Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 5 июля - РИА Новости Крым, 05.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какой сегодня праздник: 5 июля

© Фото: pixabay.comКупальник бикини
Купальник бикини
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 июл – РИА Новости Крым. В этот день в России отмечают профессиональный праздник работники морского и речного флота. 5 июля был изобретен купальник-бикини, начались битвы при Чесмене и Курской дуге, а в России был найден первый алмаз. А еще в этот день родился писатель Фаддей Булгарин, революционер Павел Пестель, французский литератор и режиссер Жан Кокто и герой Крымской войны адмирал Нахимов.

Что празднуют в мире

В первое воскресенье июля в России отмечают профессиональный праздник работники морского и речного флота. В этом году праздник выпадает на 5 июля. Памятная дата учреждена в 1980 году, а впервые ее отметили в 1981 году. До этого единого праздника у работников морского торгового флота не было.
В этот день Чехия и Словакия отмечают День Кирилла и Мефодия, который в России принято отмечать 24 мая.
Ряд стран 5 июля отмечают День независимости. Например, в Венесуэле в этот день в 1811 году 40 из 44 представителей Конгресса проголосовали за независимость от Испании, а Кабо-Верде в 1975 году получила независимость от Португалии.
В этот же день отмечается Всемирный день бикини. В 1946 году французский инженер Луи Реар впервые предложил миру модель мини-купальника. Наряд был настолько откровенным, что профессиональные модели отказались демонстрировать его на подиуме.

Знаменательные события

В 1701 году кормщик Иван Рябов, захваченный в плен шведами в ходе Северной войны, вывел на мель шведскую эскадру, которая намеревалась с помощью пленника захватить Архангельск. В итоге корабли расстреляли из пушек. Рябову удалось спастись от расстрела. По возвращении в Россию его сначала взяли в плен, но потом Петр I велел освободить и одарить героя.
В 1770 году началось Чесменское сражение, в ходе которого русская эскадра смогла уничтожить турецкий флот в Хиосском проливе и Чесменской бухте. Это позволило Российской империи нарушить коммуникации турок в Средиземном море и блокировать Дарданеллы.
В 1829 году на Урале на Крестовоздвиженском золотом прииске четырнадцатилетний крепостной Павел Попов, промывая золото, нашел первый в России алмаз размером в полкарата.
В 1841 году британский предприниматель и ненавистник алкоголизма Томас Кук организовал прогулочную поездку по железной дороге для 570 человек, и с тех пор начал рекламировать безалкогольные путешествия. Так появилось первое в мире турагентство.
В 1943 году началась битва на Курской дуге. Полуторамесячное сражение окончательно переломило ход Великой Отечественной войны. Победа в Курской битве стала началом стратегического наступления советских войск на запад.
В 1958 году участники американской экспедиции Пит Шенинг и Эндрю Кауфман впервые покорили одиннадцатый из 14 восьмитысячников – вершину Каракорума Гашербрум I или так называемый Хидден-пик.
В 1986 году в Москве впервые прошли Игры доброй воли – спортивные соревнования, ставшие альтернативой Олимпийским играм.

Кто родился

В 1704 году (по одной из версий) родился английский кулачный боксер Джон "Джек" Бротон. Его авторству принадлежат первые семь правил бокса. Он также изобрел первые боксерские перчатки.
В 1710 году родился российский врач, лейб-медик, тайный советник Павел Кондоиди. Он ввел в российскую медицину историю болезни, обязательное вскрытие для определения причин смерти, учредил первую медицинскую библиотеку и первые акушерские школы.
В 1789 году родился русский писатель и критик Фаддей Булгарин. Основоположник жанра авантюрного плутовского романа и фантастического романа в русской литературе. Его фантастический очерк "Правдоподобные небылицы, или Странствования по свету в двадцать девятом веке" считается первым в русской литературе романом о путешествии во времени.
В 1793 году родился будущий русский революционер, декабрист, глава Южного тайного общества Павел Пестель. Он стал одним из пяти лидеров восстания, казненных в 1826 году в Петропавловской крепости.
В 1802 году в Смоленской губернии родился Павел Нахимов – будущий адмирал русского флота, разгромивший турок в Синопской битве. Защитник Севастополя во время Крымской войны, он был смертельно ранен на одном из укреплений города. Погребен в усыпальнице адмиралов во Владимирском соборе в центре Севастополя.
В 1879 году родилась известная польская пианистка Ванда Ландовская. Именно она "возродила клавесин" в первой половине XX века.
В 1889 году родился французский писатель, театральный деятель и кинорежиссер Жан Кокто – одна из центральных фигур французской культуры XX века.
В 1901 году родился советский актер и режиссер театра Сергей Образцов. Среди его лучших постановок – "Каштанка", "По щучьему велению", а также "Ночь перед рождеством", "Божественная комедия", "Дон Жуан". Лауреат Ленинской и Сталинской премий.
В 1918 году родилась советская спортсменка Мария Исакова. Первая трехкратная чемпионка мира по классическому многоборью, абсолютная шестикратная чемпионка СССР по скоростному бегу на коньках. Ей принадлежит мировой рекорд на дистанции в 1500 метров.
В этот день родились актриса Алла Будницкая, актер Андрей Зибров, хоккеист Александр Радулов, футболист Эрнан Креспо и телеведущая Тутта Ларсен.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала