Рейтинг@Mail.ru
Ученые в Крыму рассчитывают на грант на разработку вакцины от COVID - РИА Новости Крым, 10.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые в Крыму рассчитывают на грант на разработку вакцины от COVID

© пресс-служба КФУУченые КФУ разрабатывают вакцину против коронавируса
Ученые КФУ разрабатывают вакцину против коронавируса
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 июл – РИА Новости Крым. Ученые Крымского федерального университета начали разрабатывать вакцину от COVID-19 , которая сможет активизировать два вида иммунитета – клеточный и гуморальный. Исследователи рассчитывают получить грант Российского фонда фундаментальных исследований на эти цели, сообщает пресс-служба вуза.

Специалисты предполагают, что вакцину придется усовершенствовать ежегодно, так как инфекция будет легко мутировать подобно гриппу.

Сотрудник пункта вакцинации готовится делать прививку против гриппа
Врачи рассказали о самочувствии привитых вакциной от COVID-19

"Наиболее эффективными вакцинами против коронавируса будут те, которые способны приводить к формированию высокоэффективных клеток памяти как гуморального, так и клеточного иммунитета. К сожалению, РНК-вирусы очень изменчивы и в этой ситуации одним из наиболее многообещающих решений в борьбе с пандемией COVID-19 может стать создание "универсальных" вакцин…", - рассказал о новой разработке доцент Крымского федерального университета Владимир Оберемок.

В середине июня Минздрав России сообщил о начале проведения клинических испытаний вакцины против COVID-19. На двух группах добровольцев по 38 человек опробуют два вида препаратов – жидкой и лиофилизированной форм. Участники эксперимента будут находится под наблюдением медиков в течение шести месяцев. Ранее отмечалось, что два варианта вакцины российские ученые создали всего за несколько месяцев. Подобные исследования проводятся в Китае, США, Израиле и странах ЕС.

Ученые КФУ создали суперполезный творог с маслом виноградной косточки >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала