Рейтинг@Mail.ru
СК возбудил дело против Муждабаева за призывы к терроризму - РИА Новости Крым, 25.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК возбудил дело против Муждабаева за призывы к терроризму

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 июн – РИА Новости Крым. В отношении российского и украинского журналиста, заместителя гендиректора телеканала ATR Айдера Муждабаева заведено уголовное дело по факту публичных призывов к терроризму. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ.

Журналист попал под следствие после того, как разместил в соцсетях несколько сообщений, в которых призывал насильственно захватывать россиян, находящихся на территории Украины, чтобы в дальнейшем обменять их на отбывавшего наказание в РФ Олега Сенцова.

"Ему инкриминируется совершение с использованием сети "Интернет" публичных призывов к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма. В настоящее время Муждабаев объявлен в международный розыск, следствием подготовлены материалы для его заочного ареста", - заявили в Следкоме.

В ведомстве напомнили, что россиянин начал трудится корреспондентом в Тамбове, а в конце 90-х переехал в Москву, где устроился в "Московский комсомолец". Через десять лет работы его назначили заместителем главного редактора издания. В 2015 году Муждабаев переехал в Киев, где занял должность заместителя генерального директора украинского телеканала "ATR" и находится на посту по сей день.

Вирус ни при чем: почему не повторился прорыв границы с Крымом >>

Украинский кинорежиссер и сценарист Олег Сенцов в 2014 году был задержан сотрудниками ФСБ России в Симферополе по подозрению в подготовке и совершении диверсионно-террористических актов на территории Крыма. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд вынес Сенцову приговор – 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 7 сентября 2019 года Сенцов был освобожден в рамках обмена удерживаемыми лицами между Россией и Украиной и вернулся на Украину.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала