Рейтинг@Mail.ru
В Крыму спелеологи нашли еще две пещеры с подземными водами - РИА Новости Крым, 07.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму спелеологи нашли еще две пещеры с подземными водами

© Фото предоставлено Алексеем АкимовымВ Крыму спелеологи нашли еще две пещеры с подземными водами
В Крыму спелеологи нашли еще две пещеры с подземными водами
Читать в
Обе эти пещеры относятся к так называемым пещерам-источникам – водоносным полостям, в которых могут скрываться подземные реки и даже озера.

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 июл – РИА Новости Крым. За последние две недели в Крыму спелеологи нашли две пещеры, выходящие к подземным рекам. Об этом РИА Новости Крым рассказал глава Севастопольской ассоциации спелеологов Алексей Акимов.

Обе пещеры, пояснил спелеолог, были обнаружены на Долгоруковской яйле и являются еще не исследованными частями Красной пещеры.

Вода
Забытые богатства: спелеолог напомнил, откуда можно брать воду в Крыму
"Мы занимаемся Долгоруковской уже около 5 лет. Соответственно, наша задача – открыть подземные полости, не известные еще участки Красной пещеры. Это все – части одной гидросистемы. В прошлом году мы открыли пещеру "Змеиная", ее длина 1,5 километра. Там тоже течет река. 20 июня (2020 года – ред.) мы нашли абсолютно новую пещеру и назвали ее "Хрустальный гусь". А на этих выходных мы попали в еще одну пещеру, которую назвали "Водоканал", - рассказал Акимов.

Пусть подождут: почему в пещеру "Таврида" не зовут зарубежных ученых >>

© Фото предоставлено Алексеем АкимовымВ Крыму спелеологи нашли еще две пещеры с подземными водами
В Крыму спелеологи нашли еще две пещеры с подземными водами

Название "Хрустальный гусь" первая находка получила из-за огромного количества натечных образований – прозрачных сталактитов и сталагмитов, которые напоминают хрустальные фигурки животных. Вторая пещера – "Водоканал" была названа так, потому что в прямом смысле слова является каналом древнего русла реки Субаткан, которая и образовала Красную пещеру.

"Древняя река через пещеру Провал текла под землей и выходила через Красную пещеру. Водоканал тоже находился в русле этой реки, и поскольку там предполагалось много воды, мы решили ее так назвать", - пояснил Акимов.

Ученые нашли большой запас подземных пресных вод в Крыму >>

Обе эти пещеры относятся к так называемым пещерам-источникам – водоносным полостям, в которых могут скрываться подземные реки и даже озера. Сейчас, по словам руководителя Большой севастопольской спелеосекции, члена Московского отделения РГО Анатолия Пряшникова, самая "горячая" пора для их исследования.

Скалолазание
Когда покорятся крымские пещеры и скалыКрымские леса и другие природные объекты закрыты для посещения на время режима повышенной готовности из-за коронавируса, а также из-за угрозы пожаров: в Крыму долгая засуха. Туго приходится не только простым любителям шашлыков на природе, но и тем, для кого скалы и пещеры - в том числе храм науки и тренажер.
"Сейчас мы заканчиваем сезон с вертикальными пещерами и будем заниматься пещерами-источниками, потому что сейчас вода в них уже упала до минимума. Раньше там пройти нельзя было, приходилось нырять с аппаратурой, а сейчас можно пройти по сухому и даже без гидрокостюма, - пояснил Пряшников РИА Новости Крым. – В общем, состояние воды в пещерах-источниках дает прямую информацию о динамике изменения наполненности наших водохранилищ, потому что, собственно говоря, 90% воды попадает в них из пещер-источников".

Подземные водные богатства: что предлагают ученые для Крыма >>

Помимо Долгоруковской яйлы, спелеологи находят множество пещер и на Ай-Петринской яйле – это совместный проект севастопольских спелеологов с Русским географическим обществом. Так, 9 мая была открыта пещера "Тридцатка" – вертикальный колодец длиной более 100 метров.

Крымские спелеологи и палеонтологи совершили экспедицию в уникальную пещеру Узенбаш
Тайны пещеры Узенбаш: экспедиция в Юрский период
"Мы в рамках проекта "Пещеры Ай-Петри" решили, что все находки в этом году будем называть в честь героев обороны Севастополя. Пещера "Тридцатка" названа так в честь героев 30-й береговой батареи. В этом году она пока самая крупная из наших находок. Это сплошной вертикальный колодец глубиной 105 метров. Для понимания - это высота где-то в тридцать этажей. Он достаточно сложный, камнепадный, поэтому спуск и подъем требуют внимания и навыков, - рассказал Пряшников. – Там есть интересные палеонтологические находки, но сама по себе пещера спортивная и представляет интерес только для профессионалов-спелеологов".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала