Рейтинг@Mail.ru
Краснокнижный журавль решил выйти в люди на пляже Крыму - видео - РИА Новости Крым, 06.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Краснокнижный журавль решил выйти в люди на пляже Крыму - видео

© https://zooclub.ru/Краснокнижный журавль-красавка
Краснокнижный журавль-красавка
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 июл – РИА Новости Крым. Необычного туриста встретили курортники на одном из пляжей Евпатории: по песчаному берегу у кромки воды вальяжно разгуливал журавль-красавка, включенный в Красную книгу России и Красную книгу Республики Крым. Видео с необычным соседом выложил в Facebook житель Евпатории Роман Фесенко.

Такое поведение для редкого пернатого очень нетипично, признали специалисты-орнитологи. По словам старшего научного сотрудника ИнБЮМ РАН Виталия Гирагосова, встретить возле моря степного журавля, обитающего преимущественно на Керченском полуострове, доводится редко и что его привело к людям, неизвестно.

Маленький лисенок, найденный в степи
Сидели возле мертвой мамы: мужчина спас и выходил двух лисят в Крыму
"Первая мысль – сбежал из какого-то зоопарка или из частного птицеводческого хозяйства, потому что людей не боится, а это нетипично. С виду птица вроде здорова, разгуливает свободно, взрослая", - предположил специалист-биолог.

Как пояснил Виталий Гирагосов РИА Новости Крым, журавли-красавки часто попадают в частные зоопарки, зооуголки или птичники, когда люди подбирают подранков – птенцов или взрослых птиц, раненых охотниками.

Семья крымских татар приютила волчонка - видео>>

"Иногда бывает, что и дикая птица проявляет совершенно нетипичное поведение: бывают залеты в необычные места, мы иногда наблюдаем таких одиночек, - пояснил специалист. – Но эта птица, действительно, кажется прирученной – слишком уж вольно она разгуливает среди людей".

Владелец зоопарка Виктор Жиленко и его подопечная
В бахчисарайском Парке миниатюр спасают осиротевшую косулю - видеоМалышу всего неделя, он хорошо кушает и скорее всего навсегда останется с людьми жить.

Впрочем, трогать журавля или спасать его от заботливых и умиляющихся туристов биолог не советует.

"Он сам найдет себе дорогу. Если это выросшая в неволе птица, есть вероятность, что она не выживет, потому что ей придется азы жизни проходить заново. Обычно, когда выращивают (для восстановления популяции – ред.) редкие виды журавлей, есть специальная программа по адаптации птенцов к вольному образу жизни, это целая сложная система. Но если он прибьется к стае осенью – красавки в августе-сентябре начинают отлетать – то может быть и привыкнет, адаптируется", - заключил ученый.

Ученые впервые обнаружили фламинго в Севастополе - фото, видео>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала