Рейтинг@Mail.ru
Купаться в фонтанах опасно для здоровья - городские власти - РИА Новости Крым, 04.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Купаться в фонтанах опасно для здоровья - городские власти

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 июл – РИА Новости Крым. Жители столицы Крыма от сводящей с ума жары с удовольствием спасаются в городских фонтанах, превращая их в бассейны для купания. В администрации Симферополя попросили горожан прекратить эту практику: от таких купаний страдают и фонтаны, и сами жители.

Аномальная жара ждет Крым следующие пять дней - МЧС>>

Как пояснил и.о. начальника департамента городского хозяйства городской администрации Евгений Маляров, купаться в фонтанах прежде всего опасно для здоровья людей.

Термометр
Надолго ли в Крым пришла изнуряющая жара – синоптик

"У фонтанов размещены таблички "Купание запрещено", так как в воду могут добавлять химикаты, но об этом мало кто задумывается, - напомнил он. – Кроме того, в городских фонтанах циркуляция воды проходит по замкнутому кругу, так как рядом нет водоема, жидкость из этих труб попадает в бассейн, а оттуда через насосную станцию снова поднимается наверх".

Другими словами, прежде чем лезть в любой городской фонтан, просто представьте, сколько людей до вас уже смыло там с себя пот и пыль. А все это остается в воде, поскольку при циркуляции она не фильтруется, подчеркнул чиновник.

"Специального фильтра, который помогает задерживать частицы мусора, в устройствах фонтана нет, а для того, чтобы вода не цвела и не застаивалась, в нее добавляют химические вещества. Когда резервуар мелеет от испарения, заливают свежую воду, поэтому нельзя исключать развития микробов и инфекций, тем более под действием высокой температуры воздуха", - предупредил Маляров, напомнив, что после таких купаний можно заработать целый букет инфекционных и кишечных заболеваний.

В Симферополе продолжили реконструировать Екатерининский сад - фото>>

Ну и, в конце концов, нельзя забывать о том, что крупный мусор, который горожане заносят в фонтан, может повредить установки и оставить весь город без освежающей красоты.

"После таких заплывов приходится чинить и сами фонтаны, так как дети и взрослые позволяют себе разрушительные игры", - признал Евгений Маляров.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала