Рейтинг@Mail.ru
Дельфин-альбинос замечен у берегов мыса Тарханкут в Крыму - РИА Новости Крым, 06.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дельфин-альбинос замечен у берегов мыса Тарханкут в Крыму

© Пресс-служба ФИЦ ИнБЮМ им. А.О. Ковалевского РАНДельфин-альбинос у берегов Крыма
Дельфин-альбинос у берегов Крыма
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 июл – РИА Новости Крым. У крымских берегов замечена редкая белоснежная афалина. Об этом сообщает пресс-служба ФИЦ ИнБЮМ им. А.О. Ковалевского РАН.

"На хвостовом стебле дельфина отчетливо видны глубокие шрамы – характерные следы от корабельных винтов, – сообщила сотрудник Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского Наталья Макеева и добавила, что дельфин совсем юный.

По мнению Макеевой, общее состояние здоровья "белоснежки" оценивается как удовлетворительное. Опасение за ее будущее может вызывать лишь миграционные пути ее семьи в районы рыболовецкого промысла, несущего смертельные риски для жизни морских обитателей.

Во время экспедиции ученые лишь дважды встретили сообщества афалин, численностью около двух десятков особей. По мнению ученых, это является тревожным сигналом о катастрофическом снижении популяции этого вида в Черном море.

Встреча с дельфином-альбиносом  произошла в районе Тарханкутского заповедника, во время научной экспедиции по учету популяций китообразных в Азовском и Черном морях.

Как ранее сообщал РИА Новости Крым, на ресурсе "Кубань 24" были опубликованы кадры с редким черноморским дельфином-альбиносом, которого якобы увидели у берегов Судака. Тогда научный сотрудник Карадагской научной станции Ирина Логоминова усомнилась в актуальности и достоверности этих кадров, отметив, что не видела белоснежного дельфина уже много лет.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала