Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 1 июля - РИА Новости Крым, 30.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какой сегодня праздник: 1 июля

© AFPДиана Фрэнсис Спенсер. 1988 год
Диана Фрэнсис Спенсер. 1988 год
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 июл – РИА Новости Крым. В России – День ветеранов боевых действий. В мире - Международный день шутки и День имбирного печенья. Ровно 270 лет назад вышел в свет первый том первой в мире "Энциклопедии", 159 лет назад по приказу Александра II была основана Российская Государственная библиотека. А в 1961 году родилась Диана Френсис Спенсер, ставшая всемирно известной принцессой. 

Что празднуют в мире

С 2009 года в России отмечают День ветеранов боевых действий. Хотя этот праздник и не имеет официального статуса, он с каждым годом становится все более популярным. 
В мире отмечают Международный день шутки (International Joke Day). В отличие от первого апреля, в День шутки важно не подколоть, а развеселить – по-доброму поднять окружающим настроение. По старинному поверью, первое июля – день разгула нечистой силы, оберегом от которой служит смех.

Знаменательные события

В 1751 году во Франции вышел в свет первый том первой в мире "Энциклопедии". Вообще-то самые первые энциклопедии, или терминологические словари, появились еще в Древнем Египте в период Среднего царства (2 тысячелетие до н.э.), а своды знаний составлялись и в Древнем Китае (12-10 века до н.э.). Но именно энциклопедией, которая имела вполне современный облик, привычный для нас, стала эта.
Проект французского справочного издания под названием "Энциклопедия, или толковый словарь наук, искусств и ремесел" возник в 1747-м. Его инициатор, парижский книгоиздатель Луи Бретон, обратился к знаменитому философу и писателю-просветителю Дени Дидро с просьбой стать организатором уникального дела. Охотно согласившись, Дидро посвятил "Энциклопедии" 25 лет жизни.
В 1862 году император Александр II одобрил "Положение о Московском публичном музеуме и Румянцевском музеуме", которое стало первым юридическим документом, определившим управление, структуру, направления деятельности, штатное расписание Российской Государственной библиотеки. Это был первый общедоступный музей Москвы (ныне Музей изобразительных искусств имени Пушкина), в составе которого находилась первая бесплатная публичная библиотека в Первопрестольной.  Культурный центр включал отделения рукописей, редких книг, христианских и русских древностей, изящных искусств, этнографическое, нумизматическое, археологическое и минералогическое.

Кто родился

В 1804 году в Париже родилась писательница Жорж Санд. Настоящее имя - Амандина Аврора Люсиль Дюпен. Ее отец, Морис Дюпен, принадлежал к знатному аристократическому роду, происходящему от герцога Саксонского.
Первый самостоятельный роман ("Индиана"), опубликованный под псевдонимом Жорж Санд, появился в 1832 году и имел шумный успех. Роман поднимал тему равноправия женщин, которое она трактовала как проблему свободы человека.
В 1840-х годах Санд принимала участие в издании социально-утопических, левореспубликанских журналов и газет, поддерживала рабочих поэтов. Являлась представительницей романтической школы, сторонницей социалистических идей. Принимала участие в Февральской Революции 1848 года. Наиболее заметным произведением стал роман "Консуэло" (1842-1843). Прообразом для Консуэло послужила французская певица Полина Виардо.
В 1819 году родился известный частный детектив Алан Пинкертон. В 1842 году он переехал жить из Глазго в США и поселился в городке Данди неподалеку от Чикаго, где открыл бондарную лавку. Детектив в нем проснулся только тогда, когда один из его покупателей оказался мошенником. Пинкертон лично раскрыл преступление и задержал преступника. Тогда из пригорода Пинкертон переехал в Чикаго, где и основал свое частное детективное агентство, одно из первых и самое знаменитое.
Логотипом стал широко раскрытый глаз, а слоганом фраза "Мы никогда не спим". Агентство специализировалось на железнодорожных кражах, но на его счету было и предотвращение первого покушения на Линкольна.
В 1908 году родилась американская бизнес-леди, основательница косметической империи Эсте Лаудер. Начав с семейного рецепта крема, Эсте Лаудер создала семейный бизнес с годовым оборотом в 5 млрд долларов, на долю которого приходится 45% американского рынка косметики. Причем "Estee Lauder" - это именно семейный бизнес, где половина акций и 91% голосов акционеров находятся в распоряжении семейства основателей корпорации. Они же занимают ключевые позиции в ее менеджменте.
До конца своих дней Лаудер отводила одежде функцию обрамления редкого цветка, и даже на официальных мероприятиях появлялась в туалетах сногсшибательно ярких тонов. При этом она не терпела никакой шумихи вокруг своего имени, утверждая, что главные ценности ее империи – дом, семья и дети.
А в 1961 году в Сандрингеме, графство Норфолк (Англия) родилась Диана Френсис Спенсер, ставшая всемирно известной как принцесса Уэльская. Вернувшись в Англию после учебы за  границей, Диана работала воспитательницей в детском саду. Именно в этот период она привлекла к себе внимание наследника британского престола – принца Чарльза. Некоторое время они встречались. "Леди Ди" полностью завладела сердцем принца, и 29 июля 1981 года в лондонском соборе св.Павла состоялась их свадьба.
Молодая чета с самого начала находилась в центре внимания. Принцесса Диана активно занималась благотворительностью, ее доброта и искренность только прибавляли ей популярности. Юная принцесса стала одним из самых известных членов английской королевской семьи. В браке с принцем Чарльзом она родила двоих сыновей – Уильяма и Гарри.
В какой-то момент в отношениях Дианы и Чарльза возникли трудности, которые они так и не смогли преодолеть. В августе 1996 года они развелись. На этом Диана не прекратила своей общественной деятельности, она была по-прежнему невероятно популярна во всем мире. Журналисты даже называли её "самой известной женщиной XX столетия". История ее жизни и трагической смерти стала достоянием всего мира - ее любили, о ней сплетничали, ей завидовали. 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала