Рейтинг@Mail.ru
Клещи стали чересчур активны - предупреждение МЧС - РИА Новости Крым, 05.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клещи стали чересчур активны - предупреждение МЧС

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 июл - РИА Новости Крым. МЧС Республики Крым предупреждает о том, что на полуострове начался сезон активности клещей, в том числе и тех, которые могут переносить на себе опасные для человека заболевания. 

Суперклещ: ученые предупредили о появлении нового вида опасных клещей>>

"По статистике ежегодно из-за укусов клещей в медучреждения Крыма обращаются около 3,5 тысяч человек, треть из которых – дети. Практически во всех случаях укус проходит без последствий, однако несколько заболеваний клещевым энцефалитом фиксируется почти ежегодно", - говорится в сообщении. 

При этом в региональном Роспотребнадзоре называют цифры. Так, по состоянию на 1 июля почти 12% снятых с людей обследованных клещей являлись носителями боррелиоза.    

С начала года на территории республики зарегистрировано 14 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом (2019г - 11 случаев).  

Клещ
Клещей бояться – в лес не ходить

Спасатели констатируют, что чаще всего нападениям клещей подвергаются обычные дачники и туристы, которые, посещая свои садовые участки или зоны, эндемичные по клещевому энцефалиту, не приняли никаких мер предосторожности.

Как клещи выбирают жертву>>

Еще в апреле количество крымчан, пострадавших от укусов клещей, выросло в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщала пресс-служба межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю. При этом в Роспотребнадзоре наблюдали, что клещи кусали людей не только в лесах, но и в городских паркахна территории всех административных образований Крыма. 

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала