Рейтинг@Mail.ru
Страх, апатия, психосоматика: чем опасен стресс во время COVID - РИА Новости Крым, 02.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страх, апатия, психосоматика: чем опасен стресс во время COVID

© © Fotolia/ Minerva StudioСтресс на рабочем месте
Стресс на рабочем месте
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 июл – РИА Новости Крым. Исследования психологического состояния населения России после самоизоляции из-за COVID показало, что около 50% россиян испытывают страх. Об этом на онлайн-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе рассказала доцент кафедры социальной психологии ТА КФУ им. В.И. Вернадского Юлия Евдокимова.

Удивительно и то, что еще у 25% населения возникла апатия по отношению к ситуации, хотя страх перед чем-то глобальным, напротив, должен был мобилизовать людей.

Страх
Психиатр посоветовал, как бороться со страхами
"Это связано с тем, что мы не можем осуществлять активность в привычном для себя режиме", - пояснила психолог.

Кроме того, оказалось, что более подвергнуты стрессу и хуже выходят из карантина люди с низким уровнем образования, молодежь и женщины.

"Сложнее и тем, у кого есть дети: наличие хотя бы одного ребенка на 20% сдвигает нас в сторону стресса по сравнению с тем, когда в семье детей еще нет", - отметила Евдокимова.

Пока все дома: четыре "оттенка" самоизоляции>>

Еще одна характерная национальная особенность реагирования на разные стрессовые ситуации – это соматические признаки проявления эмоциальных переживаний. Как пояснил кандидат медицинских наук, доцент кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии Медакадемии имени С.И. Георгиевского КФУ им. В.И. Вернадского Андрей Убейконь, это происходит из-за того, что люди стремятся подавить в себе тревогу и душевные страдания, которые, в итоге, никуда не деваются, а перетекают в конкретные болезни.

"Депрессивные реакции в последние десятилетия приобретают маску соматизированной депрессии: длительно существующие хронические заболевания той или иной степени выраженности как будто обостряются или начинают о себе заявлять, - пояснил психиатр. – При ближайшем целенаправленном исследовании таких пациентов выясняется, что в основе лежит плохое настроение. Наш организм един: разделить его на психику и соматику невозможно с точки зрения медицины. Соматическая составляющая и без пандемии присутствовала, а сейчас она просто проявляется и в этом тоже".

Без денег и радости: как не спровоцировать агрессию>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала