Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 3 июля - РИА Новости Крым, 02.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какой сегодня праздник: 3 июля

© РИА Новости . Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАктер Том Круз (на первом плане) перед премьерой фильма режиссера Джозефа Косински "Обливион" в "Каро Фильм Октябрь". 2013 год
Актер Том Круз (на первом плане) перед премьерой фильма режиссера Джозефа Косински Обливион в Каро Фильм Октябрь. 2013 год - РИА Новости, 1920, 03.07.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 июл – РИА Новости Крым. В России празднуют День ГИБДД, а в Белоруссии – День Независимости. Ровно 93 года назад в США был продан первый в мире телевизор. А в 1962 году родился американский актер Том Круз.

Что праздную в мире

Ежегодно 3 июля в России свой профессиональный праздник отмечают сотрудники госавтоинспекции. Государственная автомобильная инспекция МВД СССР была образована 3 июля 1936 года постановлением Совета народных кoмиcсapoв. В этот день сотрудники ГИБДД получают поздравления от друзей, коллег и руководства, а особо отличившихся работников и ветеранов награждают почетными грамотами и государственными наградами.
Каждый год 3 июля в Белоруссии отмечается главный государственный праздник – День Независимости. С 1991 года День Независимости Белоруссии отмечался 27 июля – в день принятия Декларации о суверенитете республики в связи с распадом СССР. По результатам референдума 1996 года День Независимости решено праздновать 3 июля – в день освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году. В этот день по всей республике проходят празднества и гуляния. В столице страны – Минске – пройдет патриотическое шествие "Беларусь помнит!", выставка-ярмарка продукции местного производства, праздничный гала-концерт и фейерверк.
С 3 по 9 июля в городе Сантьяго на восточном побережье Кубы проходит уличный Праздник огнейFiesta del Fuego. В этот день в городе проходят выступления традиционных музыкальных коллективов, процессии с украшенными платформами и забавно одетыми танцорами, кулинарные фестивали. Главные участники праздника – факиры, которые демонстрируют публике экзотичные и зрелищные фаер-шоу. Но в 2020 году в связи с пандемией коронавируса фестивальные мероприятия могут быть отменены или перенесены.
В США 3 июля отмечается как Национальный день поедания бобов. Всем американцам рекомендуется съесть дополнительную порцию фасоли, чтобы отпраздновать этот праздник. В мире насчитывается около 40 тысяч сортов фасоли, и лишь небольшая их часть выращивается для регулярного потребления в пищу. Самые популярные из них – соевые, зеленые, белые и черные бобы, горох, нут, чечевица, фасоль, бобы пинто, лимская фасоль. Бобы – богатый источник белка и клетчатки с низким содержанием жира и высоким содержанием сложных углеводов, фолиевой кислоты и железа.

Знаменательные события

В 1897 году в московском ресторане "Славянский базар" произошла историческая встреча театрального актера и режиссера Константина Станиславского и драматурга и педагога Владимира Немировича-Данченко. Итогом их 18-часовой беседы стало решение о создании общедоступного народного театра, ныне известного как Московский Художественный театр (впоследствии Московский Художественный академический театр СССР имени Горького).
Станиславский и Немирович-Данченко сформулировали программу нового театра, основанную на тех же новаторских принципах, которые проповедовали парижский "Свободный театр" Андре Антуана и берлинская "Свободная сцена" Отто Брама. "Общедоступность" нового театра предполагала в первую очередь невысокие цены на билеты. Первой постановкой нового театра стала трагедия Алексея Толстого "Царь Федор Иоаннович" (октябрь 1898 года).
В 1928 году в США был продан первый в мире телевизор. Выпуском приемников занималась американская компания Western Television, а их стоимость достигала 75 долларов (средняя месячная зарплата в США в то время составляла порядка 160 долларов). При этом качество картинки оставляло желать лучшего: изображение чаще всего было не крупнее почтовой марки, невысокая четкость позволяла различать лишь общие контуры предметов и узнавать лица на очень крупных планах.
В 1941 году председатель Совнаркома СССР Иосиф Сталин обратился к советскому народу впервые после начала Великой Отечественной войны (до этого 22 июня прозвучало обращение министра иностранных дел Вячеслава Молотова). В своей речи Сталин призвал советских людей понять всю глубину опасности, угрожавшей нашей стране, отрешиться от благодушия, от беспечности, от настроений мирного времени, мобилизовать себя и перестроить всю работу на новый, военный лад, быть храбрыми, самоотверженно идти на отечественную освободительную войну против поработителей. 
Трудящихся тыла советский лидер призвал организовать всестороннюю помощь Красной Армии, обеспечить ее всем необходимым, производить больше вооружения и боеприпасов. Также он призвал развернуть партизанскую войну в оккупированных районах и "создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников". Речь Сталина оказала позитивное воздействие на трудовую дисциплину населения и боевой дух солдат Красной Армии. Именно после этого обращения в оборот вошло словосочетание "Великая Отечественная война".
В 1996 году Борис Ельцин был избран президентом России на второй срок. В начале 1996 года Ельцин имел очень низкий уровень поддержки среди населения. Однако благодаря финансовой поддержке крупного бизнеса и широкомасштабной предвыборной агитации, включая многочисленные поездки по стране, участие в массовых мероприятиях и массированную пропагандистскую кампанию против главного соперника Геннадия Зюганова президенту удалось нарастить народную поддержку. По итогам второго тура Ельцин получил 53,8% голосов, Зюганов – 40,3%.
До окончания второго срока Ельцин не доработал, уйдя в отставку в декабре 1999 года и назначив своим преемником премьер-министра Владимира Путина.

Кто родился

В 1883 году родился Франц Кафка — немецкоязычный писатель еврейского происхождения. Большая часть его текстов опубликована посмертно. Произведения Кафки пронизаны абсурдом и страхом перед внешним миром и высшим авторитетом, способны пробуждать в читателе соответствующие тревожные чувства. Они объединяют в себе элементы реализма и фантастического и повествуют о человеке, сталкивающемся с причудливыми или сюрреалистическими трудностями и непонятными социальными бюрократическими силами. Главные произведения Кафки – романы "Америка", "Замок", "Процесс", а также рассказы "Превращение" и "В исправительной колонии".
Свой 59-й день рождения отмечает американский актер, кинорежиссер, сценарист и продюсер Том Круз. Он родился в 1962 году в городе Сиракузы (штат Нью-Йорк) в семье инженера и учительницы-дефектолога. Семья жила в бедности и постоянно переезжала с места на место, так как у отца бывали проблемы с работой. К 14 годам Том успел сменить 15 школ.
Актерскую карьеру Круз начал в 1981 году с небольшой роли в фильме "Бесконечная любовь". Свою первую главную роль, которая принесла ему известность, он получил в фильме "Рискованный бизнес" (1983).
По-настоящему успешный фильм, положивший начало череде более зрелых и глубоких актерских работ Тома Круза – "Человек дождя" (1988). Кинокритики также позитивно оценили работы актера в фильмах "Рожденный четвертого июля" (1989), "Несколько хороших парней" (1992), "Интервью с вампиром" (1994), "Магнолия" (1999).  Главным успехом Круза считается роль Итана Ханта в шпионской франшизе "Миссия невыполнима". С 1996 по 2018 было снято шесть фильмов. Седьмой фильм серии выйдем в прокат в ноябре 2021 года.
Том – трехкратный обладатель премии "Золотой глобус" и трехкратный номинант на премию "Оскар". Был женат на актрисах Мими Роджерс, Николь Кидман и Кэти Холмс. От двух последних браков у Круза остались двое приемных детей (дочь Изабелла и сын Коннор) и родная дочь Сури. Актер является фанатом автоспорта и открытым последователем Церкви саентологии, активно участвуя в ее социальных программах.
В 1964 году в Москве родился советский и российский актер театра и кино, народный артист России Алексей Серебряков. Мать Серебрякова была врачом, отец — авиаинженером. Алексей учился в музыкальной школе по классу баяна. Впервые снялся в кино в 15-летнем возрасте в фильме "Отец и сын", а затем — в телесериале "Вечный зов". В 1986 году окончил Государственный институт театрального искусства им. Луначарского, работал актером Театра-студии под руководством Олега Табакова.
Всероссийскую славу актеру принесли роли в фильмах "Фанат" (1989) и "Афганский излом" (1991), а также в телесериале "Бандитский Петербург" (2000), где Серебряков сыграл криминального авторитета Олега Званцева по прозвищу "Адвокат". В фильмографии актера более ста ролей, многие из которых отмечены престижными наградами. Наиболее известные ленты с его участием – "Штрафбат", "9 рота", "Левиафан", "Груз 200", "ПираМММида" и другие.
В начале 2012 года Серебряков эмигрировал вместе с семьей в Канаду. Причиной отъезда, по словам актера, стала сложившаяся в России неблагоприятная социальная обстановка.
В 1971 году родился Джулиан Ассанж – австралийский интернет-журналист и телеведущий, основатель WikiLeaks. Известен обнародованием сверхсекретных материалов о шпионских скандалах, коррупции в высших эшелонах власти, военных преступлениях и тайнах дипломатии великих держав.
В ноябре 2010 года суд в Стокгольме выдал ордер на арест Ассанжа по обвинениям в изнасилованиях и домогательствах. 20 ноября он был объявлен Интерполом в международный розыск по обвинениям в сексуальных преступлениях. В декабре его арестовала лондонская полиция. По решению суда его выпустили из тюрьмы под залог.
В 2011 году британский суд постановил экстрадировать Джулиана Ассанжа в Швецию. После неудачных апелляций он скрылся в посольстве Эквадора в Лондоне. После того, как 11 апреля 2019 года власти Эквадора лишили его убежища, журналист сразу же был арестован британской полицией. Через месяц его приговорили к 11,5 месяцам  тюрьмы за нарушение условий выхода под залог. Позже стало известно, что Вашингтон предъявил Ассанжу новые обвинения в шпионаже. Теперь ему грозит до 175 лет лишения свободы.
Также 3 июля родились лучший хоккеист за всю историю Финляндии Теему Селянне, американский актер Патрик Уилсон ("Призрак оперы", "Астрал", "Заклятие") и российский эстрадный певец и музыкант Родион Газманов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала