Рейтинг@Mail.ru
Через 60 лет прокуратура назвала причины гибели группы Дятлова - РИА Новости Крым, 11.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Через 60 лет прокуратура назвала причины гибели группы Дятлова

© РИА Новости . Павел Лисицын / Перейти в фотобанкНачальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области Андрей Курьяков демонстрирует прекращенное уголовное дело гибели группы Игоря Дятлова
Начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области Андрей Курьяков демонстрирует прекращенное уголовное дело гибели группы Игоря Дятлова
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 июл — РИА Новости Крым. Спустя более 60 лет Генпрокуратура озвучила реальную причину гибели группы туристов на перевале Дятлова на Северном Урале. Это случилось из-за схода лавины и плохой видимости, пишет РИА Новости.

"Это была героическая борьба. Не было паники. Но шансов спастись в данных обстоятельствах у них не было", - сообщил о расследовании трагедии 1959 года замначальника управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков.

По его данным, после схода лавины группа ушла на 50 метров от палатки к каменной гряде. Это было правильным решением, считают правоохранители, однако плохая видимость не оставила им права на выживание и они замерзли насмерть, так как находились при температуре -45 градусов. В тот момент видимость была не более чем на 16 метров, а туристы отошли на большее расстояние. Следователи доказали, что отыскать палатку в таких условиях, не зная в каком направлении она находится, невозможно.

Сотрудники прокуратуры обследовали перевал Дятлова. Кадры экспедиции
Спустя 60 лет после трагедии: прокуратура обследовала перевал Дятлова

Выяснилось, что группа ушла дальше и разожгла костер, а когда вернулись к поиску палатки, их настигли суровые погодные условия. Все участники похода, кроме трех человек, умерли от переохлаждения. Оставшиеся туристы, вероятнее всего, попали в лавину, о чем свидетельствовал характер полученных травм.

Загадки истории: в Ханском дворце обнаружили подземные ходы>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала