Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 10 июля - РИА Новости Крым, 09.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какой сегодня праздник: 10 июля

Какие праздники в России и в мире отмечают 10 июля

© Фото: kinopoisk.ruКадр из телесериала "Городок"
Кадр из телесериала Городок
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 июл – РИА Новости Крым. В России празднуют День воинской славы, православные христиане отмечают обретение мощей преподобного Амвросия Оптинского. В этот день были созданы НКВД и ТАСС, футбольный арбитр впервые использовал свисток, на околоземную орбиту выведен спутник связи и родились Никола Тесла, Илья Олейников и Юрий Стоянов.

Что празднуют в мире

10 июля - День воинской славы России. Праздник установлен в честь победы Петра I над шведами в сражении под Полтавой. Эта битва стала реваншем Петра I за поражение под Нарвой в 1700 году и решила исход Северной войны.
В этот день православные отмечают обретение мощей преподобного Амвросия Оптинского. Находясь в Оптиной Пустыни, старец Амвросий ежедневно принимал верующих и отвечал на десятки писем. Он щедро раздавал милостыню и заботился о вдовах, сиротах, больных и страждущих. В последние годы своей жизни Амвросий основал женскую обитель в Шамордине. В монастыре также были детский приют, школа, богадельня и больница.
Старец Амвросий умер в октябре 1891 года. После смерти его тело было решено перевезти в Оптину Пустынь, где покоились его духовные наставники — старцы Лев и Макарий. В июне 1988 года на Поместном Соборе РПЦ старец Амвросий Оптинский был причислен к лику святых.
Жители Багамских островов празднуют День независимости. Независимость Багам была провозглашена 10 июля 1973 года. Движение к независимости началось сразу после окончания Второй мировой войны. До этого времени с 1718 года они были Британской колонией. Небольшие острова служили пристанищем для пиратов Карибского моря, и, чтобы прекратить нападения на торговые суда флота, Англии пришлось отвоевывать у морских разбойников остров за островом.
Желающие окунуться в беззаботное детство могут отпраздновать День полета на зонтике - побыть немного Мэри Поппинс. Долой скучные будни, время ловить ветер перемен!
А в США отмечают День котенка. Эти милые игривые создания никого не оставляют равнодушным: когда по дому бегает хвостатое счастье, никакие стрессы не страшны.

Знаменательные события

10 июля 1878 года в Англии футбольный арбитр впервые использовал свисток. Профессиональные судьи в футболе появились только в 1873 году. До этого периода роль была отведена любителям, в случае необходимости привлечения внимания игроков они кричали, подавали знаки руками или использовали колокольчик. На одном из футбольных матчей в Лондоне судить игру доверили полицейскому. Когда на поле возникла драка, он, не задумываясь, засвистел в свисток. Напуганные и ошеломленные игроки тотчас же прекратили драку. С тех пор арбитры на поле пользуются свистком.
В 1908 голландским физиком Хейке Камерлингом-Оннесом впервые в мире был получен жидкий гелий. Во время опыта профессору Лейденского университета пришлось охладить гелий до –269 градусов. Манипуляции помогли открыть два важнейших в современной квантовой физике явления – сверхпроводимость и сверхтекучесть. За сделанное открытие Камерлинг-Оннес был удостоен Нобелевской премии.
В 1918 году делегаты V Всероссийского съезда Советов приняли первую Конституцию РСФСР. Документ определил основные принципы устройства советского государства. Первая Конституция РСФСР состояла из 6 разделов и включала 17 глав и 90 статей.
Телеграфное агентство Советского Союза (ТАСС) было создано 10 июля 1925 года постановлением Президиума ЦИК и Совнаркомата СССР на базе Российского Телеграфного агентства. Агентство получило статус центрального информационного органа, обладающего исключительным правом собирать и распространять информацию внутри Союза и за его пределами.
В 1925 году в захолустном Дейтоне (штат Теннесси) начался "Обезьяний процесс" против преподавания теории Дарвина. Инициатором процесса выступил местный аптекарь Фред Робинсон. В суд было направлено исковое заявление, оспаривающее правомерность закона, запрещавшего "преподавать любую теорию, которая отрицает историю божественного создания человека, которая описана в Библии, и учить вместо этого тому, что человек произошел от более низкого класса животных".
Дело вызвало широкий общественный резонанс и привлекло в Дейтон сотни зрителей и представителей СМИ. По одной из версий, такую цель и преследовал истец. В то время экономика города находилась в упадке, а численность населения постоянно сокращалась. У Робинсона и нескольких его товарищей появилась мысль, что какое-нибудь шумное судебное дело привлечет внимание общественности, туристов и инвесторов.
В 1934 года ЦИК СССР принял постановление "Об образовании общесоюзного Народного комиссариата внутренних дел". В состав НКВД вошли Главные управления государственной безопасности, рабоче-крестьянской милиции, пограничной и внутренней охраны, пожарной охраны, исправительно-трудовых лагерей и трудовых поселений.
По сути НКВД являлся жестким каркасом всей государственной системы страны в советское время. В 1946 году НКВД был преобразован в два ведомства – Министерство внутренних дел СССР и Министерство государственной безопасности СССР, между которыми и были разделены его функции.
Спутник Telstar-1, запущенный на орбиту 10 июля 1962 года, строили с осени 1960 года. Летом 1962 года он уже работал на орбите. Шарообразный спутник имел диаметр 88 см, питался от 3600 солнечных элементов и передавал телевизионный сигнал, телефонные, телеграфные и радиосообщения по всей территории земного шара.
Первый телефонный разговор посредством спутника состоялся между тогдашним председателем совета директоров компании American Telephone and Telegraph (AT&T) Фредом Каппелем и вице-президентом США Линдоном Джонсоном.

Кто родился

10 июня 1856 года родился американский изобретатель сербского происхождения, инженер, физик Никола Тесла. Его называют "человеком, который изобрел XX век". Тесла широко известен благодаря своему вкладу в создание устройств, работающих на переменном токе, многофазных систем и электродвигателя, позволивших совершить так называемый второй этап промышленной революции. Также он известен как сторонник существования эфира.
К главным научным открытиям Никола Теслы относят переменный ток, резонансный трансформатор, радио, способ хранения и передачи света, теорию полей (вращающееся магнитное поле). Тесла изучал влияние переменных токов различной частоты и силы на человеческий организм, проводя эксперименты на себе. В ходе этих экспериментов ученый выяснил, что при частоте тока свыше 700 Гц электрический ток протекает по поверхности тела, не нанося вреда тканям организма. Электротехнические аппараты, разработанные Теслой для медицинских исследований, получили широкое распространение в мире.
В 1947 году родился советский и российский актер и телеведущий, Народный артист России Илья Олейников. Он полюбился зрителям по комическим ролям, но наибольшую известность и популярность получил как создатель и актер программы "Городок", которую запустил в 1993 году вместе с Юрием Стояновым.
Олейников также снимался в кино. Дебютом стала роль в картине "Трембита" в 1968 году. Хотя он снимался немного, каждое его появление на экране было заметным. Наиболее запомнились зрителям его роли в картинах: "Анекдоты" (1990), "Карнавальная ночь 2" (1996), "Тонкая штучка" (1999), "Подвиги Геракла" (2000), "Алхимик" (2001), "Двенадцать стульев" (2005), "Мастер и Маргарита" (2005), "Королевство кривых зеркал" (2007), "Гитлер капут!" (2008), "Молодожены" (2011). Всего в фильмографии актера более 20 киноролей.
В тот же день 1957 года родился советский и российский актер театра и кино, Народный артист России Юрий Стоянов. После окончания института в 1978 году поступил на службу в Ленинградский Академический большой драматический театр им. Товстоногова, где работал до 1995 года. Известность и популярность Стоянову принесла программа "Городок", соавтором которой он являлся.
Известен Стоянов и как киноактер. В его фильмографии такие картины как "Карнавальная ночь 2" (1996), "Алхимики" (2000), "Ландыш Серебристый" (2000), "Три полуграции" (2006), "Заяц над бездной" (2006), "Шекспиру и не снилось" (2007), "Гитлер капут!" (2008), "Золотой ключик" (2010), "Новые приключения Аладдина" (2012), "Белая гвардия" (2012), "В Сочи всегда солнечно" (2014) и других. Но наиболее ценными и любимыми для актера стали роли в серьезных лентах – "12" Никиты Михалкова и "Человек и окна".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала