширина – 8,6 метра. Он расположен на высоте 1 километра 274 метров с французской стороны и 1 километра 381 метра с итальянской. Высота скалы над туннелем превышает два километра.
Астролог с мировым именем Павел Глоба родился в 1953 году. Известность ему принесли прогнозы и гороскопы, в которых предсказывается будущее. Их точность высока, а содержание вызывает резонанс в обществе, поэтому предсказателя считают русским Нострадамусом XXI века, по книгам Глобы учатся многие современные астрологи.
Составлять натальные карты и находить в человеческом имени тайный смысл астролог начал в детстве. Дед Иван Гантимуров, астролог, врач и человек энциклопедических знаний, передал внуку старинные книги, из которых тот и сегодня черпает информацию.
"Босоногий мальчик российской эстрады" Леонид Агутин годился 16 июля 1968 года. В 1992 году певец становится лауреатом Международного конкурса "Ялта-1992", а в 1993 году – Международного конкурса "Юрмала-1993". Через год выходит его первый сольный альбом "Босоногий мальчик", принесший ему известность и признание. В апреле 1995 года прошли два аншлаговых концерта Агутина в СК "Олимпийский". Это стало беспрецедентным случаем в истории российского шоу-бизнеса. В этом же году он получает 3 премии "Овация": певец года, песня года и альбом года.
За время творческой карьеры Агутин становится обладателем множества музыкальных наград и премий, главные из которых Заслуженный артист России и Кавалер ордена дружбы за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства. 
В 1962 году родился российский эстрадный певец, композитор, Заслуженный артист России Григорий Лепс. Первый альбом певца под названием "Храни Вас Бог" был выпущен в 1995 году. В 2008 году получил премию "Золотой граммофон" за дуэт со Стасом Пьехой "Она не твоя". Лепс – один из популярных певцов современной эстрады. Свой стиль он определяет как "эстрадную песню с элементами рока". 
В 1937 году родилась советская и украинская актриса театра и кино Ада Роговцева – одна из любимейших актрис советского кинозрителя. Ее героини на экране – душевные, гордые и внутренне аристократичные женщины. 
За 3 десятка лет в академическом театре русской драмы Роговцева исполнила свыше 50 ролей, в том числе воплотила 5 образов в постановке "Пер Гюнт". Артистка поработала со многими талантливыми режиссерами. Среди них эксцентричный Роман Виктюк, оценивший драматический талант актрисы. Карьера киноактрисы также сложилась удачно, в ее фильмографии более двух десятков фильмов и сериалов.
Первые признания своего таланта Роговцева получила в совсем юном возрасте. В 18 лет она начала получать сталинскую стипендию, а в 23 года ей досталось звание заслуженной артистки Украины. В 30 лет актрисе было присвоено звание народной артистки страны, еще через 10 лет уже народной артистки СССР. За творческую карьеру Роговцева получила более двадцати различных наград и премий.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала