Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 24 июня - РИА Новости Крым, 23.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какой сегодня праздник: 24 июня

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкПоследняя оперативная сводка Совинформбюро вышла 15 мая 1945 года. В ней сообщалось: "Приём пленных немецких солдат на всех фронтах закончен"
Последняя оперативная сводка Совинформбюро вышла 15 мая 1945 года. В ней сообщалось: Приём пленных немецких солдат на всех фронтах закончен - РИА Новости, 1920, 24.06.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 июн - РИА Новости Крым. Ровно 80 лет назад, 24 июня 1941 года, при Совете народных комиссаров СССР было образовано Совинформбюро. 23 июня свое 34-летие празднует легендарный футболист Лионель Месси, 60 лет исполняется популярному шотландскому актеру из "Игры престолов" Иэну Глену. А еще в этот день на свет появились великий комедийный актер Сергей Филиппов и астроном-рекордсмен по числу открытых комет Кэролин Шумейкер.

Что празднуют в мире

24 июня 1945 года в Москве состоялся исторический Парад Победы. В 10 часов утра Маршал Советского Союза Георгий Жуков выехал на белом коне из Спасских ворот на Красную площадь.
В парадном строе прошли более тридцати пяти тысяч воинов: сводные полки от каждого действовавшего в конце войны фронта, представители военных академий и училищ. В состав полков входили Герои Советского Союза, кавалеры орденов Славы, прославленные снайперы и наиболее отличившиеся орденоносцы.
Тридцать шесть боевых знамен наиболее отличившихся в боях соединений и частей несли специально подготовленные знаменосцы с ассистентами. Из Берлина было привезено Красное знамя Победы, снятое с рейхстага.
Вслед за полками фронтов и ВМФ на Красную площадь вступила сводная колонна советских воинов, которые несли опущенные до земли 200 знамен немецко-фашистских войск, разгромленных на полях сражений. Под барабанную дробь эти знамена были брошены к подножию Мавзолея, а после парада – отправлены в Центральный музей Вооруженных Сил.
В Перу празднуют День Солнца. Церемония "Инти Райми" посвящена богу-солнцу Инти - верховному божеству древней империи инков. Для индейцев Латинской Америки это важнейший религиозный ритуал, служащий аналогом Нового года. Кульминация девятидневного праздника традиционно приурочена к дню летнего солнцестояния. Во время "Инти Райми" персонализированному солнцу приносились обильные жертвы, чтобы задобрить его и обеспечить богатый урожай в следующем году.

Знаменательные события

В 1710 году было основано знаменитое Царское Село близ Санкт-Петербурга. В XVIII веке здесь происходит строительство церквей и дворцов, закладка парков и обустройство декоративных прудов. При императрице Елизавете Петровне, дочери Петра I, Царское Село развивается и становится императорской резиденцией, центром политической и придворной жизни страны. В 1918 году его переименовывают в честь великого русского поэта Александра Пушкина, чья жизнь и творчество неразрывно связаны с Царским Селом.
В 1812 году армия французского императора Наполеона Бонапарта без объявления войны вторглась в Российскую Империю. Глубокой ночью, по наводным мостам через реку Неман началась переброска французских войск. На рассвете авангардные отряды вошли в российскую крепость Ковно. 
В 1941 году было образовано Советское информационное бюро. "От Советского информбюро... ", – при этих словах Юрия Левитана миллионы людей по всей стране замирали у радиоприемников.
Образованное на третий день войны, Совинформбюро передавало официальную информацию о положении дел на фронтах, в тылу и на оккупированных территориях, рассказывало о партизанском движении. 15 мая 1945 года была выпущена последняя оперативная сводка "Прием пленных немецких солдат на всех фронтах закончен". В 1961-м
Совинформбюро стало Агентством печати "Новости" (АПН), в 1990-м на его базе было создано Информационное агентство "Новости" (ИАН), в 1991-м на базе ИАН стало Российским информационным агентством "Новости" — "РИА Новости". А в 2013-м на базе РИА Новости и Российской государственной радиовещательной компании "Голос России" указом президента учреждено Международное информационное агентство "Россия сегодня" (МИА "Россия сегодня"). 
В 1990 году в Москве на стадионе Лужники состоялся последний концерт легенды русского рока Виктора Цоя и группы "Кино". После этого Цой с гитаристом Юрием Каспаряном закрылись на даче под Юрмалой, где под акустическую гитару начали записывать материал для нового диска. Этот альбом, сведенный музыкантами группы "Кино" уже после смерти Цоя, вышел в декабре 1990 и получил название "Черный альбом".

Кто родился

В 1912 году в Саратове родился прославленный советский актер театра и кино, Народный артист РСФСР Сергей Филиппов. После школы Филиппов поехал в Москву - поступать в балетное училище при Большом театре. Но опоздал на вступительные экзамены. По иронии судьбы Филиппов опоздал и на приемную комиссию в Ленинградское хореографическое училище.
В 1929 году поступил в эстрадно-цирковой техникум - тут уже без осечек. После учебы поступил на службу в труппу Театра оперы и балета. Однако балетная карьера у Филиппова не задалась – во время одного из выступлений у него случился сердечный приступ.
Актер устроился в ленинградский Театр комедии. В амплуа комика он чувствовал себя как рыба в воде и был безмерно счастлив, что одной репликой может заставить смеяться целый зал.
В 1937 году состоялся дебют Филиппова в картине "Падение Кимас-озера". Затем были "Волочаевские дни", "Член правительства", "Выборгская сторона", "Яков Свердлов", "Новые похождения Швейка", "Беспокойное хозяйство", "Золушка" и другие.
Но ярче всего талант Филиппова раскрылся в 1950-е годы. Зрители помнят его Казимира Алмазова в "Укротительнице тигров" и Лектора из "Карнавальной ночи". Шведского посла, требующего "Кемску волость" - из "Иван Васильевич меняет профессию". И, конечно, незабываемого Кису Воробьянинова из гайдаевских "12 стульев". Что там говорить, многие только по этой роли его и знают - Филиппов там по-настоящему велик, жалок, смешон. Гениален.
В 1929 году родилась Кэролин Джин Спеллман Шумейкер – американский астроном и со-открыватель кометы Шумейкеров – Леви-9. Шумейкер – рекордсмен по количеству комет, открытых одним человеком. Её астрономическая карьера началась в 1980 году с поиска пересекающих орбиту Земли астероидов, и комет в обсерватории Паломар. К 2002 году Кэролин открыла 32 кометы и более 800 астероидов.
24 июня 1961 года в Эдинбурге родился популярный шотландский актер Иэн Глен. После окончания школы Глен обучался в Лондоне в Королевской академии драматического искусства. За блестящие успехи в учебе удостоился золотой медали Бэнкрофта.
В копилке артиста есть "шекспировские" роли: Король Лир, Генрих V и Макбет, принесший актеру главную награду британского театрального фестиваля "Мэйфест". Среди известных кинолент с участием Иэна Глена следует отметить "Обитель зла 2", "Лара Крофт: Расхитительница гробниц", "Царство небесное". Еще актера знают по сериалам "Доктор кто", "Призраки", "Аббатство Даутон". Однако наибольшую популярность Глену принес культовый сериал "Игра престолов".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала